Конспект по физике на тему "Простые механизмы"
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Иусова Елена Геннадьевна
|
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Республики Хакасии для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат I,II видов»
План – конспект урока по физике
для 8 класса «Б»
по теме: ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ. РЫЧАГ.
РАВНОВЕСИЕ СИЛ НА РЫЧАГЕ.
Составитель: учитель физики, информатики
Иусова Е. Г.
Абакан 2014
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИКЕ
Дата проведения: 11 сентября 2014
Класс: 8 класс Б
Тема: Простые механизмы. Рычаг. Равновесие сил на рычаге.
Цель: Понятие о содержании физической науки: физические явления, главная задача физики, термины, материя, вещество и физические тела, основные источники (методы) физических знаний — наблюдения и опыты (эксперименты), их различие.
Образовательные задачи:
Знакомство с методами научного познания; продолжение работы по формированию навыков учащихся: анализа источников информации, экспериментальной работы, работы в группе.
· вызвать объективную необходимость изучения нового материала;
· способствовать овладению знаниями по теме "Рычаг. Простые механизмы".
Воспитательные задачи:
Воспитание мировоззренческих понятий; причинно – следственные связи в окружающем мире; о познаваемости окружающего мира и человечества;
Развивающие задачи:
Развитие навыков и умений; умение классифицировать и обобщать; умение формулировать выводы по изученному материалу; развитие самостоятельности мышления и интеллекта; развитие навыков практической работы;
· формировать умение выдвигать гипотезу, проверять её,
· устанавливать закономерности,
· развивать познавательную активность.
Коррекционные задачи:
Откорректировать произношение изучаемых понятий и терминов; корригировать произвольное внимание; развитие слухового восприятия;
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: З.У.А. «Эхо»;
Дидактический материал, учебники, рабочие тетради, словарь;
Речевой материал: Рычаг, простые механизмы
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка и настройка слуховых аппаратов, установка на слуховое внимание.
Вопрос за экраном: «как ты слышишь?»
Восприятие на слух «пестрого» речевого материала.
Предъявление на слух неожиданного речевого материала, позволяющего определить возможности слухового восприятия и внимания детей (2 мин).
Учитель
Ученик
Здравствуйте, ребята!
В какой стране мы живем?
Какая столица России?
Здравствуйте, Елена Геннадьевна!
Мы живем В Росии
Столица России город Москва
2. Фонетическая зарядка
Здесь учитывается фонетический принцип, отбор речевого материала производится по принципу сложности произнесения (учебные термины, в которых находятся стечения согласных звуков. Для их отработки используется аналитико – синтетический метод).
3. Изучение нового материала (с использованием ИКТ и дидакт. материала)
Речевой материал: рычаг, простые механизмы
Дежурный звук «п»
(проводится дирижирование при помощи которого, мы добиваемся плавности речи, слитности произношения, соблюдения интонации и логического ударения):
при-при-при
пре-пре-пре
пра-пра-пра
про-про-пру-пру
Учитель: Здравствуйте, юные друзья! Здравствуйте, уважаемые гости!
Однажды по берегу моря вдвоем
Гулял Архимед с сиракузским царем.
А рядом триеру тащили на мель
И тут Архимед Гиерона спросил:
– Ты помнишь мой винт для подъема воды?
В Египте рабам я облегчил труды.
А знаешь, как людям помог бы рычаг
В труде непосильном. К примеру,
Оть я… вот эту триеру.
Стоит Гиерон, потирает висок:
– Ты втащишь триеру? Один? На песок?!
– Триеру на берег втащу я один.
Вот ты через месяц сюда приходи…
И я удивлю Сиракузы.
В назначенный срок собирается люд
Гиерон. Я вижу веревки и много колес, и я поражаюсь размеру,
Но даже Геракл, ухватившись за трос, не втащит на берег триеру…
И тут Архимед повернул колесо –
Триера послушно ползет на песок.
Гиерон. Не верю глазам! Столько силы в плечах?!
Архимед. Нет, царь! Эту силу умножил рычаг! Взглянул Архимед: небо, горы и море кругом.
– Я землю бы мог повернуть рычагом,
Лишь дайте мне точку опоры.
Учитель: Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока
Ученик: «Рычаг. Простые механизмы»
(Слайд №2)
Откройте все свои тетради и запишите дату и тему урока
Цели, которые сегодня стоят перед нами таковы: (Слайд №3)
Цели:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование:
Эпиграфом я беру слова М. Ю. Лермонтова из произведения «Герой нашего времени» самолюбие! Ты рычаг, которым Архимед хотел приподнять земной шар!...
Учитель: Итак, мы начинаем почти все ученики, сидящие в классе, сталкиваются в своей жизни с различными механизмами. Многие считают, что механизм – это что-то большое и грохочущее, однако некоторые механизмы совсем невелики и довольно просты. Независимо от размера, все они облегчают работу человека.
Учитель. Нередко можно наблюдать, как тяжёлый груз поднимают или перемещает с места на место с помощью деревянного или металлического стержня. Если подсунуть под тяжёлый предмет конец лома, положенного на брусок, то легким нажатием на его свободный конец можно сдвинуть груз с места
Учитель. Так, что же такое простые механизмы (Слайд №4)
Простыми механизмами называют приспособления, которые служат для преобразования силы
Простые механизмы:
На рисунке видно как человек для поднятия камня использует в качестве рычага лом
<Рисунок 1>
Учитель: А что же такое рычаг?
Рычаг представляет собой твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры.
Учитель: Изобразим рычаг на схеме. Итак, вм
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 40.38 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |