Конспект классного часа на тему: «Моя роль в коллективе»
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Куляева Ольга Владимировна
|
Учитель русского языка и литературы
МАОУ «русская гимназия»
Куляева О.В.
Конспект классного часа на тему: «Моя роль в коллективе»
Классный час был проведён 16 февраля 2013 г.в МАОУ «Русская гимназия» г.Сыктывкара в 7 классае
Задача этого классного часа – проследить организационную структуру класса. С помощью несложных заданий классный руководитель сможет выявить лидеров, генераторов идей и исполнителей. Классный час проводится в теме игры, которая дает детям возможность «примерить» на себя различные социальные роли. В игре участвуют 2(максимум 5) команд. Желательно, чтобы состав команд обновлялся: после выявления лидера и генератора идей они переходят в другие группы (по часовой стрелке). Но, если класс недостаточно организован и учителю трудно удерживать дисциплину после таких перемещений, можно оставить детей на своих местах. Игровые задания создают ситуации общения, что позволяет учителю провести наблюдение, собрать информацию о поведении, реакциях детей, об уровне развития детского коллектива.
Цель:
- способствовать созданию благоприятной атмосферы в классе
Форма: коллективное творческое дело (КТД) с элементами игры.
Задачи:
- расширить представление детей о таких социальных ролях, как «лидер», «генератор идей», «исполнитель»
- формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как прилежность, старательность, способность к сотрудничеству.
- побуждать детей к совместной работе
Оборудование:
- красные будут вручаться лидерам (16 штук)
- зелёные – тем, кто подаёт идеи (16 штук)
- желтые – тем, кто их реализует (10-15 штук)
2. приготовить 15 листов альбомной бумаги (по 3 листка для каждой команды), карандаши или фломастеры – по 3 фломастера для каждой команды
Музыкальное оформление: детские песни для сопровождения конкурсных заданий: «Вместе весело шагать по просторам», «Все мы делим пополам», «Настоящий друг» и .т. п.
Оформление:
В процессе игры дети должны работать в группах по 5-6 человек. Переставлять парты для такой работы не обязательно: группы занимают 3 парты в одном ряду, рабочим полем становится средняя парта, впереди сидящие ученики просто поворачиваются лицом к ней, а сидящие сзади пристраиваются сбоку.
Или же класс делится на 2 команды.
Литература:
Классные часы/ Авт-сост. А.В. Давыдова.- М.: ВАКО, 2008. – 256 с. (Учебный год)
План классного часа:
Ход классного часа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Здравствуйте, дорогие ребята! Знаете ли вы, что найти своё место – это не обязательно быть лидером, вожаком. Психологи утверждают, что в любом коллективе могут быть такие роли:
* генераторы идей – это люди, которые придумывают что-то новое, интересное, люди, которые рождают эти идеи.
* лидеры – это люди, которые могут воплотить эти идеи в жизнь, организовать других, повести за собой.
* исполнители – это очень важные люди в каждом коллективе – от хорошего, умного и добросовестного исполнителя зависит успех любой идеи, любого дела.
- Сегодня вы сможете примерить эти роли на себя. В этом нам помогут игровые задания. Прошу отнестись к ним серьёзно. Эти задания помогут вам не только определить своё место в классе, но и, возможно, окажут помощь в выборе будущей профессии.
1 тур, отборочный – формирование команд.
- Внимательно выслушайте 1ое задание. Каждому из вас нужно представить соседа: назвать имя, фамилию, рассказать о его друзьях, увлечениях, достижениях. На сбор этой информации вам дается 2 минуты.
…время истекло. Приступаем к представлению. Пожалуйста (называет имя первого ученика), слушаем тебя
- 1 тур завершён.Позвольте подвести итоги. Тем, кто справился с заданием лучше всех, кто наиболее полно я ярко представил своего соседа, я вручаю красные жетоны. Прошу выйти к доске (называет имена, вручает жетоны). Теперь вы будете играть роли лидеров.
2 тур. «Рисуем сказочных героев»
- Начинаем второй тур игры. Пожалуйста, все ребята, встаньте и выйдите из-за парт.
