Конспект урока по чтению на тему "Формирование УУД" (2 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Коростылёва Елена Юрьевна
|
Конспект урока
по литературному чтению
по теме:
«Формирование УУД у уч-ся
младших классов».
«Художественный образ
в поэтическом тексте.
Хокку Басё и Тиё.
Э.Нийт. «Каменный замок
на камне чернел…»
(2 «а» класс, система Л.В.Занкова)
Учитель:
Коростылёва
Елена
Юрьевна.
16.10.2012 г.
Урок призван формировать у уч-ся:
Личностные УУД:
интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отражённых в художественном тексте;
умение выделять поступок как проявление характера героя;
эмоциональное отношение к поступкам героев доступных данному возрасту литературных произведений;
чувства доброжелательности, доверия, внимательности, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи;
понимание значения чтения для себя и в жизни близких ребёнку людей, восприятие уклада жизни своей семьи;
умение сопоставлять поступки людей, в т.ч. и свои, с поступками героев литературных произведений.
Регулятивные УУД:
принимать алгоритм выполнения учебной задачи;
участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;
ориентироваться в принятой системе учебных знаков;
выполнять учебные действия в устной речи и оценивать их;
оценивать результаты работы, организовывать самопроверку;
менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи.
Познавательные УУД:
обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать несложные выводы;
находить в тексте ответ на заданный вопрос;
на первоначальном уровне анализировать доступные художественные тексты;
ориентироваться в содержании учебника.
Коммуникативные УУД:
реализовывать потребность в общении со сверстниками;
проявлять интерес к общению и групповой работе;
адекватно воспринимать содержание высказываний собеседника;
уважать мнение собеседников;
участвовать в выразительном чтении по ролям, в инсценировках;
следить за действиями других участников в процессе коллективной творческой деятельности и по необходимости вносить в неё коррективы;
действовать в соответствии с коммуникативной ситуацией.
Цель урока: формировать понимание художественного образа как некоего целостного
художественного впечатления.
Материально-техническое обеспечение урока: презентации, аудио-запись «Трели соловья», индивидуальные листочки с с/р для уч-ся, учебник «Литературное чтение, 2 класс, часть первая. В.Ю.Свиридова».
Ход урока.
1. Организационный момент.
Звонок прозвенел, и пора начинать,
Ведь тайны искусства нам нужно узнать.
С завязки всегда начинают рассказы,
И мы не раскроем здесь тайны все сразу.
Мы в тайны проникнем с тобой постепенно.
Читай, размышляй – ждёт успех непременно.
2. Сообщение цели урока.
- О чём же будем говорить на уроке?
(Отправимся в погоню за секретами литературы.)
3. Подготовка к восприятию.
- Откройте учебник на с.64. Прочитайте название главы.
(«Погоня за секретами литературы».)
- Как вы понимаете эти слова?
- Прочитайте вопросы в учебнике. Приходилось ли вам создавать красоту? Например, украшать комнату?
- Приходилось ли вам видеть что-то необыкновенно красивое, поразительное? А потом пытаться рассказать об этом так, чтобы слушатели тоже удивлялись? Поделитесь впечатлениями.
- А что помогает видеть красоту даже в обычных окружающих нас вещах?
(Фантазия и воображение.)
4. Работа по новой теме.
- Значит, вы умеете действовать, как художники. А кто такой художник? Оказывается, у этого слова целых 3 значения! Это тот, кто работает в какой-нибудь области искусства; тот, кто создаёт произведения живописи или графики; а также тот, кто выполняет что-нибудь с большим мастерством.
- Прочитайте «бежевый» абзац. Что заметили?
(Слова, похожие по звучанию: изобразить, отобразить, вообразить, образ.)
- Что у них общего?
(Все связаны с образом.)
- Найдите определение, что такое образ.
(Это не сам предмет, а его изображение, или след, который он оставляет в нашей душе.)
- Давайте подумаем, а чем эти слова отличаются друг от друга?
(Изобразить и отобразить – наглядно показать (например, нарисовать или описать словами). Вообразить – представить мысленно.)
