Конспект урока по биологии "Витамины"
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Картабаева Валентина Амангельдиновна
|
Биология 8 класс.
Тема: «Витамины и их значение. Способы сохранения витаминов в пищевых продуктах.»
Цель урока: Расширить представление учащихся о своем организме.
Задачи урока:
Образовательные: Выяснить природу витаминов, их биологическую роль в организме человека. Способы профилактики авитаминозов, сохранения витаминов в продуктах.
Развивающие: развитие интереса и познавательной активности учащихся, творческого мышления, монологической речи, способности к самоорганизации, сотрудничеству.
Воспитательные: Воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Оборудование:
Презентация на интерактивной доске, натуральные объекты овощей , фруктов ; картинки овощей, фруктов и пищевых продуктов, таблички на парты команд (Витамины А, В,С, D),
Тип урока: семинар - игра
Методы:
Словесный: Рассказ учителя, сообщения учащихся, беседа, чтение текстов слайдов и учебника, работа с таблицами.
Наглядный: Работа со слайдами на интерактивной доске, работа с муляжами фруктов и овощей, картинками, опорным плакатом.
Частично-поисковый: Нахождение ответов на предлагаемые проблемные ситуации, работа по заполнению плаката.
Форма проведения урока:
Игровая, групповая, индивидуальная, фронтальная.
ХОД УРОКА.
I. Оргмомент. (чтение стихотворения)
II. Актуализация знаний.
1.Назовите питательные вещества, необходимые человеку для жизнедеятельности. (Белки, жиры, углеводы).
2.Какова суточная потребность в белках, жирах и углеводах у людей, не связанных с физическим трудом? (Белки 109 г, жиры-104г, углеводы-433г.).
3. Какие вещества, кроме белков, жиров и углеводов нужны нашему организму? (Минеральные соли, вода, витамины)
III. Изучение нового материала.
1. Введение в тему. (Слайд на доске).
Учитель: О чем хотел сказать ребенок детсадовского возраста. Стихи С. Лосевой.
В молоко и мандарины, в черный хлеб, в морковь, урюк?
Рассмотрю-ка их в окрошке через дедовы очки.
Кто они? Соринки? Мошки? Человечки? Паучки?
Может в перце и петрушке, незаметные на взгляд,
Очень маленькие пушки по бактериям палят?
Если так, то они мне нужны наверняка.
Съем на полдник апельсины, на ночь выпью молока.
О чем же хотел рассказать нам ребенок?
А как вы понимаете, что такое витамины? (Предположения учащихся).
Вы уже ученики 8 класса и о витаминах знаете, побольше, чем малыш из детского сада, а расширить свои знания о них вам поможет урок, который состоится сейчас. Работать мы будем в бланках, по ходу нашего урока вы его будете заполнять. Итак, какова же тема нашего урока? Берем ручки и в бланк записываем тему урока. Витамины и их значение. Способы сохранения витаминов в пищевых продуктах
Какие же задачи необходимо нам для этого решить?
2. Совместно с учащимися формулируются задачи урока:
-познакомиться с понятием витамины
-выяснить, где они находятся
-Понять, какое значение имеют витамины для организма человека и почему
-Узнать, как сохранить витамины.
3. Девиз урока: «Постоянно нужно есть
Для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, сыр и масло.»
Учитель. Чтобы разобраться в теме нашего урока, мы пригласили к нам специалистов. Это историк (Адильбек), химик (Жанболат), биологи (Инна и Камила) , диетолог – валеолог (Таисия)
Вопрос учащимся? Как вы считаете, давно ли человек знает о витаминах? Кто впервые открыл витамины? ( После предположения команд , выступает историк, которые рассказывает об истории открытия витаминов. (Демонстрация слайдов 5-7).
4.Рассказ специалистов.
А) Рассказ об истории открытия витаминов.
До конца ХIХ века человечество не знало, что некоторые тяжелые болезни возникают из-за отсутствия в пище свежих овощей и фруктов. В 1881 году русский врач Н.И.Лунин производил опыты с двумя группами мышей. Одной группе он давал цельное молоко, а другой искусственную смесь , куда входили вещества, содержащиеся в цельном молоке. Мыши, питавшиеся цельным молоком, были здоровы, а мыши, питавшиеся искусственной смесью, погибли.
