Урок-путешествие по математике в 3-м классе по теме "Табличное умножение и деление" (закрепление)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Секинаева Ирма Руслановна
|
Урок-путешествие по математике в 3-м классе по теме "Табличное умножение и деление" (закрепление)
Цели:
· Закреплять знание таблицы умножения и деления;
· Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать простые и составные задачи;
· Учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты:
· Учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления;
· Решать задачи изученных видов;
· Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности;
· Слушать других и принимать иную точку зрения.
Ход урока
1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.
Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Математику друзья не любить никак нельзя.
Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех!
Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!
2. Актуализация знаний.
- Тихо сядут те ребята, у кого день рождение чётного числа месяца.
- А теперь те, у кого — нечётного. (Несколько человек проверить)
- У тебя какого числа день рождения?
-Докажи, какое это число — чётное или нечётное?
- Какие числа называются чётными?
(Числа, которые делятся на 2.)
- Что надо знать, чтобы ответить на этот вопрос?
(Надо знать таблицу умножения).
3. Самоопределение к деятельности
- Что мы будем закреплять сегодня на уроке?
- Сформулируйте задачи урока
Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всем права:
Чтоб ни случилось в мире, -
А все же будет дважды два
По-прежнему четыре. С. Маршак.
- Сегодня на уроке математике мы совершим путешествие в сказочную страну Волшебных красок. Нам нужно помочь маленьким зверятам, которых нарисовал Петя. Он не раскрасил их. И над ними все другие звери смеются. Поможем им?
(математические раскраски) Приложение 1
- На пути в сказочную страну нам повстречается лесные жители. Вместе с ними, мы вспомним, чему научились, изучая табличное умножение и деление. Отправляемся в путь?
(Записать число, классная работа)
4. Работа по теме урока
1)Математический диктант.
- Выполнив задание, мы отгадаем, кто первым встретится нам на пути. Для этого записываем ответы в тетрадях.
· Во сколько раз 8 меньше 32?
· На сколько 35 больше 5?
· Увеличьте 9 в 9 раз.
· Уменьшите 18 на 9.
· Найдите произведение чисел 9 и 6.
· Найдите частное чисел 16 и 8.
· Уменьшите 49 в 7 раз.
- Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания.
(презентация) Приложение 2
4
30
81
9
54
2
7
Е
Ч
А
О
К
Б
Л
- Какое слово получилось? Кто встретился нам? (Белочка)
- Что вы знаете про этого зверька?
(Небольшой зверек с большим пушистым хвостом, который на зиму надевает серую шубку. Гнездо строит в развилках веток или дуплах. К зиме делает припасы, питается орехами, грибами, которые насушил летом и осенью).
- Белочка приготовила вам задания.
Первое задание.
Составьте задачу о белочке по выражению 9 х 2 – 10, используя слова: орехи, грибы, шишки. (У белки в дупле 9 орехов, грибов в 2 раза больше, чем орехов, а шишек на 10 меньше, чем грибов. Сколько шишек в дупле у белки?).Найдите значение выражения и сформулируйте ответ.
Второе задание.
- Наша белочка очень любит кататься на коньках.
- Где мы катаемся на коньках? (На катке)
- Представьте, что мы на катке. И вот у нас два катка. (Слайд)
- Какие геометрические фигуры напоминают наши катки?
- Давайте найдём площадь этих геометрических фигур.
- Какая это фигура? (Прямоугольник) Какие данные нужны для нахождения площади?
- Что это за фигура? (Квадрат)
- Какие данные нужны для нахождения площади квадрата?
- Как найти площадь квадрата?
Отправляемся дальше в путь!
- Чтобы узнать, какого зверька мы встретим на пути дальше, вам надо разгадать ребус. (слайд)
- А что об этом зверьке вы знаете? Расcкажите.
(Мышка серая, питается зерном, живет в норке. Её может съесть кот, сова.)
- А вот какое задание приготовил мышонок.
Задание мышонка:
Игра “Сосчитай-ка”: соедините выражение с его значением. (слайд)
(Учащиеся по одному выходят к интерактивной доске и с объяснением соединяют стрелкой выражение с его результатом)
8 х 7 + 5
100
90 – 35 : 7
61
37 + 7 х 9
52
9 х 9 - 8
85
5. Физминутка. (музыкальная)
Приложение 3
6 . Закрепление изученного материала.
- Отгадаем загадку
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно...
(Ежик)
- На встречу нам ёжик.
- Что вы знаете о ёжике?
(Ёж всю зиму спит,запас корма ему не нужен. Он делает в укромном месте небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. Летом и осенью усиленно питается и жиреет)
- Выполним задания, которые предлагает нам ежик.
Первое задание от ёжика:
Веселые задачи (Устный счет):
· Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз.
Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18 з.).
· Три бельченка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла,
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).
· Летом в солнечный денёк
Птички прыгали: прык-скок!
На двух веточках сидели
По четыре коростели
А на следующих двух
По три филина сидели
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте
Сколько птиц всего, считайте.
(4 х 2 + 3 х 2 = 14 п.).
· В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков?
Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30 л.).
(После каждой задачи записать ответ ребенка.)
Второе задание от ёжика:
Решение задачи под руководством учителя. (учебник с. 68 №3.)
- Прочитайте условие задачи.
- Что сказано в условии задачи? (в корзине 5 кг свеклы, и в 6 одинаковых ящиках – 60 кг).
- Что надо узнать в задаче? (во сколько раз больше свеклы в 1 ящике, чем в 1 корзине).
- Подумайте, как записать задачу кратко? (рисунок, краткая запись, схема).
- Изобразите задачу схематически.
Рисунок 1.
- Что надо сравнивать? (вес свеклы в корзине и ящике).
- Сколько кг свеклы в корзине? (5 кг).
- А в ящике? (неизвестно).
- Что нам надо сделать, чтобы узнать сколько кг в 1 ящике? (60 : 6 = 10 (кг)).
- А теперь можем узнать, во сколько раз больше было свёклы в одно ящике, чем в корзине? (да, можем).
- Как? (делением).
(хором произносится правило).
- Самостоятельно запишите решение в тетради, а два ученика работают за доской.
Проверка.
7 . Рефлексия
- Вот мы с вами и добрались до сказочной страны Волшебных красок. Нас встречает Художник. Художник взмахнул своей кисточкой и все ваши карандаши стали волшебными. Поможем раскрасить художнику маленьких зверят.
(Учитель раздает и у каждого ученика на столе не раскрашенный зверёк, на нём записаны примеры на умножение и деление).
Дети раскрашивают (готовые работы помещают на доску).
7. Подведение итогов урока
- Оцените свою работу на уроке.
- Ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Спасибо вам за сотрудничество.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 6.34 Mb |
Количество скачиваний: | 10 |