- У нас есть 2 лидера. Каждый лидер должен набрать себе команду из 5-6 человек и занять 1ые 3 парты.
- Итак, команды собраны, слушайте задание 2 тура. Перед вами лежат фломастеры и листы бумаги. Каждая команда за 5 минут должна нарисовать портрет сказочного героя. В процессе работы прошу обратить особое внимание на тех членов команды, которые что-то выдумывают, предлагают варианты. А также на тех, кто берётся организовать выполнение задания.
- Время истекло. Все команды справились с заданием. 1 команда нарисовала (называет имя сказочного персонажа). Кто был автором идеи? Кто исполнитель? Кто проявил лидерские качества?
- Автору идеи вручается зелёный жетон, лидеру – красный, исполнителям – желтый.
Классный руководитель подходит поочерёдно к каждой команде, просматривает рисунки, вручает жетоны.
- Теперь я прошу всех ребят с жетонами перейти в другие группы по часовой стрелке. (Это делается для того, чтобы сменить состав групп, но, если, это представляет организационную трудность, можно оставить детей на своих местах).
3 тур. «Придумываем творческую подпись».
- А теперь третий тур. Здесь задание будет такое: за 3 минуты нужно придумать и сделать красивую творческую подпись к рисунку.
- Все подписи готовы. Проверим результаты. Представитель каждой команды должен выйти к доске, показать рисунок и прочитать подпись, которую придумала его команда.
- Первая команда, слушаем вас.
- У меня вопрос к членам команды. Кто был генератором идей? Кто проявил организаторские, лидерские качества? Кто так красиво нарисовал буквы? Тем, кто отличился, будут вручены красные, зелёные и жёлтые жетоны.
- Прошу всех ребят с жетонами перейти в другие команды. Состав команды вновь меняется.
4 тур. «Каждый найдет себе дело»
- Послушайте задание 4 тура. Давайте поместим этих сказочных героев в наше время. Для этого нужно дорисовать как можно больше современных предметов. Победит та команда, которая успеет нарисовать больше всех. Прежде чем приступать к рисованию, нужно обсудить, что вы будете рисовать, чтобы не было повторений внутри одной команды. Задание рассчитано на участие всей группы. Чтобы не мешать друг другу, можно рисовать на отдельных листах. Два- три человека могут делать рисунки на одном листке. На выполнение этого задания вам дается 10 минут! Время пошло!
- Музыка закончилась, а значит, время истекло. Приглашаю к доске представителей первой команды.
- Какими предметами вы решили окружить своего сказочного героя, чтобы он почувствовал себя нашим современником?
- (Обращаясь к классу) Как вы считаете, ребята, все эти предметы имеют отношение к современности или какие-то придётся зачеркнуть, потому что они существовали и в сказочные времена?
- теперь же вычеркнем повторяющиеся предметы и подсчитаем, сколько же рисунков сделала ваша команда?
- Итак, ваш результат (называет количество). Прошу записать его на доске.
- Прошу выйти к доске представителей второй команды (называет произвольно следующую команду)
- Перечислите, пожалуйста, предметы, которые вы изобразили. Команды соперников подскажут вам, какие предметы нужно вычеркнуть, потому что они повторяются или не соответствуют заданию.
- Прошу записать ваш результат на доске рядом с результатом предыдущей команды.
- Итак, по результатам 4 тура наиболее успешной оказалась команда (называет команду). Приглашаю к доске всех участников этой команды.
Классный руководитель задает детям вопросы.
-Как вы считаете, кого в вашей группе можно назвать генератором идеи: кто придумывал, что и как рисовать?
- Кого можно назвать лидером: кто руководил работой, давал команды, подсказывал, критиковал?
- Кого можно назвать лучшим исполнителем?
- Ну что ж, лидеру, как обычно, я вручаю красный жетон, генераторами идей – зелёные, лучшим исполнителям – желтые. А соперники награждают победителей аплодисментами.
- Я очень рада, что многие ребята смогли найти свою роль в коллективе. Я прошу встать тех ребят, которые получили жетоны лидеров. Давайте подарим им аплодисменты.
