Конспект урока и презентация. Окружающий мир «Разнообразие животного мира», 3 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели урока:

• познакомить с разнообразием видового состава животных на Земле и классификацией животных по их групповым признакам;

• способствовать развитию познавательной активности детей в процессе формирования представлений о животных, умению сравнивать, классифицировать, обобщать;

• способствовать воспитанию бережного, заботливого отношения к животным.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы обучения: фронтальные, индивидуальные, групповые, парные.

Методы, приёмы обучения: познавательные (беседа, рассказ учителя), практические (работа в группах, самостоятельная работа, работа с учебником), частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.

Используемые технологии: здоровьесберегающая, компьютерного обучения, игровая, дифференцированного обучения.

Средства обучения: учебник, карточки, презентация, компьютер, иллюстрации.

Ход урока

"

Этап урока

"

Деятельность учителя

"

Деятельность учащихся

"

Организационный момент

 

"

Начинаем урок. У нас сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

"

Учащиеся настраиваются на урок.

"

Актуализация опорных знаний

 

"

-Прочитайте слова:

 

.ОКУНЬ,СОВА,КАРАСЬ,МЕДВЕДЬ,КНИГА,ОЛЕНЬ,ВОРОНА,ЩУКА,БЕЛКА, ДЯТЕЛ, МУХА

-Какое слово лишнее? Почему?

-Что обозначают оставшиеся слова?

-Что их объединяет?

"

 

-Книга

-Рождаются, растут, размножаются, питаются, дышат и умирают

"

Целеполагание

 

"

-Сформулируйте тему урока.

-Какую цель поставим на уроке?

 Итак, главная задача нашего урока – выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп.

"

Дети высказывают предположения

"

Формирование новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"

А)Проверка д/з

-Кто изучает животных? Какая наука?

Чтобы ответить на этот вопрос  выполним задания теста.

И вот наше первое исследование:

-Найдите иллюстрации животных в классе и разделитесь на группы так, чтобы в одной группе были животные одного вида.

-Почему так разделились?

-Посмотрите на слайд.

-Каких ещё животных возьмете себе в группу?

-Почему так разделили?

РЫБЫ

ПТИЦЫ

ЗВЕРИ

-Итак, какие группы животных повторили?

 

Б) Проблемный вопрос.

-А куда же мы отнесем МУХУ  

-Какие животные относятся к насекомым?

-Какие общие признаки у них?

Самая многочисленная группа животных. Их известно более 1 миллиона видов

В) Загадка о пауке

«Наткет, наплетет, сядет и добычу ждет»

-К какой группе относится паук?

-Это отдельная группа- паукообразные.

-Чем отличаются от насекомых?

Г) Исследовательская работа в группах с фотографиями.

- Определите, к какому виду относятся животные. Приготовьте выступающего по плану

1. Определить общее название.

2. Среда обитания.

3. Покровы тела.

4. Способы передвижения.

Проверка:

-Как можно назвать эту группу?

 

-Итак , какие группы животных узнали?

 

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

 

 

 

 

 

ЗЕМНОВОДНЫЕ

 

 

 

 

ИГЛОКОЖИЕ

 

 

 

Откройте учебник  стр.   90 . Рассмотрите группы животных.

 

 

На картинке:

-Найдите пару подходящих  по внешнему виду животных.

-Что общего вы заметили у этих животных?

-Найдите в учебнике  группу, к которой могла бы относится это пара.

 

 

"

Дети работают индивидуально по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

 

От каждой группы выступает один ребенок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают фотографии животных , готовят выступающего. Выходит вся группа и показывает фотографии всему классу. Один ребенок готовит сообщение.

 

 

"

Закрепление

 

"

Животные моей Родины.

-Какие же животные обитают у нас?

Каждой группе дается карточка с текстом

-Прочитай внимательно и уберите лишнее.

1 группа:

Богат и разнообразен животный мир нашего села. Здесь обитают лоси сибирские косули, олени.Белки, зайцы, бегемоты. В кустарниках живет жираф, а также бурундуки. В самой чаще леса встречается барсук, ёж, ласка, хорёк, лев. Часто можно встретить бобра. Часто охотники встречают рысь.

2 группа:

В сухих соснах можно встретить большую синицу, поползня, черного стрижа, попугая, скворца. Разнообразные птицы живут в смешанном лесу: снегирь, пестрый дятел, кукушка, вертишейка, ворон, сова, сойка, серая ворона, фазан.    Практически повсюду можно встретить воробья, коршуна, сороку, голубя, павлина.

3 группа:

В прибрежных лугах многочисленна лягушка, встречается серая жаба, крокодил, ящерица, уж,  кобра. Много водоплавающих уток: кряква, лысуха. В реках Касмала и Боровлянка можно поймать щуку, окуня, карася, дельфина и даже рака, много улиток, червей, медуз. Летом много бабочек, стрекоз, разнообразных жучков и паучков, черепах.

ИТОГ: О животных каких групп вы сейчас услышали.

Богат и разнообразен животный мир нашей Родины. Но с каждым годом он становится всё беднее.

-Почему?

-Какие правила поведения необходимо помнить?

"

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание в группе и готовят одного выступающего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы уч-ся.

"

Итог урока.

Рефлексия

"

 

"

 

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 2.18 Mb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 178
