Конспект урока на тему: " Будущие Олимпийцы"
Предмет: | Физкультура |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кульгавая Наталья Викторовна
|
Сценарий урока в 3 классе.
Сценарий спортивного урока в 3 классе
Тема: « Мы Олимпийцы!».
Дата проведения: 16.01.2014
Место проведения: Спортивный зал.
Вид урока: Теоретический, практический.
Оборудование и инвентарь: Свисток, магнитофон, диск с муз. сопровождение, кубики, обручи, нарисованные кольца, мячи малые , г. палки, канат, слова (сочи 2014),ракетки бадминтонные, символы олимпийских игр, мел, баскетбольные мячи.
Цель: Приобщать детей к спорту, физической культуре, здоровому образу жизни. Знакомить с историей возникновения Олимпийских игр.
Задачи: Создать условия для получения знаний об Олимпийских играх. Формировать элементарные знания физической культуры, истории Олимпийских игр. Укреплять функциональные системы организма посредством игр, эстафет. Формировать правильную осанку, дыхание. Закреплять и совершенствовать навыки строевых упражнений, комплекс упражнений под музыку. Учить и отрабатывать технику ловли передачи мяча.
2.Развивать быстроту реакции, ловкость, силу, прыгучесть, выносливость, координацию движений, чувство ритма.
3.Воспитывать нравственно – волевые качества, интерес к физической культуре и спорту, положительный эмоциональный отклик к спорту.
Ход урока:
Построение. Приветствие. Сегодня у нас необычный урок, мы этот урок посвящаем будущим Олимпийским играм 2014. Беседа об Олимпийских играх.
Все будут участвовать в празднике силы, мужества, гармонии, красоты. Сегодня на уроке, я предлагаю вам отправиться на тренировку в страну Олимпию. Мы с вами, прежде чем станем чемпионами, должны много тренироваться.
Олимпийские игры – это символ мира и дружбы всех народов, которые проводятся?
( хором отвечают дети)
Дети: 1 раз в 4 года.
Учитель : Спортивные игры объединяют всех спортсменов стран в честных и равноправных соревнованиях.
В старину, в античном мире, 25 веков назад, города не жили в мире
шёл войной на брата брат.
И мудрейшие решили: Ссоры вечные страшны, можно в смелости и в силе.
Состязаться без войны.
Пусть в Олимпию прибудет, кто отважен и силён. Для сражений мирных будет
« Поле боя – стадион!».
( торжественно шагают по кругу )
Учитель : А кто знает Олимпийскую эмблему?
Дети: Пять Олимпийских колец.
Учитель : Олимпийских, пять колец – символ дружбы, мира свет!
Голубой – морской прибой, свод небесный над тобой!
Жёлтый - солнышка привет, и луны полночный свет!
Чёрный цвет морских глубин, южной ночи господин!
А зелёный цвет листвы, шёпот пальм и шум травы!
Красный – утренний рассвет. Полевых цветов букет!
Учитель: Давайте же, кольца соединим, И если мы вместе, то мы победим!
( беседа об Олимпийских символах)
Учитель : Ребята, а теперь я предлагаю отправиться в страну Олимпию.
Повороты ( направо, налево, кругом);
В обход по залу шагом, марш!
Ходьба на носках;
Ходьба на пятках;
Высоко поднимая бедро;
Равномерный бег;
Правым ( левым, правым боком приставными шагами);
Стойка баскетболиста в прыжке;
Шагом марш!
Упражнение на восстановление дыхания.
Учитель : Молодцы. Прибыли мы в страну Олимпию. Тренировки у нас непростые, пусть нам будет сложно, но мы с вами все трудности преодолеем. А тренировки будут посвящены баскетболу ( беседа о баскетболе).
Учитель : Над высокими домами, выше ночи, выше дня, расправляет крылья пламя олимпийского огня!
( Вносят олимпийский огонь по музыку, в танце)
И в помощь к нашим тренировкам нам будет светить этот маленький Олимпийский огонёк.
Учитель : Ребята, а давайте вместе в вами произнесём Олимпийский девиз :
( произносят вместе)
« Быстрее выше, сильнее!»
Учитель : А сейчас пора размяться. Расчёт на 1,2. Перестроение в колонну по два.
( разминка под музыку)
Учитель : Время мчится будто птица. И, наверно в добрый час. В яркой форме Олимпийца, выйдет, кто ни - будь из нас. Кто мечтает не украдкой, а готовится в серьёз – занимается зарядкой, закаляется в мороз. Чтобы выглядеть как надо, чтоб иметь спортивный вид. Впереди Олимпиада предстоит!
Олимпийцы вы готовы к тренировке?
Дети: Да.
Учитель : Крикнем громко детвора: УРА! УРА! УРА!
2 Основная часть (Элементы баскетбола)
-Передача мяча от груди;
- Передача из – за головы;
- От правого, левого плеча;
- Бросок с отскоком от пола.
Молодцы. А какие же тренировки без игр, давайте с вами немного посоревнуемся.
3 заключительная часть
1 эстафета: « Факел!»
2 эстафета: « Хоккей»
( г. палкой вести мяч до ориентира и обратно)
В 1968 году появился первый талисман Олимпийских игр. В разных странах, где проводились игры были выбраны свои талисманы)
3 эстафета: ( Обойти кубики гуськом, прыгнув из обруча в обруч продеть обруч, принести символ Олимпийских игр, поочерёдно).
Капитаны: « Выложи слово – сочи – 2014».
4эстафета: « Пронеси мяч на ракетке»
5эстафета: « Канат»
Упражнение на восстановление дыхания.
Учитель: Пусть не каждый достигнет высот пьедестала, и не всем улыбнётся на ленте медаль. Для вас впереди вся спортивная даль!
Итог урока. Микро итог в играх.
Организованный уход в класс. Говорю всем « до свидания!». До счастливых новых встреч. Спасибо всем за участие.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 44.5 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |