Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе на тему «Народные промыслы, их истоки и современное развитие»
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Вереитинова Елена Ивановна
|
Урок комплексного применения способов действий. Урок-путешествие.
Цели:
- Развить эстетическое отношение к действительности.
- Воспитывать бережное отношение к народным традициям мастеров родного края и любовь к красоте декоративно-прикладного искусства.
- Развить графические и живописные умения в изображении изящных форм, ритма растительного орнамента хохломы.
- Дать первые эстетические сведения о хохломе.
"Материалы к уроку:
Для учителя: образцы декоративно- прикладного искусства, русская народная музыка, учебная таблица. Репродукции хохломских мастеров.
Для учащихся: бумага, палитра, кисти, краски.
"Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация.
3.Изложение новой темы.
4.Практическая работа.
5.Итог урока.
6.Рефлексия.
1.Вводное слово учителя для создания определённого эмоционального настроя. Проверка готовности детей к уроку.
2. Вам знакомо декоративно- прикладное искусство? Где вы с ним встречались? Знакомы ли вам центры прикладного искусства? Назовите некоторые центры народных традиционных художественных промыслов, получивших широкую известность не только в нашей стране но и в других странах. Чем известен посёлок Борисовка в нашей Белгородской области? А какая любимая игрушка является для детей и взрослых?
3.Народное искусство – исторически сложившийся, традиционные центры прикладного искусства, которые отличаются своими характерными приёмами изготовления вещей. Это искусство создавали творческие коллективы. Применяя ручной труд, свои приёмы и формы, идущих из глубины столетий.
5. Итог урока. Выставляют дети свои работы на импровизированную скатерть, заранее приготовленную учителем или детьми на прошлых уроках по теме «Русская вышивка». Проводится анализ и обсуждение работ.
6.Рефлексия.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 27.91 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |