Конспект НОД "Сказочное путешествие"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Задачи:

Образовательные:

1.     Закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказочных книгах (по программе).

Развивающие:

1.     Развивать мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь.

2.     Использовать полученные знания в речевом общении.

Воспитательные:

1.     Воспитывать любовь детей к художественной литературе разных жанров,  вызвать интерес, любознательность.       

  • Оборудование:  ткань для речки; цветок – фиалка, куколка маленькая (Дюймовочка); домик, герои сказки «Заюшкина избушка»; картинки героев сказок «Гуси-лебеди» и «Красная шапочка, герои других сказок;  магнитная доска, стенд с книгами К.И. Чуковского, ноутбук,  мыло, полотенце, зубная паста и щетка, тарелка, кастрюля, ложка, сковорода, чашка, самовар, баранки, монетка, градусник, вата, шприц, фонендоскоп, галоши, шоколад, перчатки, телефон; театр тактильных ощущений, волшебная книга. 
  • Музыкальное оформление: аудиозапись «Звуки природы» (голоса птиц, шум ветра и ручья), слов Василисы Прекрасной, мелодии «В гостях у сказки».
  • Предварительная работа
  • Чтение и слушание в аудиозаписи русских народных сказок с беседами по содержанию;  оформление тематической выставки книг; разучивание словесных  игр «Что было дальше в сказке», «Из какой мы сказки?», «Кто лишний?», «Угадай на ощупь»;загадывание загадок по сказочным сюжетам; инсценировки  по сказкам «Заюшкина избушка», «Теремок», «Жихарка»; совместные и самостоятельные игры с настольными театрами. Драматизация сказок с помощью разных видов театра (настольный, би-ба-бо, пальчиковый ) 
  •  Оргмомент.                                                                                                                           (Дети и воспитатель становятся на ковре в круг).                      Воспитатель:  Ребята, сегодня у нас много гостей. Они хотят посмотреть, чему мы с вами научились за год. Давайте поздороваемся с гостями и с тем, что нас окружает.                                                   Пальчиковая игра  «Улыбнемся солнышку»                      
  • Улыбнемся солнышку: «Здравствуй, золотое!  (вытягивают руки вперед, ладонями вверх)                                                               Улыбнемся небу: «Здравствуй, голубое!»    (поднимают руки вверх)  Улыбнемся дождику: «Лейся, словно из ведра!»       (показывают ладошки, стучат пальчиком правой руки по ладошке левой руки)   Гостям улыбнемся: «Пожелаем им, добра!»   (улыбаются и кланяются гостям)

(звучит музыка «В гостях у сказки»)
Воспитатель: Ребята, какая интересная музыка. Как  вы думаете, куда она нас приглашает?
Дети: В сказку.
Воспитатель: Правильно. Молодцы! Присаживайтесь на коврик, пожалуйста!
(звучит грамзапись, шум ветра в лесу, голоса птиц и голос…)
«Кланяюсь вам низко, люди добрые!  Была у меня книга, заветная, волшебная.  Обо всем на свете из нее узнать можно было. Но случилась  беда страшная. Налетели гуси - лебеди, унесли нашу книгу  далеко-далеко, там, где туманы собираются, да дождинки рождаются, в волшебное царство - государство. Заколдовали ее  Баба-Яга с Кощеем. Помогите книгу вызволить.  Без вашей помощи  не обойтись! К ручейку пойдете и подсказку у рыбки найдете.  С низким поклоном, Василиса Прекрасная».
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, сможем помочь Василисе  Прекрасной, не побоимся трудностей?
 (Дети высказывают свое мнение, соглашаются помочь.)
Воспитатель:    Тогда вставайте и тихонько, друг за дружкой шагайте.                     (звучит аудиозапись - шум ручья)    
-Посмотрите, впереди -  речка!   Как же нам ее перейти? 
(дети высказываются, предлагают)
- Василиса говорила,  что подсказку у рыбки найдем.                                       (Звучит  аудиозапись с голосом: «Кто доброе слово о сказке назовет, тот ручей  смело перейдет»)
   - Ребята, как можно сказать добрыми словами о сказке, какая она?
Дети (говорят слово и переходят речку): волшебная, чудесная, сказочная, добрая, справедливая, мудрая, интересная, грустная.
(на столе цветок, а в нем спряталась  игрушка-Дюймовочка)
Воспитатель: Молодцы!  Ребята, смотрите, какой красивый цветок!      Кто знает, как он называется?                                                                                 
 Дети: Фиалка
Воспитатель: Отгадайте   загадку  и  узнаете, кто  живет в этом цветке.
«Так мала она была, что под листиком жила.                                                          Голова с горошину, а сама хорошенькая.                                               Высотой с булавочку, девочка – малявочка!»

