Конспект урока математики в 3 классе по теме «Решение простых задач на умножение и деление».

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:



Конспект открытого урока по  математике

учителя начальных классов Павленко Галины Анатольевны

Класс: 3

Тема урока:«Решение простых задач на умножение и деление».

Тип урока: урок отработки выведенного способа моделирования при решении задач

Цель: Систематизировать и обобщить знания и умения детей по моделированию и решению задач изученных    видов;

развивать мыслительную деятельность, навыки групповой работы, самоконтроль; воспитывать культуру общения на уроке, чувство взаимопомощи.

Задачи:

1.Формирование  у учащихся рациональных способов анализа текстов, т.е. определение математической структуры задачи (описываемых в тексте величин и связывающих их отношений), её моделирование с помощью знаковых средств.

2. Способствовать формированию произвольности и самостоятельности мышления.

 3. Воспитывать коммуникативную культуру учащихся во время работы в группах, парах и в ходе учебного диалога.

 Формы работы:  общеклассная дискуссия, парная, самостоятельная индивидуальная работа.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. II. Сообщение темы урока

Учитель. Ребята, к  нам в класс пришло необычное  письмо из заснеженного Великого Устюга. Как вы думаете, от кого это послание? Действительно, это письмо написал для вас Дедушка Мороз. Прочитаем сообщение.

Ученики читают письмо.

« Здравствуйте, дорогие мальчишки и девчонки! Скоро наступит самый радостный и весёлый праздник – Новый год. Подарки для самых старательных ребят уже готовы. А как вы готовитесь к встрече Нового года? Какие у вас успехи по математике?  

Как  вы украшаете ёлку и свой класс?
Высылаю вам, дорогие третьеклассники, интересные задания, волшебные сани для увлекательного путешествия на уроке и маленькую елочку, которую вы будете наряжать после выполнения заданий.

Желаю успехов!

До скорой встречи!
Ваш Дед Мороз»

У.  Ребята, а вы готовы приступить к выполнению заданий Деда Мороза по теме «Решение задач на умножение и деление»? Тогда приступим…

III. Работа по теме урока

У. Начало зимы.  Намело много снега, морозно, дуют декабрьские ветры. А мы с вами садимся вот в эти волшебные сани  (на доске картинка “Сани Деда Мороза») и отправляемся в увлекательное путешествие по стране Математика.

Раздаётся  звон  колокольчиков.


– А вот и остановка «Схемкино».

На доске:

                                      ?

1)                  


       8

 

 

 

 


 

 

                                     72

 

   

 

2)       

 

                                      6

         


       ?

 

 

 

 


 

 

                                     48

 

   

 

3)       

 

                                     9               

 

   

 


10

 

 

 

 


 

 

                                      ?

 

– На доске находятся схемы к задачам. Чем особенны эти схемы?

Д. Во всех этих схемах есть целое, часть и количество.

У. А какие части в этих схемах?

Д. Части одинаковые.

У. Где в схеме указана часть?

Д. Над сплошной  маленькой дугой.

У. А количество?

Д. Над пунктирной дугой.

У.  А  целое?

Д. Под большой сплошной дугой.

Учитель показывает на первую схему.

У.  О чём рассказывает первая схема?

Дима. Эта схема к задаче, в которой известны целое – 72 и часть – 8. Нужно найти неизвестное количество частей.

У.  Придумайте к первой схеме задачу.

Кристина.  В мастерскойДеда Мороза Снегурочка разложила 72 ёлочных шарика в коробки по 8 штук в каждую. Сколько коробок понадобилось Снегурочке?

У. Ребята, вы согласны с задачей Кристины?

Д. Да! Она верно определила часть, целое и количество. И задача получилась интересная про Новый год.

У. У кого есть другие варианты задач? (выслушиваются задачи других учащихся). Решим эту задачу.

Кристина. Чтобы найти неизвестное количество частей, нужно значение  целого разделить на значение  части. 72 разделить на 8 равно 9. Ответ: 9 коробок понадобилось Снегурочке.

На доске под первой схемой записывается решение и ответ.

У. Рассмотрим вторую схему и составим задачу. Что здесь является известным, а что неизвестно?

Игорь. Здесь известно целое – 48 и количество – 6. Нужно найти часть.

Лера. 48 пончиков кондитер положил в контейнеры по 6 штук в каждый. Сколько контейнеров ему потребовалось?

Юля. Я не согласна с задачей Леры. В схеме неизвестна часть, а не количество. Количество равно 6.

У.  Лера, измени задачу так, чтобы неизвестной была часть.

Лера. 48 пончиков кондитер разложил в 6 контейнеров поровну. Сколько пончиков лежит в 1 контейнере?

У. А теперь согласны с задачей Леры?

Д. Да.

У. Решим задачу. Лера, как найти неизвестную часть?

Лера. Чтобы найти неизвестную часть, нужно значение целого разделить на количество частей. 48 разделить на 6. Равно 8 контейнеров.

На доске записывается решение задачи и ответ.

У.  И, наконец, третья схема. Что здесь является неизвестным: целое, часть или количество частей?

Вероника. В этой схеме известны часть – 10 и количество частей – 9. Нужно найти целое.

У. Составьте задачу.

Аня. В музыкальный зал для просмотра новогодней сказки поставили 9 рядов стульев по 10 в каждом. Сколько всего стульев принесли в музыкальный зал?

У. Верно ли Аня составила задачу?

Д. Да.

У. Как найти неизвестное целое?

Аня. Чтобы найти неизвестное целое, нужно значение части умножить на количество частей. 10 умножить на 9 равно 90. 90 стульев принесли в музыкальный зал.

У. Молодцы! Вы замечательно справились с заданием. Самые активные  ученики повесят первые игрушки на волшебную елочку.

