Конспект урока по биологии по теме "Неклеточные формы жизни".
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Корнейчук Евдокия Прокофьевна
|
Предмет: биология
Класс: 10
Тип урок: Урок –ролевая игра с использование ИКТ.
Цель урока:
Углубить знания учащихся о неклеточных формах жизни;
раскрыть особенности внутриклеточного паразитизма ; опасности инфекционных заболеваниях
и заражение вирусом СПИДа.
Задачи урока:
Представление возможности учащимся объединятся по интересам, обеспечивать разнообразие ролевой деятельности; расширить умение работать с дополнительной литературой и материалами Интернета; воспитывать чувство коллективизма; формирование надпредметной компетенции.
Время: 1 ч
Телефон: 72-1- 16
Оборудование: компьютер, проектор, экран, дидактические материалы.
Подготовительный этап:
За неделю до урока из учащихся класса формируют ролевые группы «биологов», «историков», «инфекционистов» и предлагают найти соответствующий материал о неклеточных формах жизни для отчета групп. Учитель предлагает им необходимую литературу и средства Интернета .
Ход урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Проверка д/з.- разноуровневая тестированная работа
Тест №1
1)Гликолиз- это процесс расщепления:
А) белков на аминокислоты;
Б) липидов на высшие карбоновые кислоты и глицерин ;
2)Брожение – это процесс:
А) Расщепление органических веществ в анаэробных условиях ;
Б) Окисление глюкозы;
В) Синтез АТФ в митохондриях;
Г) Превращение глюкозы в гликоген.
3)Ассимиляция – это:
А) Образование веществ с использованием энергии;
Б) Распад веществ с выделением энергии.
4) Расположите этапы энергетического обмена углеводов по порядку:
А- клеточное дыхание;
Б- гликолиз;
В-подготовительный.
5) Что такое фосфорилирование ?
А) Образование АТФ;
Б) Образование молекул молочной кислоты;
В)Распад молекул молочной кислоты.
Тест №2
1)Где происходят первый и второй этапы расщепления высокомолекулярных соединений: А) цитоплазме; Б)митохондриях: В)лизосомах Г)комплексе Гольджи.
2) В клетках каких организмов происходит спиртовое брожение:
А) животных и растений ; Б) растений и грибов.
3)Энергетическим эффектом гликолиза является образование
2 молекул:
А) молочной кислоты; Б) пировиноградной кислоты; В)АТФ;
Г) этилового спирта.
4)Почему диссимиляция называется энергическим обменом?
А) поглощается энергия; Б) Выделяется энергия.
5)Что входит в состав рибосом?
А) ДНК; Б) липиды ;В) РНК; Г ) белки.
Тест №3
1)В чем отличие энергетического обмена у аэробов и анаэробов?
А)- отсутствие подготовительного этапа ; Б)отсутствие бескислородного расщепления ;в) отсутствие клеточного этапа.
2 )Какой из этапов энергетического обмена происходит в митохондриях ?
А- подготовительный Б- гликолиз ; В-клеточное дыхание
3)какие органические вещества редко расходуются для получения энергии в клетке:
А-белки; Б-жиры;
4)В каких органоидах клетки происходит распад органических веществ:
А-рибосомы Б- лизосомы ;В-ядре.
5)Откуда берется энергия для синтеза АТФ из АДФ?
А)- в процессе ассимиляции ;Б) – в процессе диссимиляции.
Самоконтроль. Слайд №2
3. Актуализация знаний.
Что мы знаем о формах жизни на земле?
Что мы знаем о неклеточных формах жизни?
Зачем нам нужны эти знания?
4. Представление плана и цели работы.
Слайд№3,4
5. Операционно-исполнительский.
Работа первичных групп
а) Выступление гр. «историки» с информацией об открытии
вирусов. Слайд №5
б) Выступление гр, «биологи» с информацией о строении вирусной частицы, о делении вирусов на РНК- и ДНК- содержащие, о строении бактериофага .Слайды №6,7,13
в) Объяснение учителем способа размноженья вирусов, уч-ся работают с тетрадью. Слайд №11
г) Выступление гр. «инфекционисты» с сообщением об инфекционных болезнях человека, животных и растений, вызываемыми вирусами. Слайды № 8,9,10
д) рассказ учителя об опасности заражения вирусом СПИДа. Слайд №12,14
Работа вторичных групп
Ребята формируют группы нового состава. И каждая группа
ищет ответ на предложенный ей вопрос или проблемную задачу. Например: Найдите отличие вирусов от неживой материи? Найдите отличие вирусов от живой материи?
С какой целью во время вирусного заболевания назначают антибиотики?
6. Рефлексивно- оценочный.
-проверка работы групп;Слайд№15
-выполнение теста;
Проверь себя
- взаимоконтроль.
7.Подведение итогов урока
8.Творческое домашнее задание
-составление кроссворда ;
-составление кластера по данной теме.
Источники информации
1. Н. В. Чебышев Биология новейший справочник .М-2007 г.
2. http//schols.keldysh.ru/scyooll11413/bio/viltgzh/str2.htm
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 40.5 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |