Конспект урока курса "Медицинская география". Тема: Акклиматизация (10 класс)

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель: Сформировать у учащихся представление об акклиматизации как о неизбежном процессе, происходящем в организме человека и связанном с приспособлением организма к новым климатическим условиям.

Задачи:

  • Познакомить с факторами, оказывающими влияние на акклиматизацию человека к новым условиям.
  • Разобрать особенности акклиматизации человека к условиям холодного и жаркого климата.
  • Обсудить общие правила поведения человека в новых климатических условиях для обеспечения его личной безопасности.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.

Оборудование:учебная презентация, текст учебника

Ход урока:

I. Этап «Орг.момент».

Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

II. Этап «Проверка домашнего задания» Слайд № 2

Презентация мини-буклетов о недостатках «металлов жизни» в организме человека (по выбору)

III. Этап "Вызов".

Актуализация, целеполагание, мотивация. (разгадывание ребуса) Слайд № 3

    Тема сегодняшнего урока «Акклиматизация». Этот термин, вероятно, уже знаком Вам.Какой смысл вы ему придаёте? В каких случаях используете? Все ли люди одинаково переносят процесс акклиматизации? Слайд № 4-5

    Учитель:Акклиматизация – это определенная перестройка, привыкание к новым климатогеографическим условиям. Врачи полагают, что акклиматизация — это вполне нормальное явление. Так организм напоминает о себе, «выражает свою заинтересованность» в новых условиях жизни. Некоторые доктора даже рекомендуют своим пациентам сменять места обитания — чем чаще организм будет переживать акклиматизацию, тем лучше для него — многие хронические заболевания могут и вовсе отступить.

    Кстати говоря, чем более здоровый образ жизни ведет человек, тем проще ему адаптироваться к новой среде. Если иммунная система ослаблена, то акклиматизации не избежать.

IV. Этап«Осмысление». Слайды № 6-7

          Прием «Мозговой штурм– учащимся предлагается прочитать заранее подготовленные тексты и ответить на вопросы учителя:

  1. Сколько фаз выделяют в процессе акклиматизации? Слайд № 8
  2. Как называется первая фаза акклиматизации? Слайд № 8
  3. Какие физиологические изменения происходят в организме человека в этой фазе?
  4. Как называется вторая фаза акклиматизации? Слайд № 8
  5. Какие физиологические изменения происходят в организме человека в этой фазе?
  6. Как называется третья фаза акклиматизации? Слайд № 8
  7. Какие физиологические изменения происходят в организме человека в этой фазе?
  8. Как называется четвертая фаза акклиматизации? Слайд № 8
  9. Какие физиологические изменения происходят в организме человека в этой фазе?
  10. Перечислите общие правила поведения человека в новых климатических условиях для обеспечения его личной безопасности
  11. Дайте объяснение термину «реакклиматизация»?

Вывод:акклиматизация -  неизбежный процесс, происходящий в организме человека и связанный с приспособлением организма к новым климатическим условиям. Слайды № 9-15

Формируем вывод и записываем в тетрадь:Слайд № 16

Психологический тест. Кого вы видите на картинке. Слайды № 17-18

V. Этап «Итоговый». Слайд № 19

      Общие правила поведения человека в новых климатических условиях для обеспечения его личной безопасности.

VI. Этап«Рефлексия». Слайд № 20

  1. Прием «Что нового узнали на уроке?»
  2. Прием «Синквейн» (по выбору)

Отдых

Болезнь

Климат

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.17 Kb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 76