Что же предположил Н.И.Лунин? (Учащиеся высказывают версии).
Лунин предположил, что в пище есть незаменимые вещества, необходимые для поддержания жизни.
В 1890году голландский врач Эйкман прибыл на остров Ява, где наблюдал страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, наступал паралич конечностей. При этом тяжелом заболевании парализуется деятельность конечностей, расстраивается походка. У больных, будто цепями скованы ноги. С этим связано и название болезни – бери-бери (оковы).
Эйкман, работавший в тюрьме на острове Ява, подтвердил, что Лунин прав. Куры, питавшиеся на тюремном дворе пищевыми отбросами, в которых был, в основном, только шлифованный рис, болели параличом. Признаки их болезни напоминали болезнь бери-бери, которой болели жители островов.
В 1911 году польский химик Казимир Функе выделил из рисовых отрубей вещество, которое излечивало паралич голубей. Функ назвал его «витамин». (Вита-жизнь, амин- азот).
Задание командам: Найдите в учебнике ответ на вопрос, что же такое витамины? (После ответов учащихся на слайде демонстрируется определение). Запись определения в бланке.
Витамины - это органические вещества, содержащиеся в пище, необходимые для жизнедеятельности.
Учитель. Пользуясь слайдом № 7-8, озвучивает определение витаминов и их обобщённую биологическую роль. В бланках делается запись определения витаминов.
Объяснение учителя:
Витамины образуют Ферменты (органические вещества ) (катализаторы обмена веществ)
Не образуются в наших Образуются в наших
клетках. клетках.
Расщепляют белки, жиры,
углеводы.
Вопрос : Где могут содержаться витамины, необходимые нашему организму? (Беседа с учащимися о нахождении витаминов в продуктах питания растительного и животного происхождения. Большая часть в пище растительного происхождения )
А теперь, ребята, рассмотрим на какие группы делятся витамины. Слово Химикам.
Химик показывает демонстрационный опыт. Например, возьмем лимон, выжимаем сок и добавляем воды. Вопрос: Что происходит в результате химического процесса? (Ответы учащихся: растворение или концентрация лимонной кислоты расслабляется.) Второй опыт. Учитель показывает учащимся кусочек свежий печени и кусочек жареной печени в масле. Вопрос изменился вид после жарки печени и как? (Ответы учащихся: витамины, которые, содержатся в печени растворились в масле и.д.).
Итак, все известные витамины по классификации подразделяются на две группы: водорастворимые и жирорастворимые (слайд №6 «Основные группы витаминов»- учащиеся из слайда перепишут группы витаминов).
Известно 13 незаменимых витаминов. Витамины обозначают заглавными буквами латинского алфавита: A, B, C, D, E и т.д. Организм человека может самостоятельно синтезировать только витамин D, а все остальные должны поступать в организм с пищей.
Классификация витаминов основана на растворимости их в воде и жирах.
А Д Е К В С РР
Жирорастворимые витамины – A, D, E и К – попадают в организм с жирами пищи. Поскольку они могут накапливаться в жировой ткани, их ежедневное поступление в организм не обязательно.
К водорастворимым витаминам относятся 8 витаминов группы В и витамин С. Эти витамины не могут запасаться, поэтому должны поступать в организм постоянно, желательно ежедневно (за исключением некоторых витаминов В).
Избытка водорастворимых витаминов практически не бывает, так как в организме они быстро разрушаются и выводятся вместе с мочой. Избыток жирорастворимых витаминов может привести к ослаблению (блокированию) действия других витаминов, а иногда и к серьезным отравлениям.
Учитель:
- К чему может привести недостаток или избыток витаминов в организме человека? Ответ на этот вопрос вы найдете на странице 185. (слайд)
Авитаминоз – отсутствие витаминов.
Гипервитаминоз – избыток витаминов.
Гиповитаминоз – недостаток витаминов.
- А сейчас слово биологам. Вам необходимо будет узнать не только в каких продуктах содержаться те или иные витамины, но и их суточную потребность, чтобы предотвратить данные заболевания.