- Выступим в роли художников и поиграем в игру «На что похоже».
(Описываем ассоциации, возникающие со словами дуб, берёза.)
- Какой же вывод можно сделать?
(У каждого в мыслях возникает свой образ.)
5. Физкультминутка.
6. Чтение и анализ хокку.
- Хокку – это жанр японской поэзии, нерифмованное трёхстишие. Отличается простотой изложения, последняя строка – вывод.
Мацуо Басё (1644 – 1694) – создал высокие образы жанра хокку. Его хокку отличают изящная простота, гармония прекрасного, глубина постижения гармонии мира.
- Прочитайте второе хокку (с. 65). О чём оно?
(Об иве и соловье.)
- Нарисуйте словесную картинку, что вы себе представили, прочитав это произведение.
(На берегу реки стоит ива, наклоняясь к воде своими ветками. На ветке сидит соловей.)
- Соловей – красивая птица? (Слайд.)
(Нет, невзрачная птичка.) (Аудиозапись трели соловья.)
- Да, он красив, когда поёт, красива его песня, тогда раскрывается настоящая красота соловья. Так и душа человека красива тогда, когда понимаешь её.
- Как понимаете выражение «с открытой душой»?
(Искренне, доверчиво.)
- А «раскрывать душу»?
(Откровенно рассказывать о своих заветных мыслях, переживаниях, чувствах.)
- Вот и автор перед нами раскрывает свою душу, рассказывая о своих переживаниях и чувствах.
7. Динамическая пауза.
2 группы подготовили «живую» картинку: образ осени и игры, а остальные - разгадывают. Затем все пытаются изобразить образ огня и ночи.
8.Продолжение работы по теме.
- Японцы – любители создавать «сад камней». (Слайд.)
- А какие у вас ассоциации со словом «камень»?
- Найдите стихотворение эстонской поэтессы Эллен Нийт (с.66) про каменный замок в переводе Юнны Мориц. (Слайд.)
(Чтение стихотворения учителем.)
-Поделитесь впечатлениями. Кто герой?
(Король и 6 королевичей.)
Работа в парах: найти слова и словосочетания, в которых есть часть слова «камень» и попробовать их объяснить. (Слайды.)
Каменный замок (замок из камней).
Чернел на камне (весь чёрный, неприятный).
Король каменный каменел (король застыл в бездействии, надменности и гордости).
С каменной рожей (нет признаков жизни, бесчувственная маска).
Каменные лбы (ходили важно, демонстрируя своё превосходство над окружающими).
Каменная ложь (ложь надменных людей, которые ощущают своё полное превосходство над другими и никогда ни в чём не сомневаются).
- Разве ложь бывает разная по природе?
(Да. Может быть ложь-фантазия, выдумка, когда человек привирает, чтобы казаться интереснее; может быть ложь-клевета, когда наговаривают напраслину на человека, чтобы извлечь выгоду для себя; ложь бывает с целью уберечь близких от тех сведений, которые их могут сильно расстроить).
Каменное сердце (бесчувственное сердце, отсутствие живых чувств: участия, сочувствия, любви).
Каменно верили (тупо, упрямо).
- Какое из этих выражений является самым главным, из которого вырос образ, созданный поэтессой?
(Каменное сердце.)
- Заметили ли вы, что слово «камень» является главным при образовании определений, с помощью которых характеризуются герои этого стихотворения? Верно ли утверждение, что в них содержится оценка героев?
(Верно.)
- Так что же самое отвратительное в этих каменных короле и королевичах?
(То, что у них каменное сердце, которым они ещё и гордятся.)
- Прочитайте комментарий автора в конце стихотворения. Согласны ли вы с мнением автора?
9. Итог урока.
- Попробуйте сделать вывод, что страшнее: каменеть внешне или внутренне?
- Подумайте, чему вас научил сегодняшний урок?
Д/з: поработать над 1 из хокку Тиё (с.65),
попробовать найти и прочитать полную
версию «Сказки о каменном короле».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 23.55 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |