Классный час на тему «Поговорим о дружбе». Итоговый.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Классный час  на тему «Поговорим о дружбе». Итоговый.

(по плану воспитательной работы на 2013-2014 учебный год).

2 класс МОУ «СОШ» П. Подтыбок.

Учитель: Микушева Елена Владимировна.

Дата проведения: 10.04.2014 года.

Цель: обобщить  систему знаний детей о дружбе, дружеских отношениях.

Для  достижения поставленной цели нужно было решить следующие

задачи:

1. Создать на занятии атмосферу доброжелательного и  уважительного общения.

2.Обобщить знания  детей о дружбе и дружеских отношениях.

3.Создать условия для формирования  таких  умений, как анализировать, делать выводы; выступать перед аудиторией, слушать и слышать своих товарищей.

Планируемые  результаты:

Обучающиеся осознают себя членами классного коллектива; научатся обсуждать вопросы о необходимости  дружбы и дружеских отношений в классе; оценивать с нравственных позиций формы поведения, которые допустимы или недопустимы в отношении с одноклассниками; делать выводы из прослушанного материала.

Оборудование:

1.Компьютер, проектор;

2.Компьютерная презентация-фильм учителя «Наш дружный класс»; детские работы-сочинения;

3.Оформленная  выставка рисунков, стенгазета «Дружба - это не работа», коллективные творческие работы детей «Дерево Дружбы», «Друзей много не бывает» ,  книга « Поговорим о дружбе», , «Ладошки друзей" (подарок для одноклассника.)

Предварительная работа:

Одной из главных задач в воспитательной деятельности на этот учебный год в моём классе является содействие формированию классного коллектива и создание в нём нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития ребёнка.

Данный классный час является итоговым занятием в долгосрочном проекте «Поговорим о дружбе». Тема была выбрана вместе с детьми на одном из классных часов. Она очень актуальна для нашего класса. Частые ссоры, драки, обзывания , оскорбления друг друга очень огорчали меня, как учителя и классного руководителя, и родителей, и самих детей.

Название проекта: «Поговорим  о дружбе».

Проект:

комплексный (познавательный, творческий, игровой, информационно – поисковый) и практически направленный на включение учащихся в активную творческую деятельность;

долгосрочный, реализация проекта осуществлялась в течение 3 четверти;

предполагает групповую и индивидуальную работу;

совмещает урочную и внеурочную деятельность;

.Цель проекта: расширить систему знаний детей о дружбе и дружеских отношениях.

Задачи:

Способствовать формированию у детей таких  нравственных качеств, как умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

Способствовать развитию связной речи,  творческих способностей.

Создать условия доброжелательного, уважительного отношения друг к  другу.

Предполагаемый результат:

Развитие эмоциональной  дружеской атмосферы детей в классе, проявление заботы  и уважения к  своим одноклассникам.

Формирование  навыков работы в сотрудничестве.

Этапы проектной деятельности.

Первый этап (мотивационный)- целеполагание, погружение в проект.

Классным руководителем перед учениками  была сформулирована проблема: Частые ссоры и даже драки в нашем классе.Почему? Что такое дружба? Что мы о ней знаем? Есть ли она у нас?  Нужна ли она в нашем классе? Для чего? Кто такой настоящий   друг? Какими качествами необходимо обладать, чтобы у тебя появились друзья?

Второй этап (планирование деятельности).

Дети разделились на небольшие творческие группы,  которые сообща придумали,  искали необходимый материал к  своим выступлениям на классных часах. Внутри группы дети сами распределили роли и обязанности.

Третий этап (практически - деятельностный)

Описание действий:

Деятельность учителя.

Проведение классных часов:

1. «Что такое дружба?» Беседа- презентация(20.01.)

2. «Пословицы о дружбе»…Игра.(27.01.и 03.02.)

3. «Какой он, настоящий друг?» Беседа. Чтение рассказа Н. Булгакова «Анна не грусти». Обсуждение.(17.02.)

4. Правила дружбы. Работа в группах.(03.03.)

 5. «Как найти себе друзей». Беседа. Просмотр мультфильма про Крокодила и Чебурашку. Обсуждение.10.03)

 6.Выбираем темы сочинений: «Мой друг», «Моя лучшая подруга»,  «Ищу друга»,   «Мои друзья», «Что такое дружба?» и другие (17.03.)

Уроки литературного чтения по теме: «Я и мои друзья».( с     по    )

 Урок окружающего мира по теме: «Ты и твои друзья».(          )

Деятельность детей в творческих группах.(внеурочная деятельность: кружки «Отчего и почему», «Юный книголюб», «Добрый»)

Поиск пословиц и поговорок из разных источников.

