Конспект урока по истории на тему "Греция в Древнем мире"
| Предмет: | История |
|---|---|
| Категория материала: | Конспекты |
| Автор: |
Цедилкина Инна Валерьевна
|
Мы восстанавливаем материалы только с согласия их авторов.
Повторительно-обобщающий урок по истории в 5 классе «Греция в древнем мире»
Урок разработан учителем истории
МОБУ Краснохолмская СОШ№3
Цедилкиной И.В.
Открытый урок по истории в 5 классе по теме: «Повторительно-обобщающий урок «Греция в древнем мире»
Цели:
Обучающие:
-обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися при изучении темы «Древняя Греция»;
-выявить пробелы в знаниях.
Развивающие:
-развивать навык самостоятельной и групповой работы;
-умение работать с различными источниками информации;
-умение рассуждать,обобщать,делать выводы.
Воспитательные:
-воспитать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах;
-творческую личность, стремящуюся к самореализации своих сил.
Задачи:
-показать учащимся, каково значение культуры Древней Греции и влияние на мировую культуру;
-помочь осознать вклад эллинов в развитие культуры народов.
Оборудование:
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: игра-путешествие «Виртуальная экскурсия».
Ход урока:
Эпиграф на доске: «История-свидетельница веков, факел истины,душа памяти,наставница жизни».
1.Орг.момент.
2.Организация выставки «Древняя Греция» с использованием аппликаций,рисунков,поделок,кулинарных изделий.
2.Сообщение темы и целей урока.
-На протяжении многих уроков мы с Вами изучали древнюю страну с очень интересной культурой.Это страна называется Грецией или Элладой,как называли её сами греки.Это государство повлияло на культуру народов мира,её жители оставили свой след в истории.Сегодня мы с Вами будет повторять и обобщать знания по Древней Греции».
Сейчас мы совершим экскурсию, путешествие по Элладе. В ходе нашего путешествия разделимся на две команды, в течение него Вы будете выполнять задания как самостоятельно,так и в группе.
Я приглашаю всех Вас вновь
Перелистать истории страницы
И сквозь века, промчавшись унести,
Под грохот быстрой колесницы.
Согласны ли проверить знания свои,
Которые на уроках получили?
Тогда скорее в путь друзья!!!
Оценивать Вашу работу во время путешествия будет ареопаг в лице….
1.Конкурс «Визитная карточка»
-Прежде чем нам совершить экскурсию, мы должны побольше узнать о той стране, в которую собираемся отправиться.Первый наш конкурс «Визитная карточка».Сейчас Вы выступите в роли туроператоров.Это такие люди,которые рассказывают желающим отдохнуть о какой-либо стране.Так как Вы выступаете в этой роли впервые, то я решила облегчить Вам задачу:чтобы Ваш рассказ получился красивым и связным,я дам готовый текст,но в нём есть пропуски,Вы должны их заполнить.За каждый правильно заполненный пропуск Вы получите по 1 баллу.Максимально за этот конкурс Вы можете получить 10 баллов. Время выполнения задания 2 мин.
Подведем итог: Молодцы,с первым заданием справились хорошо и принесли в копилку своей команды первые очки.
2. «Переводчик»
-Когда мы собираемся в чужую страну,мы должны познакомиться не только с традициями и правилами поведения в другой стране,но хоть и немножечко знать язык.Следующий наш конкурс называется «Переводчик»
-На этом этапе я хочу выяснить, кто из Вас знает больше греческих слов, т.е. определений.У меня в двух конвертах разрезанные слова. В одном термин, в другом его значение. Вы должны правильно соотнести слово со значением.За каждое правильно собранное слово Вы получите 1 балл. Время выполнения 3 мин.
Подведем итог:Итак, мы с Вами вспомнили географическое положение Греции, исторические термины.
3. «Отгадай кроссворд»
-А сейчас нас ждёт следующее испытание, Вам нужно будет отгадать кроссворд.За правильно решённый кроссворд Вы получите 3 балла. Время выполнения 3 мин.
-А пока уважаемый ареопаг оценивает ваше заполнение кроссвордов мы немного отдохнём.
Физкультминутка.
-Ребята,в Древней Греции перед тем,как начать состязания атлеты проводили разминку,давайте тоже встанем и разомнёмся.
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке (шагаем на месте)
Круг почёта пробежать (бег на месте)
Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук)
Сделать вдох и сделать выдох (вдох-выдох)
Будь атлет всегда готов!!! (аплодисменты)!!!
4. «Священный Олимп»
Но путешествуя по Элладе,нельзя не вспомнить священную гору Олимп,на которой по преданию жили боги.Следующее наше задание так и называется «Священный Олимп».
-Сейчас по опознавательным признакам Вы должны не только вспомнить бога, но и сказать покровителем чего он являлся.За каждый правильно данный ответ Вы получите по 2 балла. Если будет дана только одна характеристика, например назовёте только бога, но не вспомните, олицетворением чего он был, то команда получит 1 балл.
1)Колесница,орёл,молния (Зевс – бог грома и молнии);
2)Трезубец,дельфин (Посейдон – бог моря);
3)Зеркальце,золотое яблоко (Афродита – богиня любви и красоты);
4)Трёхглавый пес,колесница (Аид – бог подземного царства);
5)Виноградная гроздь (Дионис – бог виноделия);
6)Волшебные сандалии (Гермес – вестник богов).
Подведем итог: Молодцы, вспомнили богов по их опознавательным признакам.Боги покровительствуют нам, поэтому в пути с нами ничего не случится. А мы прдолжаем свое путешествие по Греции.
5. «Лента времени»
-Наше путешествие продолжается. Сейчас мы с Вами оказались перед воротами прекраснейшего города – Афины. Но вход нам преграждают стражники. Они не впустят нас до тех пор,пока мы с Вами не разгадаем эти странные числа,которые размещены на воротах. Следующий наш конкурс «Лента времени».
776 г. до н.э. – первые Олимпийские игры
594 г. до н.э. – реформы Солона
490 г. до н.э. – Марафонская битва
480 г. до н.э. – Саламинское сражение
338 г. до н.э. – сражение близ города Херонея
334 г. до н.э. – переход А.Македонского через реку Граник.
Подведем итог:
-Сегодня мы с вами завершили путешествие по одной из самых прекрасных и удивительных стран древнего мира – Греции.Вы показали прекрасные знания, работали дружно и слаженно.
Команда, которая заработала большее количество очков, получает титул «Знатоки истории» и получают оценку 5, а остальные ребята 4.
| Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
|---|---|
| Размер: | 18,3 КБ |
| Количество скачиваний: | 8 |