Классный час (итоговый, по проектам) «Берёзка – символ России».

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Классный час (итоговый, по проектам)

«Берёзка – символ России».

 

Цель.

Формировать представления о красоте, гармонии, целостности мира.

Формировать личностные качества учащихся.

Развивать речь, обогащать словарный запас, расширять кругозор, расширить кругозор в области истории и культуры русского народа, расширить свои знания о традиционных обрядах , которые связаны с берёзой, познакомить с предметами быта из древесины берёзы и бересты, учить анализировать, выделять главное и делать выводы.

Воспитывать творческие возможности учащихся; воспитывать чувство любви к природе, Родине.

 

Оборудование: репродукции картин известных художников, связанных с русской берёзкой: А.К. Саврасов «Грачи прилетели», Бакшеев В. «Голубая весна»; рисунки детей; рисунок с изображением березки; березовый веник; проекты детей, над которыми они работали, презентации; костюмы для сценок; грамоты.

 

ХОД УРОКА

Учитель. Отгадайте загадку:

Стоит Аленка,

 Платок зеленый,

 Тонкий стан,

 Белый сарафан.

 – Что это?!

 

– По каким признакам вы узнали это дерево?

 Значит, тема нашего урока будет береза .

Почему берёзу называют символом России? В связи с чем, почему на протяжении многих веков берёзу называют символом России?

На этот вопрос вы все готовили ответы в своих проектах:

- Что означает слово «береза?

- Красавица русских лесов.

- Обряды и обычаи, связанные с березой.

- Приметы, связанные с березой.

- Легенды о березе.

- Что такое «берёста»?

- Загадки.

- Пословицы и поговорки о березе.

- Стихи.

- Рассказы о березе.

- Картинная галерея: береза в изображении художников; береза глазами детей.

- Березовая аптека.

- Сохраним русскую березу!

 Сегодня мы подводим итоги и делаем выводы.

 

 

 

Учитель.

Мы с вами родились в России,

В стране, где жара и мороз,

Где небо то хмуро, то сине,

В стране тонкоствольных берез

Без березы не мыслю России, –

Так светла по-славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От березы – вся Русь рождена.

 

ПРОЕКТ №1 «КРАСАВИЦА РУССКИХ ЛЕСОВ»

Учитель.

Красавицей русских лесов называют люди березу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О березе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Ее все знают, это самое распространенное дерево. Символ и гордость русского народа.

Дети читают стихи о берёзе.

1.     Ты до того, березонька, красива

И в полдень жаркий, и в часы росы,

Что без тебя немыслима Россия,

И я немыслим без твоей красы.

2.      Русь моя, люблю твои березы!

           С первых лет я с ними жил и рос,

           Потому и набегают слезы

           На глаза, отвыкшие от слез.

3.     С чего начинается Родина?

     Наверное, с белых берез,

     С их царства сквозного молочного

          И с пухлых ребяческих грез.

 

Звучит  аудиозапись песни «С чего начинается Родина».

 

( Дети читают стихи.  (2  человека )

1.   Березке русский праздник посвящаем,

О ней теперь мы очень много знаем

И знанием  готовы поделиться.

Нам всем пришлось немало потрудиться.

 

2.   Мы много книг перечитали

И материалы отбирали,

Мы рисовали, сочиняли,

Стихи березке посвящали.

Писали мы ученые конспекты,

И вот пред вами все наши проекты!

 

Учитель.

 - Какое русское, какое очаровательное дерево - берёзка! Ни одно дерево не вмещает столько национальных понятий, не рождает столько образов и сравнений.

 

Берёза- это воистину крестьянское дерево. В нём и русская печь и половик, и хомутовская рубашка, и курочка -  ряба и даже молоко, которое пьют по всей земле. Всматриваясь в берёзовый лес, в кряжистые узловатые стволы, вспоминаешь мозолистые крестьянские руки, быстро делающие любую тяжёлую работу.

(Фонограмма русской песни)

- А молодые берёзки, тоненькие. Пряменькие, как бы на цыпочках поднимающиеся к голубому куполу неба, напоминают девичью красу, стройную и статную, с гибкой талией, с русыми косами, светлоокую. Смотришь на берёзу и слышишь хороводные песни,   звуки гармошки и балалайки, обязательно вспоминаешь всё близкое и родное, и в душе любовно обнимаешь это дерево, как самое тебе дорогое.

(Защита проектов детьми)

 

ПРОЕКТ № 2 «БЕРЁЗОВЫЕ  ЛЕГЕНДЫ»

Учитель.

