Конспект урока обществознания в 9 классе "Политические партии"
Предмет: | Обществознание |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Синенкова Любовь Николаевна
|
Цель: расширить информированность учащихся о мире профессий и способствовать их профессиональному самоопределению.
Задачи.
1. Ознакомить учащихся с редкими, опасными, новыми профессиями и их востребованностью на рынке труда.
2. Развивать умение соотносить информацию о профессиях с личными особенностями учащихся.
3. Воспитывать уважение к труду.
Ход занятия.
1. Вступительное слово воспитателя.
Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу? Стали бы они работать, имея достаточно средств к существованию? Как выбирали они род занятий?
Повторили бы вновь свой профессиональный путь или предпочли бы иной вид деятельности?
Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных
решений. Мы определяем для себя не только основное занятие, но и круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.
Как и любой путь, профессиональный начинается с выбора направления. А ведь предстоит еще освоить избранную специальность, найти применение своим знаниям и способностям. Впервые столкнувшись с проблемой поиска работы, необходимостью общаться с работодателем, входить в новый коллектив, легко растеряться. Наше сегодняшнее занятие будет нацелено на то, чтобы познакомить вас с миром профессий, помочь соотнести эти знания с вашими личными особенностями, помочь определиться с выбором.
“Настоящий успех – это найти дело своей жизни в работе, которую ты любишь”. Д.Маккалоу
2. Наше занятие пройдет в форме устного журнала Первая страница журнала – “Народная мудрость”.
Раздаются конверты с пословицами о труде. Пословицы разделены на две части. Необходимо каждому началу пословицы найти правильное продолжение.
Без дела жить – небо коптить.
Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
Делу - время, потехе – час.
Не испортив дело, мастером не станешь.
Терпение и труд все перетрут.
Ученики выполняют задание и отвечают на вопрос:
- Какие качества ценились у работника с давних времен?
Делают вывод:
Издавна придавалось большое значение работе, ценился добросовестный труд и мастерство.
Вторая страница устного журнала - “Социологический опрос”.
Задание: Если производительность труда работника, правильно избравшего профессию и выполняющего работу с желанием, принять за 100%, то у человека, охотно работающего, но неправильно выбравшего профессию, она будет равняться 50%, а у работающего без желания, да к тому же еще и неправильно выбравшего профессию - 30%.
Почему так происходит? Ответ обоснуйте.
Выступление учащегося с результатами социологического опроса.
Нами было опрошено 25 учащихся подросткового возраста.
“Была ли заведена на вас трудовая книжка на предприятии, где Вы работали?”.
Ученики делают выводы по результатам социологического опроса.
Третья страница устного журнала - “В мире профессий”.
Этапы профессионального определения:
- детская игра;
- подростковая фантазия, когда подросток видит себя в мечтах представителем той или иной профессии;
- предварительный выбор;
- практическое принятие решения.
- На каком из этих этапов находитесь вы?
- Что и кто влияет на выбор профессии?
Факторы, влияющие на выбор профессии:
- родители;
- друзья;
- учителя;
- склонности и интересы;
- способности, здоровье;
- личный профессиональный план.
Представление учащимися подготовленных коллажей.
“Редкие, опасные и новые профессии”.
Воспитатель. В мире насчитывается около 40 тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых. Некоторые профессии меняют названия, приобретая современное звучание.
Ученикам раздаются листочки с названиями новых профессий, они озвучивают слайды презентации.
Воспитатель: Ребята, на ваших столах лежит “Карта мира профессий” .На прошлом занятии мы определили, какое направление в профессиональной деятельности соответствует вашим индивидуальным особенностям. Изучите “Карту мира профессий” и определите круг профессий, которые соответствуют вам.
Направления: Человек – Человек, Человек – Природа, Человек – Знак, Человек – Техника, Человек – Художественный образ.
Ученики: Изучают “Карту мира профессий”, определяют профессии, соответствующие их индивидуальным особенностям.
Четвертая страница нашего журнала - “Современный работник”
Задание:
Перед вами 10 качеств, которыми должен обладать современный работник:
- честность;
- надежность;
- квалификация;
- лидерство;
- уровень образования;
- исполнительность;
- деловитость;
- внешние данные;
- коммуникативность;
- аккуратность.
Расположите их по степени значимости.
- Какие черты вы поставили на первые три места?
- Какие черты чаще всего повторялись?
- Какие качества сегодня являются самыми важными для современного работника?
Воспитатель. Для того, чтобы быть конкурентноспособным на рынке труда, недостаточно обучиться профессии, надо иметь высокую квалификацию, заботиться о повышении уровня образования и развивать в себе качества лидера.
Современный работник должен также уметь презентовать себя работодателю. И сейчас вы будете иметь возможность составить резюме на бланках, которые лежат на ваших стол.
На доске на разноцветных листочках развешать объявления о вакансиях. Ученики выбирают понравившиеся объявления и заполняют резюме.
Воспитатель: Кто желает зачитать резюме? (Спросить 3-4 учеников, поправить)
Пятая страница устного журнала – “У нас в гостях”.
Предоставляется слово учителям, приглашенным на урок, которые должны рассказать о том, как они делали выбор профессии учителя.
3. Заключительная часть
- Что нового узнали?
- Что было особенно интересно?
- О чем хотелось бы узнать? .
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 13.39 Kb |
Количество скачиваний: | 23 |