Конспект урока на тему: "Органические вещества". 9 класс
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Согумбаева Асем Джасулановна
|
Конспект урока на тему: "Органические вещества". 9 класс. Цели:
Образовательные.
Определить место новой темы в системе знаний о клетке.
Развивающие.
Развивать умения высказывать свою точку зрения по теме, систематизировать информацию, развитие мыслительных навыков учащихся, составлять выводы и обобщения.
Воспитательные.
Продолжить формировать умения работать в группе.
Методы: беседа, дискуссия.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: картинки с продуктами, интерактивная доска, карточки с заданиями, «Лист достижений»,
бонусы – «звезды».
Урок начинается с организационного момента, задача которого - подготовить учащихся к работе на уроке. (Приветствие друг друга, запись в журнал фамилии тех, кто отсутствует, проверка готовности ребят к занятию). Этот этап урока, хотя и был непродолжительным, позволил быстро включить учащихся в ход урока.
Следующий этап - повторение ранее изученных тем и проверка домашнего задания.
Задача - выявить пробелы в знаниях и устранить их, совершенствовать знания и умения, подготовиться к восприятию новой темы. Чтобы определить уровень знаний учеников за короткий промежуток времени, я приготовила тестовые задания по вариантам. Затем чтобы не затрачивать много времени на проверку организовала взаимопроверку.
Этап изучения нового материала я начала с выхода на тему, путем демонстрации картинок на слайде, касающихся новой темы. Затем учащиеся самостоятельно вышли на тему урока. Я проговорила цели урока.
Поскольку ребята уже имеют опыт работы в группах, и что немаловажно им это нравится, я предпочла организовать групповую работу. Для этого учащимся предлагается взять по одной картинке и собраться с в группу с теми, чья картинка схожа по принадлежности с ним.
Для закрепления изученной темы я приготовила разноуровневые задания (А, В, С), рассадив их по одному. Выполнение заданий не вызвало сложностей и вопросов. Класс хорошо справился с заданиями.
Следующий этап урока - это применение на практике полученных знаний. Проводится лабораторная работа по наблюдению за процессами, происходящим под влиянием ферментов. В этой части урока ученики самостоятельно выполняют пошаговые действия, а учитель направляет их. В конечном итоге, у всех получилось пронаблюдать, объяснить происходящий процесс, а также сделать вывод.
Целью этапа закрепления и применения знаний на практике ставилось повторение, воспроизведение усвоенного, но не дословное, а преобразованное, что способствует выработке у учащихся умения применять полученные знания.
Завершающим этапом была оценка учителем результатов урока, то есть подсчет баллов и бонусов, подведение итогов, комментирование деятельности учащихся, выставление отметок.
Проведенная проверочная работа и фронтальный опрос показали, что ученики, в целом, тему освоили, способны не только воспроизводить полученные знания, но и применять в нестандартных ситуациях.
Но следует отметить, что проведенный урок не лишен недостатков: на этапе проверки домашнего задания ребята были несколько пассивны. В беседах школьники не всегда формулировали полные ответы. В целом урок прошел успешно.
При постановке целей выдержан принцип единства образовательных, развивающих и воспитательных задач, цели урока достигнуты благодаря использованию различных форм работы на уроке, методов обучения, взаимосвязи элементов урока, а также учета учебных и психологических особенностей учащихся:
-Достаточная сформированность мыслительной деятельности,
-Умение концентрировать внимание
-Средний и высокий уровень памяти учащихся (зрительной и слуховой).
Содержание урока соответствовало теме и целям. Использованы фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы, сочетание которых способствовало эффективной организации учебной деятельности.
На уроке применялись различные методы обучения: наглядные, практические, поисковые, словесно-репродуктивные. Работа проходила в сотрудничестве с учителем.
Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.
На уроке осуществлены межпредметные связи с химией, медициной, валеологией. Главным этапом на уроке было обобщение и проверка знаний учащихся, с этой целью были применены различные виды контроля: письменный, фронтальный, оценка практических умений.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 27.54 Kb |
Количество скачиваний: | 24 |