Конкурс по лексике и фразеологии русского языка

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

ЦЕЛИ:

  • обобщать и систематизировать знания студентов по теме “Лексика и фразеология”;
  • развивать речь, память, познавательную активность, орфографическую и пунктуационную грамотность;
  • воспитывать навыки работы в команде, интерес к будущей профессии.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с вопросами, иллюстрации, выставка словарей, мультимедийный комплекс.

ТИП ЗАНЯТИЯ: обобщающий.

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЯ: обобщающее занятие с элементами семинара.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ ЗАНЯТИЯ.

Сегодня мы завершаем изучение темы “Лексика и фразеология”.

Цели нашего занятия - повторить и закрепить основные понятия, изучаемые в данном разделе, учиться использовать их в своей речи, обогащая ее синонимами, омонимами, паронимами, антонимами, фразеологизмами.

Учащиеся разделены на 4 группы: 3 команды; студенты - эксперты (жюри), которые оценивают работу команд, выставляют баллы за ответы, дополняют ответы в случае затруднения).

3. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

(РАЗМИНКА)

 

  1. Давайте вспомним тот материал, который вы готовили о фразеологии.
  2. Что такое фразеологизмы?
  3. Чем отличаются фразеологизмы от свободных словосочетаний?
  4. При помощи своих иллюстраций приведите примеры устойчивых сочетаний, объясните их значение.
  5. Рефлексия: подведение итогов разминки.
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 2.16 Mb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 94
