Конспект урока письма на тему "Письмо строчной и заглавной букв Оо"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Щербакова Евгения Викторовна
|
Тема: Письмо заглавной и строчной буквы «О»
Цели урока:
1) формирование графических навыков письма букв О,о и их соединений;
2) выработка навыка фонетического разбора слова;
3) развитие речи и мышления учащихся, образной памяти и координации движений;
4) воспитание усидчивости, аккуратности.
Ход урока
1.Организация начала урока
2.Сообщение темы и целей урока
- Отгадайте, кто пришёл к нам на урок:
«Иа-иа!» - кричит уныло
И трясёт короткой гривой.
Чуть слышно цокают копытца -
Что ж, не стоит торопиться.
С кисточкою его хвостик…
Идёт-бредёт упрямый… (ослик).
- С какого звука начинается слово? («О»)
- Дайте характеристику звуку «О» (гласный)
3.Графический образ буквы
- Почему в алфавите живут две буквы «О»?
- Посмотрите на заглавную букву и строчную. Сравните их. Что вы скажите? (одинаковые, отличаются только высотой)
- Какой основной элемент в написании буквы «О»? (овал)
- Давайте научимся писать эти буквы (с. 8 – 1,2 строчка; с.9 – 2 строчка)
4.Написание букв "Оо"
Написание строчной буквы "о"
Внимание на слайд. Компьютер нас предупреждает о том, что при выполнении этого задания мы должны быть очень сосредоточены. Начинаем писать чуть выше нижней линейки рабочей строки с закругления.
Ведём вверх до верхней линейки рабочей строки. Опускаемся вниз на исходную точку. Возьмите ручку в руку, пишем в воздухе вместе с компьютером. А теперь пишем вместе со мной. На доске показ учителя под счёт. Посадка при письме, положение прописи. Пишем букву. Напишите 5 букв под счёт. Разбор ошибок.( Написать ошибки заранее на доске, закрыть листом) Допишите строку до конца с учётом ошибок.
Написание заглавной буквы "О"
Проходит в том же алгоритме, что и написание строчной буквы. Обратить внимание детей на то, что высота буквы другая. Буква размещается и в межстрочном пространстве. Напишите на чистой рабочей строке 3 правильные буквы. Пишем букву. А теперь найдите рабочую строку с чередованием строчных и заглавных букв о. Соблюдая закономерность, продолжите строку до конца.
5.Употребление строчных и заглавных букв.
- Прочитайте слова. Какая буква потерялась? Напишите эту буквы, но будьте внимательны?
НА ДОСКЕ : (_бруч, _ля, _гурец, _лег, _вощи)
- Назовите имена собственные.
6.Звуковой состав слова
- У слона есть друг. Узнаете, кто это. Составьте слово по первым звукам
- Заполните схему
7.Написание соединений
- Элементом какой ещё буквы м.б. овал? (строчной «А»)
написание оо, ао, оа с. 8 – 3, 4, 5 строчки
8.Подведение итогов.
9.с.9 – 3,4,5 строчки + рассказ.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 30 Kb |
Количество скачиваний: | 66 |