Классный час «Экология слова - экология души»

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Конспект классного часа, предполагающий презентацию и приложения, целью которого является сохранение главного достояния русского народа - русского языка.

Сейчас трудно не заметить снижение культуры речи не только в молодёжной среде, но и в средствах массовой информации, в публичных выступлениях, в бытовом общении.

Но если тускнеет язык,тускнеет и беднеет и культура,и сама жизнь. Данный классный час- творческая мастерская проводится с целью призыва позаботиться об экологии языка,подумать о формах противодействия процессам культурной деградации.

"Выдержка из материала:

Направление: духовно- нравственное.

Цель: содействие формированию языковой и нравственной культуры школьников; содействие формированию норм нравственного отношения к людям и к себе.

Форма: творческая мастерская.

Литературный ряд: рассказы Бориса Гонаго «Слова на века», «Дух и слово», «Исчезло слово»,стихотворения Н. Гумилёва «Слово», И. Бунина « Слово», стихотворения И.А.Куратова о родном языке.

Предварительная работа:

1 )анкета «Моё отношение к языку»(данные обрабатывают учащиеся инициативной группы)Приложение 6

2 ) создание плакатов «Экология слова» ( обращение к уже имеющимся по теме знаниям)

Эпиграфы:

1. То ли мы сердцами остываем,То ль забита прозой голова,Только мы всё реже вспоминаем Светлые и нежные слова (Э. Асадов)

2. Слово наполовину принадлежит тому, кто говорит, и наполовину тому, кто слушает. (М. Монтень)

Ход занятия:

I .Индуктор (актуализация).

А)Работа с названием.-Термин «экология» имеет отношение к природе. Оспорьте это высказывание.

Выступают участники урока.

(Беда, катастрофа с языком: мат, жаргон, материться стало модно для молодёжи , вопиющие результаты анкеты в нашей школе)

Выступают участники урока.

Да. Плохо от грязных слов всем, так как слово живёт вечно: «Слово - воробей , вылетит- не поймаешь»,- гласит и народная мудрость.- Можно ли общаться без слов? Верно. Жестами. Попробуем. (Черчу в воздухе сердце, прижимаю руки к груди, затем- к аудитории и снова сердечко. Затем- много-много сердечек ) Переведём язык жестов на язык слов.

Верно, это означает :«Я вас очень люблю».- Как легче изъясняться? Верно, словами. У слова много значений, функций, и жест их заменить может далеко не всегда. А мы и слова-то не всегда можем понять.Игра « Пойми меня» Условия :три- четыре человека выходят за дверь, Ведущий в аудитории читает текст: «Аборигены Гвинеи, уходя на охоту, смотрят на восход солнца и обламывают ветки деревьев.

Им кажется, что, делая это, они обязательно вернутся засветло.» После прочтения приглашают одного игрока из-за дверей. Любой из аудитории пересказывает ему этот текст и садится. Приглашается второй игрок, и первый пересказывает ему то, что услышал. Далее второй пересказывает третьему и т. д. В итоге смысл обязательно изменится.

-Значит, и словами не всегда можно правильно пользоваться. А чтобы этого не случалось, надо…

II. Разрыв.

Что же надо делать, чтобы сказанное тобою слово приносило пользу?
Выступают участники урока.
Послушаем рассказ Б. Гонаго «Сказанное слово» (Приложение 1)- Выходит, слово может убить?Работа с таблицей «Два мальчика» (Приложение 2)-Как их назовём?-На кого вы хотели бы походить?-На кого вы похожи на самом деле?-Может ли кто-то из них измениться? Почему?

III. Самоконструкция.

-Создайте ассоциативный ряд к слову «СЛОВО» (Общение, речь, мысль, добро, радость…)

IV. Социоконструкция.

- А что о слове говорят поэты?А) 5,6 классы:Ст-е Н. Гумилёва «Слово» (Приложение 3) Вывод: Слово- это БОГ, это свято, надо бережно к нему относится

Б) 7,8 классы:Ст-е И.Бунина «Слово» (Приложение 4)

В)9 класс: ст-я коми поэтов о родном языке(Приложение4)

V. Социализация

Всем группам:Работа с таблицей «Что может слово»(Приложение 5)

-Выслушаем высказывания (по таблице . Приложение 5)

Вывод: -Да, в слове сокрыта великая сила. И это доказано учёными разных стран, которые исследовали воду и влияние на неё плохих и хороших слов Кадры о кристаллах из телефильма«Вода».( Приложение 12)

.-Как же быть, если ты уже привык к бранным словам?(Отрывок из фильма «Начало», приложение 11, эпизод «Как справиться с гневом»20-я минута)- Задания по группам:-закончить сказку про Добродеев; (5,6 классы. Приложение7)- закончить рассказ «Слово на века» Б, Гонаго (7,8 классы. Приложение 8)- ответить на вопрос:где можно встретить добрые слова, а где- злые?(9 класс)

Выступают участники урока.Верно: в молитве, в обращении матери к ребёнку, в поздравлении, пожелании, классической литературе, и т.д. ; а злое- в ругательствах, проклятиях, прозвищах, насмешках, сленге, колкостях, и т.п.- Защита плакатов, приготовленных заранее. (Река Речь, её заболевания, очистные сооружения и т.д.)Ст-е А. Дементьева «О хамстве»(Приложение 9)

Вывод : Грязную, бранную речь можно и нужно чистить. Бранные слова вносят в жизнь хаос. Особенно страшен мат- хуление матери. Ему не должно быть места в нашей жизни.-Как понимаете народную мудрость: «Хорошее слово — половина счастья»

Творческоее задание: составить:5-6 классы- обращение в защиту языка к своим товарищам в классную стенгазету;7-8 классы- обращение в защиту языка в школьную газету «Радуга»;9 класс- слово- обращение к молодёжи выложить в Интернет.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 126 Kb
Количество скачиваний: 39
Просмотров: 175
