Конспект урока по химии в 10 классеи
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Долгополова Галина Александровна
|
Урок по теме: «АЛЬДЕГИДЫ, ИХ СТРОЕНИЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. ПРИМЕНЕНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ АЛЬДЕГИДОВ».
Цель урока: ознакомить учащихся с новым для них классом веществ – альдегидами; расширить понятия о функциональной группе на примере группы – СОН, реакциях окисления и восстановления; углубить знания о генетической связи на примере спиртов и альдегидов; охарактеризовать способы получения и применение альдегидов.
Цель для учащихся
1. Знать тривиальные названия простейших альдегидов, строение
альдегидной группы; уметь составлять структурные формулы
альдегидов и называть их по систематической номенклатуре.
2. Знать способы получения и химические свойства альдегидов,
качественные реакции на альдегиды, правила безопасной работы с
альдегидами; уметь составлять уравнения реакций, практически
определять альдегиды по характерным реакциям.
3. Знать причину проявляемых альдегидами свойств; уметь сравнивать
состав и свойства метаналя и этаналя, устанавливать зависимость
между составом, строением и свойствами, генетическую связь
между классами органических соединений.
Реактивы и оборудование:спиртовка, держатель, штатив для пробирок, пробирки; этанол, медная проволока (группа 1); этаналь, растворы сульфата меди (П), гидроксида калия (групп 2); этаналь, аммиачный раствор нитрата серебра (группа 3). В кабинете должен чувствоваться запах ванили.
ХОД УРОКА.
Знакомим учащихся с темой урока и целями, записанными на доске. Обращаем внимание на вопросы диктанта, которые находятся на партах, предлагаем оценить, на какие вопросы они могут ответить сейчас. (Выполнять задание учащиеся будут в конце урока.)
Предлагаем просмотреть первый пакет информации - четыре формулы:
Учащиеся, работая парами, определяют, что общего во всех четырех формулах. Один из школьников записывает функциональную группу на доске и показывает распределение электронной плотности в ней.
Если у учащихся возникают проблемы с ответом, то предлагаем им перевернуть лист с данной информацией: на обороте предложен второй пакет информации с тремя более простыми формулами:
Один из учащихся называет акролеин по систематической номенклатуре.
Характеризуем физические свойства низших альдегидов: формальдегид - газ с резким запахом, ацетальдегид - жидкость с запахом прелых яблок. Обращаем внимание на запахи альдегидов: неприятные, действуют на организм человека неблагоприятно, вызывают повышение давления. Однако высшие и ароматические альдегиды имеют приятные запахи. Запах ванили в воздухе (чувствуется в кабинете) человек улавливает при концентрации 2*10'11 г/л (79 млрд. молекул). Это наименьшая концентрация химического соединения, которую человек способен обнаружить в воздухе. Приятные запахи действуют на организм положительно, так, запахи ванили и лимона понижают давление, запах лимона тонизирует нервную систему, повышает
концентрацию внимания, снимает головную боль и усталость. Лечение запахами называют ароматерапией.
Затем учащиеся расходятся по группам, таблички на столах указывают расположение групп в кабинете. (Группы можно сформировать по рядам.) Динамичность урока дает возможность не проводить физкультминутку, перемещение по классу позволяет размять мышцы.
Учащиеся выполняют в группах лабораторные опыты.
Группа 1. Окисление этанола в этаналь.
Группа 2. Окисление этаналя гидроксидом меди (П).
Группа 3,Окисление этаналя аммиачным раствором оксида серебра.
Обращаем их внимание на необходимость соблюдения правил техники безопасности.
Выполнив лабораторный опыт, учащиеся обсуждают его результаты в группе, делают выводы, записывают уравнение реакции и выполняют задания. В карточках указаны страницы учебника, где учащиеся могут найти интересующую их информацию.
Группа1. Предложите два способа получения этаналя в промышленности: а) из этилена; б) из этина (реакция Кучерова).
Группа 2. Напишите уравнение реакции окисления этаналя в общем виде для любого окислителя или кислородом воздуха. Назовите продукты реакции.
Группа 3.Напишите уравнение реакции горения этаналя.
Через 10 мин группы проводят презентацию работы: прикрепляют к доске листы с уравнениями химических реакций, рассказывают о проведенном опыте, демонстрируют его результаты (например, медную проволоку, осадок), делают выводы на основании проведенного опыта и выполненного задания.
После презентации все учащиеся расходятся по своим местам и оформляют результаты всех опытов в тетрадях.
Затем предлагаем им обобщить рассмотренные превращения в виде схемы (прикрепляем к доске на магнитах):
4
Этанол —> этаналь —> уксусная кислота.
Выясняем причины двойственной окислительно-восстановительной функции альдегидов: по степени окисления атома углерода функциональной группы альдегиды занимают промежуточные положение между спиртами и карбоновыми кислотами:
Поэтому степень окисления атома углерода может, как понижаться, при этом альдегиды восстанавливаются до спиртов, так и повышаться, при этом они окисляются до карбоновых кислот.
Общий вывод по рассмотренным превращениям записываем в виде схемы:
алкены
Таким образом, установлена взаимосвязь между альдегидами и другими классами органических веществ.