 Подбор стихотворений и песен о дружбе.

 Выступление творческих групп на классных часах.

 Оформление выставки  рисунков о дружбе и друзьях во внеурочное время;

Конкурс на интересное стихотворение о дружбе.

Написание сочинений о дружбе.

Изготовление подарка другу (научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам).

Оформление общей стенгазеты.

Создание  коллективных творческих работ «Дерева Дружбы», «Друзей много не бывает» и др.

Создание из собранного материала книги « Поговорим о дружбе».

Четвертый этап (рефлексивно- оценочный).

До написания сочинений  провели беседу-самоанализ в группах о проделанной работе и выполнению обязанностей своей роли. Выразили свое отношение к  трудностям и положительным моментам. Что удалось достичь из намеченного? Что было хорошего? Что не получилось? Почему? Чему научились?  Какие знания получили в итоге. Выбрали темы для своих сочинений.

Пятый этап - реализация проекта.

Классный час «Поговорим о дружбе» Итоговый.

Развёрнутый план проведения классного часа.

 

                         Этапы

Время

1.

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

Итого:

Введение.

Организационный  момент.

Вступительное слово учителя.

Актуализация знаний.

Основная часть.

Целеполагание.

Беседа.

Анализ ситуаций.

Игра  «Волшебная конфета».

Презентация детских работ.  

Подведение итогов. 

Рефлексия.

Просмотр фильма.

Вручение подарков.

 

3 мин.

 

 

 

22 мин.

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

30 мин.

 

        

 

 

Ход мероприятия.

Этапы

Время

                      Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Введение.

Орг. момент.

.

 

 

 

 

Вступительное слово учителя.

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.Основная часть.

Целеполагание.

 

 

Беседа.

 

 

 

 

 

 

Анализ ситуаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра  «Волшебная конфета».

 

 

 

 

Презентация детских работ.   

 

 

 

3.Подведение

итогов.  Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр фильма.

Вручение подарков.

1 мин.

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

:Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте все дружно повернёмся и поздороваемся с нашими гостями, улыбнёмся и гостям и друг другу.

Я твой друг и ты мой друг,                           Руки к солнцу протянули,                     

Влево вправо повернитесь,                           Лучики поймали,

Крепко за руки возьмитесь,                           И к груди своей прижали.

И друг другу улыбнитесь.                              С этим лучиком в груди

                                                                           Ты на мир ясней гляди…

 А теперь можно начать наш классный час.

Я хочу рассказать вам одну притчу. Что такое притча?

Притча- короткий поучительный рассказ, заключающий в себе нравственное поучение(премудрость) По содержанию притча близка к басне.

Послушайте и скажите: «Какая мудрость заключена в этой притче?»

Притча.

Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.

-Хижина у меня маленькая, войдет только один.- А кто вы? - спросил пастух.

-Мы - дружба, счастье и богатство. Кому из нас войти - выбирай сам!

Пастух подумал и  выбрал… дружбу.

Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.

 -Какая мудрость заключена в этой притче?

А может ли эта мудрость помочь нам? И если да, то  как?
О чём же мы поговорим сегодня? (

Много занятий мы уже посвятили беседам на эту тему.  А для чего? Что бы вы хотели сегодня услышать от своих одноклассников?

Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает,
Это слово? Значит что оно?      

Дружба - главное чудо всегда,

Сто открытий для нас таящее,

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие!

Я вам прочитаю рассказы, а вы подумайте и скажите про настоящих ли друзей они?

 1.  Рассказ “Друзья”.

Однажды Вова принес в школу электронную игру. К нему тут же подбежал Максим и закричал: “Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!”.

- Давай! – согласился Вова.

Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.

- Я – Вовин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.

На другой день Денис принес в класс робота. И опять первым возле него оказался Максим.

- Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.

Но тут подошел Вова.

- И меня примите.

- Нет, не примем, - сказал Максим.

- Почему? – удивился Вова. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.

- То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у Дениса  роботы. Сегодня я с Денисом дружу!

Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?

2.  Рассказ “Одинаковые”.

Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие. Розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки.

- Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.

Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:

- Я получила по математике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не одинаковые…

Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказал грустно:

- Да, ты стала хуже…

- Я? – удивилась Соня.- Но ведь тройку-то получила не я!

- Тройку получила Вера, но она ведь получила ее, потому что на днях болела. А ты обрадовалась – и это значительно хуже.

За что мама осудила Соню?Что бы вы сказали Соне?

3. Рассказ “До первого дождя”

Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня –за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 37.5 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 92
