Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе Тема: Свойства воды

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе

Тема: Свойства воды

Цель:Создание социальной ситуации развития детей в процессе ознакомления детей со свойствами воды.

Задачи:

1. Создать условия для ознакомления со свойствами воды (познавательное развитие);

2. обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);

3. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);

4. обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально-коммуникативное развитие);

5. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

6. создавать условия для развития диалогической речи (речевое развитие);

7. способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие).

Организация детских видов деятельностей:

1.      общение ребенка со взрослым;

2.      общение ребенка со сверстниками;

3.      исследовательская деятельность (исследовательская практика).

Оборудование и материалы:

У воспитателя стеклянная банка с водой, пустой стакан, разнос с предметами (бусинки, линейка, шар, кубик), банки, флаконы, пузырьки разной формы и размера.

У детей на столах: пластмассовые стаканы, поднос с двумя-тремя предметами.

Ход образовательной деятельности

1.      Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Что у нас сегодня необычного в группе. На слайде №1 картинки с изображением рак, рыба и кит. Воспитатель загадывает загадки и предлагает отгадку найти на картинках.

Не кузнец, а с клещами (рак);

Вильнёт хвостом туда-сюда - и нет её, и нет следа (рыба);

Через море-океан плывёт чудо-великан;

Прячет ус во рту, растянулся на версту (кит).

  Воспитатель спрашивает у детей, что объединяет рыбу, рака и кита? (Среда обитания - все они живут в воде). Где можно увидеть воду? Как человек использует воду? (Вода нужна для умывания, стирки, приготовления пищи, мытья посуды, мытья и т. д.)

Обобщив ответы детей, воспитатель говорит о том, что вода нужна не только человеку, но и всему живому на Земле. Без воды нет жизни. Для рыб, некоторых растений и животных вода - это среда обитания. Все растения и животные без воды гибнут.

Воспитатель задаёт вопрос: что такое вода? (Это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь. Можно вылить, перелить из одного сосуда в другой). Воспитатель наливает, переливает воду из банки в стакан, дети делают то же самое, убеждаясь в том, что вода - жидкость, её можно наливать, переливать.

2.      Основная часть. Далее воспитатель ставит перед детьми познавательные задачи, которые они решают в ходе проведения опытов.

Ребята, посмотрите, подумайте, что находится в банке и стакане?

Д; Дети трогают, берут в руку. В одном – вода, а в другом - ничего нет.

В; Давайте ребята понюхаем. Она пахнет?

Д; Нет.

В; Какая ребята из этих двух стаканов легче? А тяжелее?

Д; Где вода – тяжелее. Легче - пустой.

В: Ребята вода имеет вес?

Д; Да.

В: Давайте ребята из кувшина нальём воду в стакан.

Что мы делаем, ребята?

Д; Наливаем, переливаем воду.

В; Что делает водичка?

Д; Льётся.

В; Послушаем, как она льётся?

Дети слушают, как льётся вода.

В: А теперь посмотрите у вас на столах, рядом со стаканами лежат бусинки, опустите их в стакан. Что произошло? Нам видно бусинку? Почему?

Д; Вода прозрачная

Физкультминутка:
"Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем тело, моем уши,
После вытираем суше"

Воспитатель предлагает детям рассмотреть и назвать форму предметов на разносах (кубик, шар).

В: Если кубиком постучать по столу, а шарик прокатить, изменят они свою форму? (Нет). А вода? Если мы нальём воду в кубик, что с ней произойдёт? (Она примет форму кубика). А если воду налить в банку? (Она примет форму банки).

Дети наливают воду в ёмкости различной формы, и говорят, что наблюдают при этом. Вода постоянно меняет форму. Она принимает форму того сосуда, в который её наливают.

В; Я сейчас налью воду вам в баночки, потрогайте эти баночки. Какая баночка на ощупь стала?

Д; Тёплая

В: Потрогайте стакан с водой. Какой он?

Д; Холодный.

В: Теперь ребята посмотрите, и потрогайте эти стаканы.

Скажите, где какая вода?

Дети смотрят и трогают.

В; А если ребята слить воду из этих стаканов, что мы узнаем?

Д; Дети сливают воду.

В; Ребята стакан с водой остался тёплым?

Д; Да.

В; Мы же слили воду, как так получилось. Значит, вода имеет свойство отдавать своё тепло другим предметам

В; Давайте попробуем сделать так, чтобы вода изменила свой цвет. Для этого нам нужно кисточку окунуть в краску и смешать её в стакан с водой.

В; какой цвет превратилась вода в стаканах?

Д; Дети называют цвета, в которые окрасилась вода.

В; Значит ребята, смешав краску с водой, вода изменила цвет. Она становится того цвета, которого мы добавили.

Д; Да.

3.      Заключительный этап. Подведение итогов.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.12 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 96
