Классный час "Моя семья" 1 класс
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Азнабакиева Ольга Борисовна
|
Классный час «Моя семья».
Цель: Воспитывать ласковое и чуткое отношение к самым
близким людям (своей семье); чувство семейной сплочён-
ности на основе представлений о семье, её составе, исто-
рии, взаимоотношениях.
Ход занятия
Учитель:
- Тема нашего классного часа сегодня - «Моя семья».
- А что такое семья? Это люди, связанные чувством и ответственностью друг за друга. Это люди, связанные кровными узами, живущие вместе.
- А зачем создаётся семья?
- Как вы понимаете, что значит отвечать в семье друг за друга?
Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение В. Степанова «Наша дружная семья».
Маму очень я люблю.
Папу тоже я люблю.
Мама мне печёт коврижки,
Папа мне читает книжки.
Папа, мамочка и я -
Наша дружная семья.
Я и бабушку люблю,
Я и дедушку люблю,
Я всегда им помогаю,
Пол мету и пыль стираю.
Мама, папа, дед и я,
Да и бабушка моя -
Наша дружная семья.
И сестрёнку я люблю,
И братишку я люблю.
С братом плаваем, ныряем,
А с сестрой в снежки играем.
Мама, папа, дед и я,
Баба, брат, сестра моя -
Наша дружная семья.
Учитель:
- Ребята, а вашу семью можно назвать дружной? Почему?
Я думаю, каждый из вас гордится своей семьёй и сейчас с удовольствием расскажет нам о ней.
(Дети по очереди выходят к доске с фотографией семьи и рассказывают классу о членах семьи).
Рассказы ребят дополняются вопросами учителя и одноклассников:
- Какие традиции существуют в вашей семье?
- Фирменное блюдо вашей семьи?
- Любимый вид отдыха вашей семьи?
После выступлений ребят учитель пишет на доске крупными печатными буквами слово «СЕМЬЯ» и предлагает детям внимательно всмотреться в это слово.
Учитель:
- Что интересного вы в нём видите? (это слово можно прочесть, как СЕМЬ «Я»).
- Как вы думаете, это случайное совпадение?
Я думаю, что это не случайно. Неважно, семь или три «Я» в слове «семья». Важно, что все вместе. Каждая семья, большая или маленькая, не похожа на другую. Каждая семья интересна по - своему, у каждой семьи - своя история.
Творческое задание «Генеалогическое дерево».
Учитель поясняет, что генеалогическое дерево - это родословная
семьи.
Задание: нарисовать генеалогическое дерево своей семьи (на нижних ветвях дерева нужно записать свое имя, чуть выше - имена родителей, затем имена бабушек и дедушек и т. д.) . Чьё генеалогическое дерево окажется наиболее подробным, тот становится победителем и получает медаль «Знаток истории своей семьи».
Учитель:
- Ребята, а знаете ли вы историю знакомства своих родителей?
Дети: (отвечают).
Учитель:
- Конечно, грустно, если в семье иногда оказывается только мама или только папа. Вы уже достаточно большие и знаете, что такое бывает. Но и в этих семьях ваши мамы и папы когда - то встретились. Если вы не знаете, как познакомились ваши родители, обязательно расспросите их об этом.
Коммуникативная игра «Поход».
Учитель:
- Ребята, вы когда - нибудь ходили в поход со своей семьёй? Когда и где это было?
Дети: (отвечают).
Учитель:
- Давайте сейчас отправимся с вами в поход. (Уч-ся садятся по кругу). Вот здесь (учитель показывает на середину круга) лежит рюкзак, который нам нужно собрать для похода. Каждый по очереди положит в него что-то нужное.
Сделать это нужно без слов, невербально. Все мы должны внимательно следить за тем, что кладет в рюкзак каждый из нас, и не повторяться.
После того, как каждый «положил» что-то в рюкзак, учитель обращается к ребятам: «Что положил в наш рюкзак …?», называя имя того или иного учащегося.
Учитель:
- Ребята, давайте, с вами определим, что же главное в семье, на чём строятся крепкие семейные отношения? (Главное в семье - дружба, внимание друг к другу и понимание друг друга, а также взаимная помощь). Давайте гордиться своей семьёй, ведь другой, такой же, нет на целом свете.
Енбекская средняя школа.
Азнабакиева О. Б.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 32.5 Kb |
Количество скачиваний: | 40 |