Конспект учебного занятия «На приеме у доктора Айболита»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Конспект учебного занятия  «На приеме у доктора Айболита» Цель: Обобщить и систематизировать знания детей, о кроликах,  их  болезнях, ветеринарно-профилактических мероприятиях и правильном их  содержании, а также полученные навыки и умения подтвердить на практике. Задачи: - выявить знания о родословной кролика, разнообразии пород и  правильном содержании в приусадебных хозяйствах; - развивать познавательный интерес учеников, логическое мышление, воображение, наблюдательность, чувства понимания и восхищения уникальностью живого мира; - воспитывать экологическую грамотность, самостоятельность, активность, любовь к домашним животным, формировать навыки культуры труда. Оборудование: 1. Плакаты «Породы кроликов», «Части туловища кролика»; 2. Таблица «Антропометрические данные кролика»; 3. Амбулаторная карта кролика; 4. Муляжи овощей и фруктов; 5. Аптечка для лечения животных; 6. Удостоверения Айболят; 7. Телефон; 8. Аудиозапись песни «Вместе весело шагать по просторам» ( План занятия I. Организационный момент, сообщение темы и целей занятия II. Вступительная беседа, эмоциональный настрой III. Повторение изученных тем:  1. «Болезни кроликов»;  2. «Зоогигиена и ветеринарно-профилактические мероприятия»;  3. «Лекарственные препараты, травы и их применение»  4. «Методы выращивания и содержания кроликов».            IV. Физкультминутка             V. Практическая работа                  Итог занятия. Рефлексия.   I.                   Организационный момент II.                Cообщение темы Педагог: Сегодня у нас интереснейшее занятие.  Мы с вами отправимся…. К кому?... Это вы узнаете, когда отгадаете загадку. - Кто из сказочных героев лечил зверей? (Айболит). -Как называется профессия человека, который лечит животных? (Ветеринар). Хотите помочь доктору Айболиту лечить зверей? (Да) Для этого нужно попасть к нему на прием. А наше занятие так и называется «На приеме у Айболита». Мы с вами еще раз вспомним пройденные темы о кроликах,  их  болезнях, ветеринарно-профилактических мероприятиях и правильном их  содержании, а также полученные навыки и умения подтвердим на практике. III. Ход занятия Мои, юные друзья! На сегодняшнем занятии Айболитом буду я. Ой, у нас зазвонил телефон (звонит телефон) Слышу кашель и жалобный стон Хрипы, всхлипы и насморк, и плач Это нужен кому-то  врач.  IV.Физкультминутка «А сейчас все по  порядку Встанем дружно на зарядку Руки в сторону,   согнули, Спрятали за спину их, Оглянулись: через правое плечо, Через левое еще, На носочки поднялись, Опустили руки вниз!» (Дети повторяют движения за собакой Авва и обезьянкой Чи-чи).
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 912.69 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 92