Учащиеся записывают уравнения в тетрадях.
Делаем паузу - обучаем проводить разминку для глаз. Последние 10 мин учащиеся переписывали уравнения с доски, для глаз полезно последовательно перемещать фокус: до тетради 40-50 см, до доски несколько метров. Чтобы глаза учащихся отдохнули, зачитываем памятку о том, что полезно и что вредно для глаз, а также обращаем внимание на стенд в кабинете, где прикреплена таблица – петля для тренировки глаз.
Для зрения
• Полезно
смотреть вдаль: на зелень, цветы, небо, облака, воду;
рассматривать цветные картины, репродукции, пейзажи.
• Вредно
читать, писать лежа, или близко наклонившись к тексту,
слишком часто пользоваться солнцезащитными очками,
употреблять алкоголь,
курить.
• Необходимо
1. яркое освещение (60Вт) без попадания прямого света в глаза,
2. располагать книгу или тетрадь на расстоянии 40-50 см, монитор
компьютера - на расстоянии 60 см.,
3. смотреть телевизор при мягком освещении на расстоянии, равном
шестикратному размеру экрана по диагонали (3-4 м),
4. при напряженной работе через каждые 40 мин делать перерывы на 3 – 4 мин., при плохом зрении - при плохом зрении - через каждые 20 минут.
Если позволяет время, предлагаем учащимся записать в тетрадь химические свойства формальдегида, которые написаны заранее на обратной стороне доски (если времени нет, то прокомментировать их устно, а записать на следующем уроке).
Химические свойства метаналя.
1. Окисляется до СО2, а не до кислоты:
Н—СН=О + 2Ag2O-> СО2 + Н2О + 4Ag.
2. Восстанавливается до метанола:
Н—СН= О+Н2-> СН3-ОН.
3. Полимеризуется при испарении или длительном стоянии раствора
формальдегида:
пСН2О -> [— СН2— О —]п.
Реакцию поликонденсации с образованием фенолоформальдегидной смолы учащиеся должны рассмотреть по учебнику дома.
Затем предлагаем учащимся прочитать, работая в парах, третий пакет информации и ответить на вопрос: о каком веществе идет речь?
Вариант 1.
Представляет собой едкую бесцветную жидкость, кипящую при комнатной температуре. Первичный продукт метаболизма этанола на пути его превращения в уксусную кислоту в организме человека. Один из химических агентов, ответственных за состояние опьянения. Вносит свой вклад в запах спелых фруктов. Используется для получения уксусной кислоты, этилового спирта, лекарственных препаратов. (Этаналь.)
Вариант 2.
Токсичен, раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, глаз. Газообразное вещество с острым удушливым запахом, хорошо растворимоев воде, 40%-ный водный раствор называется формалином. Используется для сохранения анатомических препаратов, дезинфекции помещений, при дублении кож. Содержится в древесном дыме и является одним из консерваторов при копчении пищевых продуктов. (Метаналь.)
После этого учащиеся пишут химический диктант. На заранее заготовленных листах для ответов они записывают вариант и фамилию, а также фамилию соседа по парте, который будет проверять работу:
Вариант Выполнил Проверил
Школьники отвечают на вопросы, проставляя знаки «+» (да) или «-» (нет), обмениваются листами и проверяют друг друга, ставят свои «+» и «-». Таким образом все учащиеся выполняют оба варианта.
Химический диктант
Вариант 1: этаналь.
Вариант 2: метаналь.
Муравьиный альдегид.
Его 40%-ный раствор называется формалином.
Формальдегид.
Вегомолекулекарбонильнаягруппасоединенасдвумяатомами
водорода.
Ацетальдегид.
Уксусный альдегид.
Газообразное вещество с резким запахом.
Ядовит.
9. Жидкость с температурой кипения 20°С.
10.Имеет запах прелых яблок.
11.Хорошо растворим в воде.
12.Восстанавливается на катализаторе до этанола.
13.Окисляется до муравьиной кислоты.
14. Качественной реакцией на это вещество является реакция
«серебряного зеркала».
15.Получают в промышленности окислением этена кислородом воздуха. 16.Расходуется на получение уксусной кислоты.
17.Используется для производства фенолоформальдегидных пластмасс. 18.Характерна качественная реакция с гидроксидом меди (П). 19.Получают присоединением воды к ацетилену.
20.Является слабой кислотой.
Ответы (знаки «+»).
Вариант 1: 5, 6, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 18, 19.
Вариант 2: 1, 2, 3, 4, 7, 8, 11, 13, 14, 17, 18.
Демонстрируем правильные ответы, учащиеся осуществляют самопроверку, выставляют себе отметку: за каждые два правильных ответа 1 балл.
Подводим итог урока.
Предлагаем дифференцированное домашнее задание по учебнику, указывая число баллов, которое учащиеся получат при выполнении различных упражнений.
Домашнее задание: с.100 §25,26, смотреть записи в тетрадях.
на оценку «5» и «4» - №2,4,7,10(с.105), з.3(с.106)
на «3» - №3,4,6 (с.105
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 130 Kb |
Количество скачиваний: | 17 |