Дети прикрепляют игрушки на ёлку.

У.  Наши волшебные сани ждут нас, чтобы продолжить путешествие.  Сани скользят быстро, летят через заснеженные поля и леса.

Звенят колокольчики.

У.  А вот  и следующая остановка – «Группки».

У.  У вас на столах лежат конверты с номерами и именами участников группы. Я назову участников каждой группы…

Дети рассаживаются по группам.

У. Возьмите конверт и достаньте из него задание. Познакомьтесь с задачей. Подумайте, как ее решать, затем посоветуйтесь с товарищами по группе. Договоритесь, кто из вас будет записывать схему, решение, выражение и ответ.

 

Группа 1. На уроке труда 6 девочек сделали по 5 снежинок каждая, а 8 мальчиков сделали по 9 звёздочек. Сколько всего ёлочных игрушек сделали дети?

 

Группа 2. 31 декабря магазин продал 8 ящиков мандаринов по 10 кг в каждом и 9 ящиков яблок по 8 кг в каждом. Сколько килограммов фруктов продал магазин 31 декабря?

 

Группа 3. Санта Клаус приготовил 7 подарков-носков по 8 шоколадок и 6 подарков-домиков по 10 шоколадок. Сколько шоколадок понадобилось Санта  Клаусу для упаковки этих подарков?

 

Группа 4.  На катке на 7 гирляндах было по 10 фонариков и на 5 гирляндах по 9 фонариков. Сколько всего фонариков освещало каток?

 

У. Не забывайте о культуре общения на уроке, о  взаимопомощи.
Приступайте к решению задачи.
Групповая работа, во время которой учитель наблюдает и направляет работу каждой группы по мере необходимости. По окончании работы участники групп вешают на доску листы с решением задачи.

У. Итак, проверим, как справились ребята каждой группы с решением своей задачи.
Оценивание работы каждой группы другими группами.

У.  Чем похожи эти задачи?

Д. Они похожи схемами.Во  всех задачах нужно было найти общее целое, состоящее из   двух величин. Решение и выражение тоже похожи. Отличаются задачи числами и сюжетом.

У. Молодцы, все группы справились блестяще с решением задач.

Представители групп вешают игрушки на ёлочку.

IV. Физкультминутка

У. Давайте немного отдохнем. Девочки превращаются в снежинок, а мальчики – в легкий, пушистый снежок.

Звучит музыка. Учитель читает стихотворение, дети выполняют танцевальные движения.

Зима пришла... За окнами,
Где черных елок  ряд,
Пушистые и легкие
Снежинки летят.

Летят, порхают, кружатся,
Пушистые летят
И белым мягким кружевом
Окутывают сад.

У. Сани летят все быстрее. Под нами мелькают реки, закованные льдом. А вот и остановка «Самостоятельная».

V. Самостоятельная работа

У. А сейчас будет самостоятельная работа по вариантам. Мы ещё раз проверим, как усвоили таблицу умножения и деления.

 

1 вариант

5 * 4 =                       7 *7 =                             36 : 9 =                             56 : 7 =

6 * 7 =                       9 * 6 =                            64 : 8 =                             63 : 7 =

9 * 3 =                       8 * 9 =                            35 : 5 =                             48 : 6 =

5 * 9 =                       9 * 9 =                            24 : 3 =                             72 : 8 =

 

2 вариант

7 * 9 =                       6 * 4 =                            42 : 7 =                              32 : 8 =

5 * 6 =                       8 * 8 =                            28 : 4 =                              36 : 6 =

7 * 8 =                       5 * 9 =                            27 : 3 =                              40 : 5 =

5 * 7 =                       9 * 4 =                            18 : 9 =                               54 : 6 =

 

После выполнения самостоятельной работы взаимопроверка учащихся. Дети складывают проверенные  работы в сапожок Деда Мороза.

У. Задание вы выполнили. Нарядим елочку. Сани наши опять в пути.

Звенят колокольчики.

У. А вот и остановка «Геометрия».

VI. Работа с геометрическим материалом

У. Вспомните, что такое периметр.

Д. Периметр – это сумма длин сторон какой-нибудь геометрической фигуры.

У. Посмотрите на схему и вспомните формулы нахождения периметра прямоугольника и квадрата.

На доске таблица.

 Дети проговаривают правила нахождения периметра  прямоугольника и квадрата.

У. Ребята, а в каких единицах измеряется периметр?

Д. Периметр измеряется в сантиметрах, дециметрах, метрах.

У. Вы будете работать в паре с материалом, который находится в конверте 3.

 

Задание

1. Длина прямоугольника 6 см, ширина 3 см. Найди его периметр.

 2. Найди периметр квадрата со стороной 4 см.

У.  Задание выполняйте в тетради. Договоритесь, кто будет выполнять в паре первое задание, а кто второе.
После выполнения задания каждая пара украшает игрушкой ёлочку.

VII. Итог урока

Учитель выставляет отметки тем, кто работал у доски, активно работал на уроке, правильно решил свой вариант, за работу в группах.

У. Вот и закончилось наше путешествие на волшебных санях. Понравилось оно вам? Чему мы учились на уроке?

Д. Решать задачи,  находить  периметр прямоугольника и квадрата.

У. А еще мы учились правильно себя вести в процессе работы в группах, учились помогать друг другу. Вы молодцы! Вы очень хорошо поработали сегодня на уроке – и задачи решили, и елочку нарядили.

Ребята! Дед Мороз вместе с письмом прислал вам поздравление.

Учитель открывает музыкальную открытку и читает:

Елка наряжается,
Праздник приближается.
Новый год у ворот –
Ребятишек елка ждет.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 1.73 Mb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 118
