Конкурсная программа «Знатоки экологии»

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конкурсная программа

«Знатоки экологии»

Цель. Популяризировать экологические знания, стимулировать познавательную активность учащихся.

Обучающие задачи. Углубить и закрепить познания учащихся в области экологии полученные на уроках.

Развивающие задачи. Способствовать развитию духа соревовательности, стремлению учащихся самоутверждаться в коллективе  за счёт знаний и умений; расширять кругозор ребят.

Воспитательные задачи. Воспитывать в учащихся бережное отношение к природе, чувство ответственности за экологическое состояние грода, страны, планеты.

Базовые понятия и термины. Экология, популяция, вид, биоценоз, биогеоценоз, демэкология, аутэкология, синэкология, биоценология, продуценты, консументы, редуценты, биосфера, живое вещество и др.

Методы обучения. Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

Приёмы обучения. Игровой.

Форма обучения. Внеклассное мероприятие

Оборудование. Проектор, экран, ноутбук, бумага а-4 формата, ручки, фломастеры.

Ход мероприятия

Ведущий.Я приветствую всех присутствующих в зале: администацию, классных руководителей, учащихся и конечно же участников конкурса. Сегодня мы станем свидетелями увлекательной интеллектуальной борьбы между ребятами, чьи познания в облшасти экологии не ниже достаточного уровня. Это шесть учащихся 10-б биотехнологического класса: ………….. Поприветствуем наших конкурсантов апплодисментами. Зрители конкурнсой программы вынесут для себя много нового и интересного, а участники, смогут объективно взглянуть на свои слабые и сильные места. Всем вам известно, что прогрмма звездный час в итоге должна назвать одного победителя. Однако, это всего лишь игра, в ней всегда есть элемент везения или напротив невезения. Не стоит забывать и о том, что на наши воможности, как физические, так и интеллектуальные очень сильно влияют биоритмы. Кто-то сегодня на пике интеллектуальной активности, а кто-то может окааться на спаде. Все не могут оказаться первыми. Однако, жюри обязательно отметит знания и умения участников в отдельных номинациях. Оценивать познания конкурсантов будет уважаемое жюри в составе: ………

А теперь участники и зрители конкурсной программы «Звёздный час» должны ознакомиться с некоторыми правилами.

Правила игры:

1.      Зрители не создают шум, мешающий конкурсантам сосредоточиться и показать высокие результаты. Нарушителей дисциплины будем удалять из зала.

2.      Участники не выкрикивают ответы раньше времени, не перебивают других конкурсантов. В противном случае с конкурсантов - нарушиетелей будут сниматься баллы. По 1 баллу за каждое замечание.

3.      Все внимательно слушают условия конкурсов во избежание недоразумений.

4.      После каждого конкура жюри объявляет общее количество баллов заработаных каждым участником.

1 конкурс «ВВЕДЕНИЕ В ЭКОЛОГИЮ»

Условия проведения: участники конкурсной программы по очереди отвечают на тестовые задания. Каждый правильный ответ приносит конкурсанту  1 балл. Если участник не знает ответа на поставленный вопрос, правильный ответ даёт ведущий. Каждый учасник в течение конкурса может максимально заработать 12 баллов.

(тесты и правильные ответы на слайдах 4-27)

Пока жюри подсчитывает баллы за первый конкурс, зрителям предлагается узнать несколько интересных биологических фактов (слайды 28-40):

·         Самое древнее домашнее животное в европе – собака.

·         Тропические летающие собаки питаются фруктами.

·         Медяница – не змея, а безногая ящерица.

·         В Ирландии совсем нет змей.

·         Возраст лошади определяют по зубам.

·         Собаки Динго – это одичавшие собаки австраийских колонизаторов.

·          Собака чау-чау в переводе с китайского означает вкусно, вкусно!

·         Самое маленькое животное семейства лоадиных агрентинская лошадь (40см, 20кг).

·         Криль – маленький рачок обитающий в морях Антарктики, главная часть рациона китов.

·         Дрожжевые грибки превращают сахар в алкоголь.

·         Морская лилия – это не растение, а животное относящееся к Типу Иглокожие.

·         Рабочая пчела живет окло 2-х месяцев.

Жюри объявляет результаты первого конурса.