- Прошу подняться наших генераторов идей и тоже получить свою порцию аплодисментов.
- Всех, кто выполнял роли исполнителей, тоже ждут аплодисменты.
- К сожалению, не все ребята смогли определить свою роль в коллективе. Но советую им не отчаиваться, ведь это только игра. А роль человека зависит от многих условий. Бывает так, что в одном коллективе человек будет тихим и незаметным исполнителем, а в другом может превратиться в яркого лидера или генератора идей. Надеюсь, что у этих ребят ещё будет много возможностей найти себя. Будем считать, что сегодня они сыграли роли наблюдателей. И, может быть, в конце классного часа они выскажут свои критические замечания по поводу работы своих команд, дадут ценные советы своим товарищам. Я прошу встать со своих мест наших наблюдателей, чтобы получить свою порцию аплодисментов.
- Сегодня, ребята, вы познакомились с некоторыми ролями в коллективе и увидели, как важно, когда каждый член коллектива осознает свою роль и старается исполнить её как можно лучше. От этого зависит успех любого дела.
- Ну, а теперь прошу наших наблюдателей высказаться:
- Какой лидер, по-вашему, был самым лучшим, кого хотелось слушаться, чьи команды хотелось исполнять?
- Кто был самым ярким выдумщиком, фантазёром?
- Кто старался лучше всех исполнить задание?
- Кто мешал, спорил, ссорился и не давал работать?
- Понравилось ли вас работать в команде?
- Как вы считаете, любое дело лучше делать одному или в команде?
- Спасибо, ребята! Вы все молодцы!
Слушают
Дети общаются друг с другом, собирая сведения, необходимые для представления.
Дети по очереди представляют друг друга. Классный руководитель представляет слово по очереди каждой паре детей, сидящих за одной партой.
Дети выходят из-за парт и становятся в проходе между рядами.
Лидер называет имена одноклассников, дети занимают первые три парты. Учитель предлагает остальным лидерам выбрать себе команды и занять следующие парты.
Включается музыка, дети обсуждают, рисуют.
Дети называют фамилии.
Включается музыка, дети обсуждают варианты, делают подписи к рисункам.
Представители каждой команды выходят к доске.
Ученик показывает рисунок, читает подпись.
Дети называют фамилии лидера, генератора идей, исполнителя. Классный руководитель вручает жетоны. Затем классный руководитель поочередно дает слово представителям других команд, вручает жетоны отличившимся ученикам.
Включается тихая музыка. Дети обсуждают ход работы, рисуют различные предметы (самолёт, ракета, спутник, машина, компьютер, мобильный телефон, микроволновая печь, электрическая лампочка, телевизор, вертолет, стиральная машина, утюг, трактор, танк, автомат, пистолет, бинокль, очки, авторучка, портфель, рюкзак, джинсы, кроссовки, кепка, гантели, штанга, боксёрские перчатки, велосипед, роликовые коньки и т.п.)
Дети выходят к доске, показывают листы с рисунками.
Дети перечисляют нарисованные предметы.
Дети называют предметы, которые не соответствуют заданию (обычно их рисуют дети, невнимательно выслушавшие задание: дом, елка, книга, солнце, цветок и т. д)
Дети вычёркивают повторяющиеся предметы (если они есть), подсчитывают количество рисунков.
Представители команды записывают на доске число и садятся на свои места.
Представители команды выходят к доске.
Дети называют предметы, вычеркивают повторяющиеся и не соответствующие заданию рисунки.
Дети записывают результат и садятся на свои места.
В дальнейшем учитель вызывает представителей остальных команд, предлагает им перечислить предметы, изображенные на бумаге, соперники внимательно следят за тем, чтобы были вычеркнуты лишние изображения. Результаты команд записываются на доске.
Дети выходят к доске.
Дети отвечают на вопросы.
Учитель вручает жетоны, дети садятся на свои места.
Обладатели красных жетонов встают, дети аплодируют.
Обладатели зелёных жетонов встают, дети аплодируют.
Обладатели желтых жетонов встают, дети аплодируют.
Дети, не получившие жетонов, встают, класс аплодирует.
Дети высказываются
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 59.5 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |