Конспект урока: "Действия с многозначными числами в пределах 1000".
| Предмет: | Математика | 
|---|---|
| Категория материала: | Конспекты | 
| Автор: | Ракевич Ольга Леонидовна | 
Мы восстанавливаем материалы только с согласия их авторов.
Тема: Действия с многозначными числами в пределах 1000.
Цели урока:
Закреплять вычислительные навыки, совершенствовать умение решать задачи.
Коррекция мышления, внимания, речи.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Таблицы, схемы для решения задач и устного счёта, таблицы с изображениемдеревьев.
Ход урока.
I .Организационный момент и сообщение темы и целей урока.
II. Устный счёт.
1. Работа с рядом чисел: 360, 3, 420, 963, 121.
Задания:
- Прочитать числа . Какие числа записаны?
-Назвать в каждом единицы, десятки, сотни.
-Назвать сколько в каждом числе всего единиц, десятков, сотен.
-Назвать самое маленькое ( большое ) число. Записать числа в порядке возрастания.
3, 121, 360, 420, 963.
-Подчеркнуть нечетные числа. Какие числа называются нечётными?
-Назвать 5-е число. Записать в виде суммы разрядных слагаемых: 963 = 900 + 60 + 3
-Назвать 4-е число. Записать соседей этого числа: 419, 420,421.
-Как найти соседа слева ( справа ) ?
-Назвать 2-е число. Увеличить его в 4 раза. 121 х 4 = 484. Как увеличить число в несколько раз?
-Назвать 5-е число. Уменьшить его в 3 раза. 963:3 = 321. Как уменьшить число в несколько раз?
-Назвать 1-е и 3-е числа. Какое больше? Во сколько раз больше? Как узнали? 360 : 3 = 120.
-Назвать 3-е и 4-е числа. Какое больше? На сколько больше? Как узнали? 420 -360 = 60.
-Назвать 1-е число. Увеличить на 100 единиц. 3+ 100 =103. Как узнали?
-Назвать 2-е число. Уменьшить на 100 единиц. 121- 100 =21. Как узнали?
-Назвать 3-е число. Найти 6-ю часть.360 : 6 =120.
| Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) | 
|---|---|
| Размер: | 41,0 КБ | 
| Количество скачиваний: | 3 |