Конспект урока по ФГОС, по литературному чтению на тему:
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Машина Надежда Васильевна
|
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1»
Конспект урока литературное чтение
в 3 классе на тему «Люби живое» В. Астафьев «Капалуха»
Педагог: Машина Надежда Васильевна
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В.П. Астафьева;
Учить детей анализировать содержание прочитанного и объяснять его смысл, понимать настроение писателя, оценивать поступки героев;
Задачи:
- обучающие
Рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер;
Пересказывать произведение на основе плана;
-развивающие
Развивать связную речь, навыки выразительного чтения, пополнять словарный запас учащихся, знакомить их со словарями;
Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, давать развёрнутые ответы, быть самостоятельными.
-воспитательные
воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников, прививать любовь и бережное отношение к природе;
УУД, формируемые на уроке:
Личностные:
-повышать интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов;
- мотивация учебной деятельности;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
Коммуникативные:
-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
-планировать свою деятельность по решению учебной задачи;
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре,группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Познавательные:
-выполнять универсальные логические действия:
(анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, выстраивать логическую цепь рассуждений);
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
-учиться выполнять действия по заданному алгоритму;
Оборудование и технические средства обучения:
компьютер, проектор,
Наглядные пособия: презентация
Планируемые результаты:
Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;
Читать и воспринимать на слух произведения;
Определять жанр произведения;
Выбирать виды деятельности на уроке;
Видеть и понимать поступки героев;
Рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер;
Пересказывать произведение на основе плана;
Придумывать свои рассказы о животных.
№
Этапы урока
Содержание этапа, деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Формирование УУД
1.
Организацион ный момент
Эмоциональный настрой
Нас звонок собрал всех в класс,
Урок чтения у нас.
Будем думать и читать,
Запоминать и рассуждать...
Стоят около парт
Создание атмосферы дружелюбия и симпатии, условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке
2.
Проверка домашнего задания
- Какое произведение читали дома?
- Кто автор?
- Какова главная мысль?
- А сейчас проверим как вы внимательно читали. Выполним тест и оценим себя.
Отвечают на вопросы.
Тест. Презентация.
Самостоя тельно выполняют. Самопровер ка. Оценива ют себя по шкале достижений
Личностные:
Самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности
3.
Актуализация новых знаний
- Отгадайте загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем. (Лес) Слайд№2, №3
Лес – это самое удивительное и прекрасное творение природы. Мы отправляемся в путешествие в лес. Давайте вспомним Правила поведения в лесу:
-не мешай лесным жителям;
- не разоряй птичьих гнёзд; - не разводи костров; - не оставляй мусор; - не шуми в лесу. Слайд№4
-Молодцы, вы знаете Правила поведения в лесу.
Обращение к заголовку Слайд№5
- Прочитайте заголовок. Можно ли по названию рассказа определить о ком или о чём пойдёт речь в рассказе?
-Послушайте описание, и попробуйте догадаться о какой птице идет речь:
«Весной, как только сойдет снег – в лесу, эти птицы начинают токовать, - т.е. петь свои весенние песни. Эта птица ходит по земле, как индюк, распустив веером хвост, и щелкает клювом, будто две палочки одна о другую стукаются. А песню кончает – будто нож на бруске затачивают. В конце песни эта птица ничего не слышит, глохнет – и поэтому ее называют …(глухарь) Слайд№6
Отгадывают загадку
Участвовать в диалоге
.
Отвечают на вопросы.
Личностные:
-повышать интерес к новому материалу;
-Ценностное отношение к природному миру
Познавательные - анализировать схему и объяснять с её помощью особенности пове дения в лесу; - строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные:
- использовать речь для регуляции своего действия
4.
. Введение в тему урока.
1. Постановка проблемного вопроса
-Определите тему нашего урока .
-Как связаны глухарь и капалуха?
- Назовите цели урока
- А сейчас послушайте доклад.
2.Словарная работа.Слайд№10, №11.
-Прочитаем и объясним значение незнакомых слов.
