Конспект урока по геометрии для учащихся 10 Б класса на тему «Параллелепипед»

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:
Цели урока: ·                   образовательная: дать представление учащимся о параллелепипеде, а также его свойствах. ·                   Развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, пространственного воображения и пространственного представления учащихся. ·                   Воспитательная: воспитание аккуратности, самостоятельности и устойчивого интереса к изучаемому предмету. Тип урока: урок изучения нового материала Оборудование: разработанный дидактический материал, средства мультимедиа, презентация, учебник. План урока: 1.                Организационный момент (2 мин) 2.                Изучение нового материала (25 мин) 3.                Решение задач (15 мин) 4.                Подведение итогов (2 мин) 5.                Домашнее задание (1 мин) Ход урока: 1.                Организационный момент Приветствие учеников, проверка посещаемости, проверка готовности помещения к уроку. 2.                Изучение нового материала Учитель: Здравствуйте! Сегодня мы начинаем изучать новую тему. Но прежде чем перейдем к ее изучению предлагаю вам отгадать небольшой кроссворд, чтобы расшифровать название нашей темы. Я буду задавать вопросы, а вы, поднимая руку и не выкрикивая с места, будете называть свои ответы. Итак, приступаем. На слайде представлен слайд с кроссвордом Учитель: По горизонтали. 1 вопрос: Прямая линия, пересекающая данную прямую под прямым углом. (Перпендикуляр). 2 вопрос: Четырёхугольник, у которого противоположные стороны равны и попарно параллельны. (Параллелограмм). 3 вопрос: Отрезок, соединяющий две вершины, не лежащие на одной стороне. (Диагональ). По вертикали. 1 вопрос: Как называется данная геометрическая фигура? (Пирамида) Учитель показывает чертеж пирамиды 2 вопрос: Доказанное утверждение, полезное не само по себе, а для доказательства других утверждений. (Лемма) Учитель: А теперь из выделенных клеток составляем слово. Что получилось? Ученик: Параллелепипед. Учитель: Верно. Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока «Параллелепипед». Учитель: Сегодня более конкретно мы будем изучать такой многогранник как параллелепипед (слайд). Что же такое многогранник? Ученик: Многогранник - это поверхность геометрических тел, составленная из многоугольников (слайд). Учитель: Верно. На примере параллелепипеда мы с вами можем применить понятия, связанные с взаимным расположением прямых и плоскостей. Но прежде чем ввести понятие параллелепипеда, вспомним, что мы понимали под многоугольником в планиметрии. Ученик: Многоугольник - замкнутая линия без самопересечений, составленная из отрезков. Учитель: верно. Но у многоугольника существует ещё одно определение. Вспомним его. Ученик: Многоугольник - часть плоскости, ограниченная ломанной линией, включая ее саму. Учитель: Как уже отмечали на предыдущих уроках, при рассмотрении поверхностей будем пользоваться вторым толкованием многоугольника, потому что при таком толковании любой многоугольник в пространстве представляет собой плоскую поверхность. А теперь перейдем к изучению параллелепипеда. В действительности мы часто встречаем предметы, имеющие похожую форму. Они могут быть сделаны из разного материала и окрашены в разные цвета, но по форме они напоминают друг друга. На представленном слайде предлагаю вам назвать те предметы, которые по своей форме похожи на параллелепипед. (Слайд) Ученики называют предметы Эти предметы имеют похожую форму. Правда они отличаются мелкими деталями: у колонок есть кнопки, у шкафа двери, но если не обращать внимания на мелкие детали, то можно сказать, что все эти предметы имеют одинаковую форму. Все они напоминают геометрическое тело (слайд), не имеющий никаких второстепенных деталей. Изображенное тело называется параллелепипед. Слово параллелепипед произошло от греческих слов «параллелос» - параллельный и «лепипед» - плоскость. А теперь рассмотрим его более подробно. Учитель: Рассмотрим два равных параллелограмма ABCD и A1B1C1D1 , расположенных так, что отрезки AA1, BB1, CC1, DD1 параллельны. Четырехугольники AB B1A1, BCC1B1, CDD1C1 и DA D1A1 также являются параллелограммами, т. к. каждый из них имеет попарно параллельные противоположные стороны (например, в четырехугольнике AB B1A1 стороны AA1 и BB1 параллельны по условию, а стороны AB и A1B1 - по св-ву линий пересечения двух плоскостей третьей). Поверхность, составленная из двух равных параллелограммов ABCD и A1B1C1D1 и четырех параллелограммов, называется параллелепипедом и обозначается так: ABCDA1B1C1D1. Запись чертежа и определения в тетрадь Учитель: Параллелограммы, из которых составлен параллелепипед, называют гранями, их стороны - ребрами, а вершины параллелограммов - вершинами параллелепипеда. На представленном параллелепипеде, гранями являются следующие параллелограммы: AB B1A1, BCC1B1, CDD1C1, DA D1A1, ABCD и A1B1C1D1, ребрами являются стороны: AB, A1B1, BC, B1C1, CD, C1D1,  DA,  D1A1,  AA1, BB1, CC1, DD1 и вершинами: A, B, C, D, A1, B1, C1, D1 . (Слайд)
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 88 Kb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 186