2 конкурс «В ОБЪЕКТИВЕ ФОТОАППАРАТА РЕЛИКТЫ КРЫМА»

Условия проведения: участники конкурсной программы по очерёдно определяют какой организм показан на фотографии. За каждый правильный ответ конкурсанты получают 1 балл. Если участник не знает ответа на поставленный вопрос, правильный ответ даёт ведущий. Каждый учасник в течение конкурса может максимально заработать 12 баллов.

(фото и правильные ответы на слайдах 41-68)

Пока жюри подсчитывает баллы за первый конкурс зрители могут принять участие в небольшой викторине. Тот кто знает ответ на порос, поднимает руку, встаёт представляется (Ф.И.) и отвечает.

(слайды 69-77)

·         Почему у словнов такие большие уши?

Ответ. Через уши слон отдаёт тепло. Африканский слон живущий в саванне, имеет более крупные уши, чем индийский слон обитающий в лесу.

·         Представители каких классов животных, пресмыкающихся или млекопитающих едят больше. Почему?

Ответ. Больше едят млекопитающие, т.к. они теплокровные животные. Т.е. кроме растраты энергии на дыхание, сердцебиение, пищеварение, они вынуждены трнатить энергию на поддержание температуры тела на постоянном уровне.

·         Чувчтвуют ли рыбы боль?

Ответ. Да. Особенно чувствителен орган находящийся на боковой линии.

Жюри объявляет результаты второго конкурса.

3 конкурс

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ»

Условия проведения: Конкурс состоит из трёх этапов.

А. первый этап. На слайдах появляются формулировки экологических законов, правил, закономерностей. Участники должны назвать закон, правило, закономерность и фамилию учёного его открывшего. За полный ответ (ЗАКОН +ФАМИЛИЯ)- 1 балл, за неполный ответ - 0,5 балла. Всего

(слайды 79-95)

Б. Привести конкретный пример для определённого закона, правила, закономерности. Правильный ответ -1 балл.

(слайды 96-104)

Пока жюри подсчитывает результаты каждого из участников конкурса и их место в рейтинге, зрители могут сыграть в игру «Узнай животное».

(слайды 105-119)

Жюри объявляет результаты третьего конкурса.

Слайд 120

4 конкурс «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СИНКВЕЙН»

Условия проведения: Все конкурсанты  и зрители составляют синквейны по слову биоценоз. Максимальная оценка - 3 балла.

 

Пока конкурсанты сочиняют синквейны и жюри их проверяет, зрители смотрят документальный фильм «…».

Жюри объявляет результаты четвёртого конкурса.

Слайд 122

5 конкурс «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ»

Условия проведения: конкурсанты поочерёдно продолжают неоконченные фразы появляющиеся на слайдах. Все неоконченные фразы касаются теоретических знаний экологических групп орагнизмов. За каждый правильный ответ -1 балл.

(слайды 123-146)

Жюри объявляет результаты пятого конкурса.

Слайд 147

6 конкурс «ЭНДЕМИКИ  КРЫМА»

Условия проведения: участники конкурса прочитав высказывание должны определить истинное оно или ложное. Такой приём закрепления знаний получил название «Миф или реальность». За каждый правильный ответ -1 балл.

(слайды 148-163)

Жюри объявляет результаты пятого конкурса.

Слайд 164

Пока жюри подсчитывает результаты игры в целом и подписывают грамоты учатникам, зрители могут сыграть в игру «Узнай гриб».

(слайды 165- 188)

     Ведущий.  Перед тем как попрощаться со всеми вами, уважаемые учстники конкурса и его зрители, я хочу напомнить вам о важных законах сформулированных Барри Коммонером. Эти четыре закона, как четыре кита, поддерживают существование Земли.

Слайды 189-193

Ведущий.  На сегдня мы прощаемся. Надеюсь всем было интересно и вы не зря пришли в этот зал. Ждём вас в качестве зрителей или участников на следущих конкрусных программах наук естесетвенного направления.

Жюри объявляет победителя игры и раздаёт награды в номинациях:

·         Знаток экологических законов;

·         Знаток экологических групп растений;

·         Экологический фотоэксперт;

·         Знаток эндемиков Крыма;

·         Поэт экологии;

·         Экологический эрудит (для лучшего участвующего в конурсах зрителя).

Звучит музыка. Все покидают зал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 95.5 Kb
Количество скачиваний: 21
Просмотров: 87