При выступлении биологов вам необходимо будет заполнить недостающие графы в бланке. Биологи.( группа состоит из 2 человек) рассказ
наименование витамина, суточная потребность
в каких продуктах содержится
на какие процессы влияет, проявление авитаминоза
А (ретинол) 1 мг – витамин роста
Животные продукты: Печень, сливочное масло, рыбий жир.
Из растительных продуктов – морковь, сладкий перец, тыква
Зрение,
при недостатке болезнь –куриная слепота
В (В-1 (2-3 мг), В-6 (203 мг), В-12 (0,001 мг)
Злаки, овсянка, бобы, печень, яичный желток,, почки, свинина, говядина, дрожжи.
Ускоряет реакции обмена веществ.
При недостатке В -12 – малокровие
При недостатке В-1 – бери-бери (паралич конечностей)
С (аскорбиновая кислота) 75-105 мг
Смородина, перец, капуста, шиповник, лук, петрушка, плоды цитрусовых
Обмен белков, иммунитет.
При недостатке – заболевание цинга.
Д (кальциферол)
0, 01 мг
Рыбий жир, икра, печень рыб и животных, желтки яиц, молочные продукты.
Синтезируется в коже под действием ультрафиолетовых лучей.
Обмен кальция и фосфора. Способствуя формированию скелета.
При недостатке – рахит (в раннем детстве). Искривление костей ног, деформация грудной клетки, запаздывает образование зубов.
После выступления биологов дается несколько минут для заполнения таблицы.
Учитель. Итак, мы познакомились с витаминами А В С Д.
При кулинарной обработке пищи часто разрушаются находящиеся в ней витамины. Как же сохранить в ней возможно больше этих жизненно необходимых веществ?
Слово Диетологам – Валеологам.
Сохранность витаминов в пище (доклад диетологов -валеологов.)
В наш пищевой рацион витамины должны входить в достаточном количестве.
Их сохранение в продуктах питания зависит от кулинарной обработки пищи, условий и продолжительности хранения.
Наименее устойчивы витамины А, В1, В2.Установлено, что витамин А во время варки пищи быстро разрушается. В варёной моркови его в 2 раза меньше, чем в сырой. Разрушение его происходит и при её сушке.
Высокая температура значительно снижает содержание в пище витамина группы В. Так, мясо после варки теряет от 15 до 60%, и продукты растительного происхождения – около 1/5 витамина группы В.
Витамин С легко разрушается при нагревании и при соприкосновении с воздухом. Поэтому овощи надо очищать и нарезать перед самой варкой. Лучше опускать их сразу в кипящую воду и варить недолго в закрытой кастрюле.
Соприкосновение с металлом тоже разрушает витамин С, поэтому для варки овощей лучше пользоваться эмалированной посудой. Овощные блюда нужно есть сразу же после их приготовления.
IV. Закрепление.
Класс делится на 4 команды. За каждый правильный ответ каждая команда получает 1 жетон. При получении 13 жетонов и более - команда получает оценку 5, 10-12 жетонов – оценка 4, 5-9 оценка 3. То есть от оценки, полученной командой, будет зависеть оценка каждого.
1 задание. Загадки командам. (команде А) 1 балл
О каком витамине идет речь?.
(команде А)
Этот витамин едим со щами и с плодами, овощами,
Он в капусте и шпинате, он в шиповнике, томате.
Поищите на земле: он в салате, щавеле.
Лук, чеснок, редиска, брюква. И укроп, петрушка, клюква.
И лимон, и апельсин. В них во всех его едим. (Витамин С).
Команде В
Рыбий жир всегда полезный, хоть противный, надо пить.
Витамин там есть: поможет от рахита защитить. (Витамин D).
Команде С
Свекла, яблоко, картофель, репа, тыква, помидор.
Витамин они имеют и отдать его сумеют.
Он в наружной части злаков, хоть он там неодинаков.
Очень важно, спозаранку съесть за завтраком овсянку. (Витамин В).
Команде Д
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 72.94 Kb |
Количество скачиваний: | 14 |