О берёзе, как о небесном священном дереве, поётся во многих песнях-молитвах, в песнях поклонения богам, в песнях-наставлениях, рассказываются о берёзе легенды, например, как эта:

 

«…Забыли люди о доброте. Забыли о чистоте. Завидуют друг другу. Обманывают друг друга. Чёрные мысли в их головах рождаются. Чёрные чувства в их сердцах рождаются. Земля стонет. Коркой лжи покрывается. Земля стонет. Коркой зависти покрывается. Великий стон до Неба дошёл. Посмотрела дочь Неба на Землю. Чёрные мысли людей душат. Умирает она.

Содрогнулась небесная девушка от ужаса. Великая боль пронзила её сердце. Не выдержало оно. Рассыпалось. Кусочки по земле развеялись. В человека попадут – человек очищается. В дерево попадут – дерево белеет. Так и появились на нашей земле берёзы. Говорят, это небесной жизни кусочек. Святое дерево. Священное дерево»

 

(Защита проектов детьми)

 

ПРОЕКТ № 3 «БЕРЁЗКА  В  РУССКОМ  ФОЛЬКЛОРЕ»

Учитель.

 Из древних летописей известно, что в те времена, когда славяне верили в лесных, водяных и небесных духов, была у них главная богиня по имени Берегиня, мать всех духов и всех богатств на земле, а поклонялись ей в образе священного белого дерева – берёзы. Берёза воспринималась как существо живое, могущественное, способное исполнять желания.

 

А вы знаете, что в старину на Руси отмечали березкин день? Сенокосным июнем справляли на селе праздник березки – именинницы. Занаряженные девушки выходили на игрища в березовые рощи, заплетали в косы тонкие ветки, а березку увешивали яркими лентами. Была примета: увянут ветки – не будет счастья, останутся зелеными – будет щедрый урожай. На поляках водили хороводы, пели песни о белоствольной березе.

 

«На июнь приходится большой христианский праздник – День Святой Троицы. В народе он часто зовётся Троица. Неделя, предшествующая Троице, совпадала с праздником, который раньше отмечался на Руси – это русальная неделя. По поверьям

 

считалось, что в это время года русалки выходят из воды. И чтобы они не навредили человеку, их надо было задобрить. Девушки украшали берёзы лентами, водили вокруг неё хороводы, плели венки и пели обрядовые песни. Берёза воспринималась как символ женственности, весны и Родины».

 

- Русский народ воспел красавицу-берёзу в своих песнях и среди них самая, наверное, известная «Во поле берёза стояла». Попробуем ее вместе с вами исполнить. Есть желающие? Я вам раздам музыкальные инструменты (ложки, бубны, погремушки), и мы исполним 2-3 куплета.

Во поле березка стояла.

Во поле березка стояла,

Во поле кудрявая стояла.

Люли, люли стояла

Люли, люли стояла.

Некому березку сломати,

Некому кудрявую сломати.

Люли, люли, сломати,

Люли, люли сломати.

Как пойду я в лес погуляю,

Белую березу заломаю.

Люли, люли заломаю,

Люли, люли заломаю.

Срежу я с березы 3 пруточка,

Сделаю себе я 3 гудочка.

Люли, люли 3 гудочка,

Люли, люли 3 гудочка.

(Защита проектов детьми)

 

ПРОЕКТ № 4 «БЕРЁЗА – БЕРЁСТА»

Учитель.

Из бересты – она отделяется тонкими, как бумага, слоями – народные умельцы мастерят туески, лукошки для сбора грибов и ягод. В древности писали на бересте. До нас дошли берестяные грамоты, прочитав которые, учёные-историки смогли многое узнать о жизни предков.

Ученик.

На поляне на пригорке,

Под окном, среди полей

Белокурая березка –

Символ Родины моей.

 Береста – доносит до нас рассказ о жизни, культуре, грамотности наших предков.

 А народные присловья напоминают о том, как учили лентяев, наказывали

нерадивых тонкими, березовыми ветками - розгами. Накормить берёзовой кашей

 – и означало наказать лентяя, отсюда – береза ума дает.

Из бересты изготавливалось большое количество разнообразных вещей.

Это тиски — полотнища бересты для покрытия крыш домов,

набирки для ягод, четырехугольные миски — чуманы,

заплечные короба для переноски грузов и другие емкости для хранения продуктов

 и предметов рукоделия. Оригинальностью отличались детские колыбели из бересты.

 Эластичность и прочность этому материалу придавались вывариванием его в горячей

 воде или рыбьем жире.

    

 

      Многие изделия из бересты украшались узорами, наносимыми выскабливанием,

 техникой аппликации по цветному или закопченному фону, при помощи ажурной

резьбы, под которую подкладывались цветные ткани, а также путем тиснения

и штамповки.

(Защита проектов детьми)

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 61.79 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 108
