Конспект «Развитие речи. Буква Р,р»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

"Развитие речи. Тема: Звуки (р,р*).Буква Р р.

Цель: развитие личности ребенка на основе усвоенных предметных знаниц.

Задачи: - развивать основные познавательные процессы:

внимание, восприятие,речь,память,мышление.

- воспитывать умения работать в паре.

Оборудование: иллюстрации сказочных героев,картинки, рабочая тетрадь «Рабочая тетрадь №2» Бадулина, жетоны,ленты.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

1.Эмоциональный настрой.

Ребята посмотрите друг на друга и подарите улыбку.

2.Речевая разминка.

1.Речевой аппарат: ветерок,улыбка,трубочка,лошадка,вкусное варенье.

2.Чистоговорки: Ва-ва-ва хороша в лесу трава Ву-ву-ву не коси в лесу траву Вы-вы-вы есть совята у совы Ви-ви-ви ты цветы в лесу не рви

3.скороговорки: - как произносим?

Хорош пирожок, Внутри творожок. Выполняют упражнения за учителем 3.Постановка темы урока.

- Ребята, я знаю,что вы любите сказки.И сегодня мы с вами отправимся в путешествие и познакомимся с новой буквой. А что это будет за сказка вы узнаете отгадав загадку: На столе я мешен

На окошке я стужен Круглый бок,румяный бок Кто же это? Сегодня мы вместе с колобком познакомимся с буквой Р,р.(иллюстрация) Колобок Произносят хором 4.

Работа по теме урока. 5.Физминутка 6.

Итог урока. Рефлексия. -Ребята, откройте стр.9 рабочей тетради и найдите в верхнем левом уголке букву Р.

Пальчиковая зарядка.

Рассматриваем и закрашиваем первые 2 буквы.

-Ребята , на что похожа эта буква? Разучивание стихотворения.

Дрожу от страха до сих пор Воскликнуло полено Похожа буква на топор Расколет непременно. (иллюстрация)

А сейчас наш колобок отправился в путь и первым на пути ему встречается : Кто любит морковку Прыгает так ловко.

Слайд 1 Зайчик и говорит: не выполнишь мое задание съем тебя.

-Ребята, поможем колобку?

-Назовите какие рисунки даны под буквой Р,р.

Слайд 2. Выделите 1 звук в слове РЫБА. -Какой он?

–Как обозначим его в схеме?

Слайд 3. Выделите 1 звук в слове Редиска.

-Какой он?

–Как обозначим его в схеме?

Молодцы!

Справились с заданием помогли колобку.

Отправился он дальше в путь дорогу, а на встречу ему: Кто зимой холодной Бродит по лесу голодный.

Слайд 4 Давайте поможем колобку прочитать слоги: РА РО РУ РЭ РЫ РЯ РЁ РЮ РЕ РИ В чудесную сказку отправились мы в путь ,теперь пора ребята немного отдохнуть.

Танцевальная минутка под песню «Дружба». Покатился колобок дальше ,а на встречу ему:

Он всю зиму проспал Лапу бурую сосал А проснувшись стал реветь Кто же это? Работа в паре.Правила работы.

Давайте поможем колобку сконструировать букву Р из лент , которые лежат у вас на столе.

Покатился колобок дальше ,а на встречу ему: Хитрая плутовка Рыжая плутовка Пушистый хвост краса Кто же это.

Слайд 6 Давайте поможем колобку прописать букву Р Р Р Р Р РОМА - обведите букву, которая у вас получилась лучше всех.

Молодцы, мы помогли нашему колобку справиться со всеми заданиями.

-Ребята, какую букву сегодня изучили?

- А сколько она обозначает звуков?

- Какие это звуки?

Дайте им характеристику.

А сейчас, возьмите жетон с колобком(улыбающийся, грустный) покажите свое настроение в конце занятия. Берут в руки синий карандаш Топор Хором Заяц Да Рыба, редиска _ = Волк Дети читают слоги и размещают: скамеечка(РА РО РУ РЭ РЫ) Диванчик(РЯ РЁ РЮ РЕ РИ)

Медведь Произносят по цепочке. лиса по образцу в тетради самооценка

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 16.87 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 101
