Конспект урока по географии на тему "Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки" (7 класс)

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: «Рельеф и полезные ископаемые».

Цель: объяснить связь рельефа с размещением полезных ископаемых.

Задачи (образовательные, развивающие, воспитательные):

Образовательные:

- Познакомить учащихся с полезными ископаемыми Северной Америки и их распределением на территории материка;

- сформировать умение называть, показывать и описывать основные формы рельефа и местонахождения полезных ископаемых;

 - совершенствование умений и навыков работы с картой;

- сформировать  умение находить причинно-следственные связи и закономерности в формировании форм рельефа и размещении полезных ископаемых.

Развивающие: развития логического мышления, художественной сноровки, памяти и воображения.

Воспитательные:

- развитие экологического мышление учащихся, сознания, дисциплинированности, бережного отношения к природе.

Тип урока: практикум

Вид урока: рассказ, беседа

Используемое оборудование: физическая карта Северной Америки, карта строения земной коры, карта полезных ископаемых Северной Америки, мультимедийный комплекс.

Ход урока:

I. Организационный момент, проверка д/з:

Сегодня мы продолжим изучение Северной Америки, правильно ответив на вопросы предыдущей темы

1.      Какими океанами омывается материк Северная Америка? (СЛО, Атлантический и Тихий океаны);

2.      Назовите крайние точки материка (.северная - м. Мерчисон, восточная - м. Сент -Чарльз , южная - м. Марьято,. Западная - м. Принца Уэльского)

3.      Чему равна площадь материка? (24,2 млн. км²)

4.      В каком полушарии находится Северная Америка относительно экватора? (в северном)

5.      В каком полушарии находится Северная Америка относительно начального меридиана? (в западном)

6.      Самый крупный остров? (о. Гренландия)

7.      Назовите исследователей материка (Эрик Рыжий, Х.Колумб, Д. Кабот, Э. Кортес, Ж. Картье, Г. Гудзон, Бофорт, Баффин,  А. Чириков, А. Маккензи, Р. Амундсен, В. Беринг).

8.      Назовите географические объекты, названные именем исследователя? (Гудзонов залив, р. Маккензи, Берингов пролив, Берингово море, море Бофорта,о. Баффинова Земля, море Баффина, залив Амудсена, о. Чирикова)

Итак, мы уже знаем ФГП и историю исследования Северной Америки, и можем перейти к непосредственному изучению материка. А именно начнем с рельефа и размещением полезных ископоемых.

 

2.  Изучение нового материала:

Работа по рис. в учебнике

• Назовите типы земной коры(океаническая, материковая).

•Какие формы рельефа вы знаете?( низменности, равнины, плато, низкогорья, среднегорья, высокогорья)

•Что соответствует в рельефе складчатым областям (горы)?

 

•Что соответствует в рельефе платформам? (равнины) 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 81.01 Kb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 136
