Конспект урока по букварю на тему "Ударения" (1 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Садыкова Зиляра Масгутовна
|
Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме «Ударение. Смыслоразличительная роль ударения»
Составлено и проведено:
учителем начальных классов
Садыковой Зилярой Масгутовной
2014 год
Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме «Ударение. Смыслоразличительная роль ударения»
Цель:
Создать условия для формирования представления об ударении, ударном и безударном слогах, развития умение находить в слове ударный слог.
Задачи:
1. познакомить учащихся с понятием «ударение », «ударный слог»;
2. рассмотреть смыслоразличительную роль ударения;
3. закрепить умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове;
4. развивать фонематический слух, память, внимание;
5. содействовать развитию умения работать в паре, в группе, самостоятельно строить и применять новое знание;
6. актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ; содействовать воспитанию трудолюбия на уроке, чуткого, уважительного отношения друг к другу.
Ход урока
1. Организационный момент
Каждый день, всегда, везде:
На занятиях, в игре –
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Дыхательная, артикуляционная и фонематическая разминка
Дыхательное упражнение «Свеча» Слайд 2
Исходное положение – сидя за партой. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха.
Артикуляционная гимнастика.
ü«Шарик»: надуть щёки; сдуть щёки.
ü«Дудочка»: с напряжением вытянуть вперёд губы (зубы сомкнуты).
ü«Лошадка»: вытянуть губы; приоткрыть рот; поцокать «узким» языком (как цокают копытами лошадки).
ü«Чистим зубки»: закрыть рот; провести круговые движения языка между губами и зубами.
ü«Футбол»: закрыть рот; упереться напряжённым языком то в одну, то в другую щёку.
Фонетическая зарядка (прием звукоподражания)
– Как воздух выходит из шара? (С-с-с)
– Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду)
– Как поют песенку без слов, если укладывают спать куклу? (Ля-ля-ля).
– Как мычит корова? (Му-у-у).
– Как рычит собака? (Р-р-р).
Самооценка выполнения работы на индивидуальных листах.
3. Сообщение темы, цели урока Слайд 3
- Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся с вами в морское путешествие. Все вы будете моей дружной и верной командой, которая, я надеюсь, не подведет меня в этом путешествии. А поплывем мы вот на этом кораблике.
Вот он кораблик из легкой коры –
Для трудных походов, нелегкой игры.
На этом кораблике под парусами,
Мы в дальние дали отправимся с вами.
Мы всех, кто захочет, с собою возьмем.
Ну, что же согласны? Решили? Плывем!
Слайд 4
- Итак, нам предстоит путешествие по морю Слов, на удивительный, таинственный остров, правит которым добрый Волшебник. Чтобы узнать имя этого волшебника, выполним задание : расставим карточки с буквами по цветам радуги, закончим цепочку цветом, который в радуге не встречается. ( Задание выполняется в группах, одна пара работает у доски)
Д
Е
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 130.08 Kb |
Количество скачиваний: | 129 |