Дети: Дюймовочка.

Воспитатель:  Ребята, Дюймовочка  спрашивает, какие вы знаете сказки?     Давайте мы расскажем ей,  при помощи  пальчиков. 

Пальчиковая игра «Раз, два, три, четыре, пять, будем сказки называть…»   Раз, два, три, четыре, пять (загибаем  пальчики),                                      Будем сказки называть (хлопаем в ладоши).               Рукавичка, Теремок, Колобок –колючий бок,                                            

Три медведя, Волк и лиса,  есть Снегурочка – краса.             

Жихарку не позабудем, Репку и Хаврошечку,                                        

 знаем Волка и семеро козлят (загибаем пальчики на каждое название сказки).     

Этим   сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши).

Воспитатель: Молодцы!  Ребята, помогите Дюймовочке  вспомнить, какие слова надо сказать:

- Волку, чтобы козлята открыли       дверь?                                                        - -Чтобы исполнилось повеление волшебной  щуки?                                      - Лисе, чтобы петушок выглянул в окошко?                                                       - Волку, чтобы наловить много   рыбы?                                                             - Бабушке, чтобы Красная шапочка, могла открыть дверь?

Воспитатель: Молодцы! Спасибо! Нам пора дальше в путь.

-  Ой, смотрите, рукавичка.  Какая же сказка здесь живет?   В этой сказке живут разные звери и у каждого свое сказочное прозвище. А вы их знаете?  Сейчас я начну, а вы продолжите.  

В рукавичке живут мышка (дети отвечают – поскребушка ), лягушка (попрыгушка), зайчик (побегайчик), лисичка(сестричка), волчок(серый бочок),  медведюшка (батюшка).

Мимическая гимнастика 

-Давайте, мы как мышка      испугаемся;                                         

  - Как лягушка похохочем (ха-ха-ха);

- Как зайчик потрясемся, подрожим под кустиком;

- Как волк повоем (у-у-у);-

Как лисичка, посмотрим по сторонам, повертим хвостиком, заметем следы;

- Как медведь нахмуримся.

Молодцы! Пора  в путь.

Воспитатель:  Ребята, смотрите, домик. Зайка сидит и плачет.  Как вы думаете, из какой он сказки? (ответы детей)  Давайте спросим его, о чем он плачет.

Зайчик (ребенок) – Как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне в гости, да и выгнала.

Воспитатель:  Ребята, почему у лисички избушка растаяла?

Дети: Потому что была ледяная.

Воспитатель: А ледяная,  это из чего? (ответы детей)- Что может быть изо льда? (дети – замок, сосулька, горка, каток)- А лубяная, это какая? (дети – из дерева)- Что бывает деревянным? (дети - стол, стул, шкаф, дом, доска)

Расставьте героев сказки по порядку.   

  •   - Кто первый пришел на помощь зайчику? (ответы детей)
  • - Кто второй? (дети отвечают)
  • - Кого не хватает среди героев? (дети – петушка)
  • - В каких еще сказках встречается петушок?                                            Дети: Кот, петух и лиса, Колосок, Петушок и бобовое зернышко.          Воспитатель: Давайте придумаем другой конец к сказке, чтобы зайчик не плакал.Дети: Зайчик и лиса подружились; Построить лисичке новый дом; Выгнать лису из леса, чтобы никого не обижала; Объяснить лисичке, что друзья так не поступают.                    Воспитатель: Молодцы! Чтобы совсем развеселить зайчика, предлагаю стать в круг и сделать массаж  друг другу «Был у зайки  огород». 
  • Массаж  "БЫЛ У ЗАЙКИ ОГОРОД"                                                 Был у зайки огоpод (поглаживание вдоль спины)                                     Ровненькие гpядки  (попеpек спины).                                                    Он зимой игpал в снежки (постучать кулаками по спине снизу ввеpх)  Ну, а летом в пpятки (пальцы по спине побежали снизу ввеpх и "спpятались"  в  подмышки).                                                                           А весною в огород  
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 37.78 Kb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 82
