Конспект урока литературного чтения 2 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
ТЕМА УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ «О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ» ЦЕЛЬ: ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО РАЗДЕЛУ,  РАЗВИВАТЬ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, РЕЧЬ, СВЯЗНО ИЗЛАГАТЬ СВОИ МЫСЛИ. ЗАДАЧИ:  ЛИЧНОСТНАЯ: осознание ответственности человека за общее благополучие, навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. МЕТАПРЕДМЕТНАЯ: ·         ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ: определять последовательность событий,    поиск и выделение необходимой информации из разных источников, ·         РЕГУЛЯТИВНЫЕ:    формулировать и удерживать учебную задачу,   выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, ·         КОММУНИКАТИВНЫЕ:  проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. ПРЕДМЕТНАЯ: осуществлять смысловое чтение, развивать навыки выразительного , безошибочного чтения, различать виды текстов.. Ход урока: 1.    ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.   2.    РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА  (слайд   № 1) прочесть стихотворение постепенно ускоряйте темп, весело, с сожалением.   3.    ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА  (слайды  № 2 – 3 ) Сегодня мы вспомним все произведения,  которые мы изучили. А игры помогут нам в этом.   4.    РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА                             1.ИГРА «ОТГАДАЙТЕ НАЗВАНИЕ» ( слайды № 4  -  9)  - По  опорным словам отгадайте название рассказа                    2. ИГРА « ЛИШНИЙ ПЕРСОНАЖ»   ( СЛАЙД №  10)                  3. КРОССВОРД ПО РАССКАЗАМ  (слайды  № 11 – 12 ) 1. Она не давала утятам есть. ( стрекоза) 2. Кто обижал утят?  (ребята) 3. У нее уши торчком, нос крючком  ( сова) 4. На него рассердилась Сова.  (Старик) 5. Как автор назвал медведя, который играл на щепке? (Музыкант) 6. Как звали храброго утенка? (Алеша) 7. Что разоряли мыши на лугу? (гнезда) -Что объединяет всех этих героев? ( Это герои рассказов о животных) - Какое слово получилось в выделенное?                   4. ИГРА «РАССКАЖИТЕ ПО КАРТИНКЕ»  (слайд № 13 – 17)             -  Начните рассказ со слов « Это иллюстрация к рассказу……»               « Здесь изображены ….»,    « здесь изображен эпизод  …»        и т.д.                       5.ИГРА «РАСШИФРУЙТЕ СЛОВА» (слайд №  18) ,  они напомнят нам о                персонажах рассказов.   5.  ФИЗМИНУТКА  (слайд № 19)          ВЫ, НАВЕРНОЕ, УСТАЛИ?          НО, ТОГДА ВСЕ ДРУЖНО ВСТАЛИ,          НОЖКАМИ ПОТОПАЛИ,          РУЧКАМИ ПОХЛОПАЛИ,          ПОКРУЖИЛИСЬ, ПОВЕРТЕЛИСЬ          И ЗА ПАРТЫ ВСЕ УСЕЛИСЬ.          ГЛАЗКИ КРЕПКО ЗАКРЫВАЕМ,          ДРУЖНО ДО ПЯТИ СЧИТАЕМ,          ОТКРЫВАЕМ, ПОМОРГАЕМ          И РАБОТАТЬ ПРОДОЛЖАЕМ.   6.ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ (СЛАЙД № 20  - 21) - Ответить на вопрос  « Чем отличается художественный рассказ от  научно – познавательного текста? Чтение по учебнику стр.155  вопрос № 7, затем прочесть вывод в рамке стр. 154. Найти в дополнительной литературе текст о еже -  работа в группах. Определить вид текста. Книга  «Зеленые страницы. Атлас определитель».   Работа в тетрадях. Выполнить задание  соединить название произведения и автора. Как проверить правильность работ?  Дети отвечают : можно обратиться к учебнику, найти оглавление и найти ответы. 7. РЕФЛЕКСИЯ  ( слайд № 22) НАРИСУЙТЕ  СМАЙЛИК , КОТОРЫЙ  ОТРАЖАЕТ  ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ  К  МАТЕРИАЛУ  УРОКА.   8. ИТОГ УРОКА ( слайд  № 23) Дети делают оригами – щенка. Учитель выставляет оценки. Дети дарят оригами гостям.          
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.76 Kb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 148
