Конспект к уроку литературное чтение 3 класс "Сказка о рыбаке и рыбке".
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Высокоборская Любовь Евстратьевна
|
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Литературная сказка. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».
Цель: Продолжать знакомить детей со сказками А.С. Пушкин. Раскрыть понятие – литературная сказка. Способствовать развитию памяти, мышления; Воспитывать у детей уважение к старшим.
Оборудование: мультимедийный центр, карточки, иллюстрации, опорная схема.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Раскрытие понятия «литературная сказка».
III.Знакомство с эпиграфом.
«И даже, до того,
Что, без пути алкая
И нового богатства добывая,
Лишаются нередко своего
Всего»
И.А. Крылов.
-Как вы понимаете эти строки?
-О чем мы сегодня поговорим?
IV.Постановка цели урока.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина.
-Что вы знаете об этом писателе?
Выступление ученика.
/портрет/
- Сегодня на уроке мы проанализируем произведение «Сказку о рыбаке и рыбке». Попробуем раскрыть значение слов И.А. Крылова: «Фортуна скрылася: одна сума в глазах, и нищий нищеньким по-прежнему остался.»
/слова И.А. Крылова/
V.Изучение нового материала.
1.Первичное чтение. Дети читают сказку цепочкой.
-Работа с трудными словами. Чтение – разведка.
Старче светелка терем чупрун невежа
корысть тесовые парча белина владычица
сварливая дворянка кичка бояре печатный пряник
2.Первичная проверка понимания.
-Понравилась ли вам сказка?
3.Беседа по иллюстрациям.
/иллюстрации/
4.Сейчас давайте попробуем разгадать кроссворд.
i.Человек, поймавший золотую рыбку.
ii.Где ловил старик рыбу?
iii.Сколько раз забрасывал старик невод?
iv.Что попросила старуха в первый раз?
v.Что попросила старуха во второй раз?
vi.Что попросила старуха у рыбки в третий раз?
vii.Что попросила старуха в четвертый раз?
viii.Что попросила старуха в пятый раз?
-/кроссворд – для каждого,
-для проверки/
5.Разгадывание шарады.
/шарада для каждого,
для проверки /
Физкультминутка.
6.Работа в парах.
Пересказать кратко произведение, оценить работу соседа.
7.Работа в группах: ответить на вопросы, подтверждая правильность словами из текста.
1-я группа – Чем занимались старики в начале сказки?
2-я группа – Какой по характеру старик?
3- я группа – Какая по характеру старуха?
4-я группа – Кем захотела стать старуха в последний раз?
a.Как вы думаете, почему старики лишились всего?
b.Как вы считаете, какой эпизод в сказке главный?
c.Почему старик слушался во всем жену?
d.Почему старуха требовала с каждым разом всё больше и больше?
e.Какое наказание понесли старики?
f.Как вы думаете, правильно ли поступила рыбка в конце сказки?
VI.Итог урока.
- Можно ли сказать, что слова Крылова подходят к сказке Пушкина?
/слова Крылова/
-Какие выводы вы сделали для себя на уроке?
-Как можно применить полученные знания на уроке?
-Оцените работу товарищей.
-Оцените свою работу.
Домашнее задание.
Задание на выбор.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.36 Kb |
Количество скачиваний: | 42 |