ПРОСЕКА - полоса в лесу, лесопарке, очищенная от деревьев;
ВАЛЕЖНИК - сухие сучья, деревья, упавшие на землю;
КОСМЫ- взлохмаченные пряди волос, ЧЕРНИЧНИК – заросли черники. АЛЬПИЙСКИЕ УРАЛЬСКИЕ ЛУГА– это высокогорные пастбища выше 2000 метров над уровнем моря
Пастьба – луг, где пасут скот.
Озираться – оглядываться.
Покоробленные леса – искривлённые.
Редкопалые ели – редкие ветви.
Робкая листва – в безветренную погоду лёгкое колыхание листьев.
Ощупывать глазами – осматривать внимательно.
Закостенелые крылья – неподвижные.
Дрёмная плёнка – закрывались глаза от удовольствия
3. Рассказ учителя об авторе. Слайд№12, №13, №14, №15, №16
Называют цели урока
-Понять о ком или о чём это произведение -Понять как автор относится к главному герою
-Понять основную мысль произведения
-Характе ризовать героев
1.Доклад про глухаря. Слайд №7,№8,№9. (читает ученица) остальные слушают
Читают
Объясняют
Слушают
Смотрят презентацию
Регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности
Целеполагание.
Способность прогнозировать деятельность на уроке.
Познавательные
извлекать информацию в соответствии с заданием;
Познаватель ные: осуществлять поиск не-обходимой информации
Коммуникативные: задавать вопросы
5.
Физкультминут ка
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети. Слайд№17
Делают зарядку
под музыку
6.
Работа по теме урока
1.Чтение рассказа учителем и сильными уч-ся
-Какую птицу охотники называют капалухой?
2. Беседа после прочитанного.
- Где и как обнаружили гнездо капалухи ребята? Что почувствовал рассказчик, когда увидел птицу?
3. Выборочное чтение.
- Какие словосочетания помогают представить ситуацию?
- Найти эпизод в рассказе, в котором описывается как мечется капалуха.
- Как понимаете предложение: «Это от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце».
- Какие строки говорят о самоотверженной любви капалухи к птенцам?
- Как закончилась встреча мальчиков с капалухой? Изменится ли их отношение к природе после этого случая?
-Прочитать последний абзац
- Почему этим абзацем заканчивается рассказ?
-- Что решили сделать мальчики с гнездом?
- Какое правило они забыли? Давайте его вспомним?
-Для того чтобы лес открыл нам свои тайны, надо вести себя в нем тихо, чтобы не спугнуть, не нарушить жизнь лесных жителей и тогда можно многое увидеть и узнать.
4. Анализ героев рассказа.
- Назовите героев рассказа В. П. Астафьева
-Давайте составим синквейн, который поможет нам охарактеризовать капалуху.
5.Работа в группах. Подготовка к пересказу.
- Как вы думаете, сколько основных моментов можно выделить в этом рассказе? Назовите их.
План
I. Описание местности, куда пришли ребята.
II. Описание черничника.
III. Дети увидели гнездо.
IV. Поведение глухарки при виде опасности.Слайд№18
- А теперь давайте разделим текст на части и выделим основную мысль. Для этого поработаем в группах.
1-я часть до слов «В одном месте…
- На что обратили внимание?
2-я часть - Читаем следующую часть. Какова основная мысль этой части рассказа?
3-я часть Какова основная мысль этой части?
4-я часть - А вот теперь осталась самая важная часть рассказа. Почему?
Читают
Слушают
Отвечают на вопросы
Рассуждают
капалуха, мальчишки, автор
Работа в парах.
Составление синквейна
Капалуха.
Взъерошенная, заботливая.
Согревает, мечется, успокаивается.
Она как наша мама!
Героиня!
Работа в группах
Выразительное чтение
Делить на части
Выделять главную мысль
-На красоту описания природы
-Автор показал где обитают глухари
-Увидев гнездо, дети решают как поступить с ним
-Здесь рассказывается о том, как вела себя глухарка, почуяв опасность для своих детей
Коммуникативные: отвечать на вопросы
Познаватель ные: -осуществлять поиск не-обходимой информации
-умение сравнивать, анализировать.
Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение работать с учебной книгой
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 24.95 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |