Конспект урока по литературе в 11 классе. Тема урока: Подготовка к написанию итогового сочинения по литературе.

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока по литературе в 11 классе. 

Тема урока: Подготовка к написанию итогового сочинения по литературе.

Направление: "Человек и природа" (по повестям Д.Лондона "Белый Клык" и И.А. Бунина "Суходол").

Конспект урока по литературе в 11 классе.

Тема урока: Подготовка к написанию итогового сочинения по литературе . Направление: «Человек и природа» (по повестям Джека Лондона «Белый Клык» и Ивана Бунина «Суходол»).

Цель урока: изучение и сопоставительный анализ повестей Джека Лондона «Белый Клык» и Ивана Бунина «Суходол», обсуждение  главных проблем произведений.

Задачи урока:

- развивающая: повышать коммуникативную, речевую и языковедческую компетенцию учащихся, развивать умения и навыки сопоставительного и сравнительного анализа текста;

- воспитывающая: формировать ценностное отношение к природе.

Тип урока: комплексный урок.

Форма проведения урока: групповая работа.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, ноутбук, проектор, экран, аудиоколонки, раздаточный материал с учебными таблицами, тексты художественных произведений.

Эпиграф к уроку:Природа не имеет органов речи, но создает языки и сердца, при посредстве которых говорит и чувствует. (Иоганн Гёте).

Ход урока:

 Вступительное слово учителя.Великий немецкий поэт, мыслитель, философ, гуманист Гёте произнес эти слова более двухсот лет назад. Но как правдиво и актуально они звучат сегодня. Утверждение поэта является призывом любить родную природу, не быть жестоким по отношению к ней, помнить о том, что потребительское отношение к нашим природным ресурсам не оставляет шанса на счастливую жизнь нашим потомкам. Об этом пишут многие современные отечественные и зарубежные авторы. Об этом же писали более ста лет назад два великих мастера слова – англо-американский писатель Джек Лондон и русский Иван Алексеевич Бунин в своих повестях «Белый Клык» и «Суходол». Несомненно, это удивительные книги о красоте человеческой души и души гордого волка. Да-да, именно о душе братьев наших меньших говорится в повести «Белый Клык», ибо у животных тоже есть душа, и зачастую она у четвероногих куда более благородна, чем душа многих «двуногих прямоходящих». Именно это нам и предстоит сегодня доказать на уроке, который также будет являться подготовкой к написанию сочинения на тему «Человек и природа».  

Учитель: Какой герой стоит в центре повести «Белый Клык»?

Ответ. В центре повести образ полусобаки-полуволка по кличке Белый Клык. Отец Белого Клыка, Одноглазый,  был волком, а мать, по кличке Кичи, - наполовину волчица, наполовину собака. Он родился в Северной Глуши и выжил единственный из всего выводка. На Севере часто приходится голодать, это и погубило его сестёр и братьев. Отец вскоре погибает в неравной схватке с рысью. Волчонок и мать остаются вдвоём.

Учитель. Вспомним основные этапы скитания главного героя и его знакомство с людьми.

Выступления учащихся:

1-й ученик:  Из дальнейшего повествования мы узнаем, что у Кичи есть хозяин – индеец по имени  Серый Бобр. Ему же теперь принадлежит и волчонок, которому он дает имя — Белый Клык. Белому Клыку непросто привыкнуть к новой жизни в стойбище индейцев: он вынужден отражать постоянные атаки собак, ему приходится строго соблюдать законы людей, которых он считает богами, часто жестокими, реже — справедливыми.

2-й ученик: Вызывая у других собак из стойбища и у людей только одну ненависть и вечно враждуя со всеми, Белый Клык развивается быстро, но односторонне. Во время смены места стойбища Белый Клык убегает, но, очутившись один, ощущает страх и одиночество. Гонимый ими, он разыскивает индейцев. Белый Клык становится ездовой собакой. Через какое-то время его ставят во главе упряжки, что еще усиливает ненависть к нему его собратьев, которыми он правит со свирепой непреклонностью. Работа в упряжке укрепляет силы Белого Клыка, и его умственное и физическое развитие завершается. Преданность человеку становится для него нерушимым законом, и из родившегося на воле волчонка получается собака, в которой много волчьего, и все же это собака, а не волк.

Вопросы для обсуждения.

Какими методами человек сумел подчинить себе волю дикого зверя?

Почему Белый Клык вызывал только страх и ненависть у окружающих?

Что привлекает вас в герое, а что вам в нем не нравится?

Учитель. Есть в повести еще действующие лица. Например, индеец Серый Бобр и золотоискатель Красавчик Смит. Проведем сравнительный анализ этих персонажей.

 Сообщения уч-ся.

Учитель. Перед вами еще одна жизнь, одна семья. Это семейство Хрущевых из деревни Суходол. Разорившиеся помещики, промотавшие всё, что им досталось от предков, они не живут, а существуют, доживая свои последние дни в ветхой, почти заброшенной усадьбе. Молодых Хрущевых мало интересует то, что творится в окрестностях их дома, они не замечают или делают вид, что не замечают, как разрушается их усадьба, как дичает когда-то прекрасный и ухоженный парк, не знают и знать не хотят, что растет на окрестных полях, какая рыба водится в прудах. Они равнодушны и к своим близким, и к родной природе. А ведь перекупщики леса, уничтожают природу, лес, крестьяне изводят рыбу, друзья-приятели, такие же бездельники, как молодой Хрущев, убивают на охоте не ради пропитания, а ради забавы.

     Учитель. На такую же мысль наводит нас, читателей, и размышления по проблемам, поднятым в произведениях Джека Лондона и Ивана Бунина. Обе повести были экранизированы. «Белый Клык» много раз, а киноверсия «Суходола» вышла на экраны в 2012 году и сразу стала обладателем многих престижных наград и премий. Споры о работе продюсеры Алексея Учителя и группы молодых режиссеров не стихают до сих пор.

Просмотр эпизодов из фильмов «Белый Клык» и «Суходол».

   Учитель. Какой моменты в этих фрагментах вам показались наиболее яркими и образными?

Ответы учащихся.

Учитель. Какой мы можем сделать вывод? Соответствует ли вашим представлениям о произведении то, что вы увидели на экране?

Работа с текстом. Проведение сопоставительного анализа эпизодов из повестей. Работа по группам, у каждой группы разные материалы.

Доклады учащихся.

Учитель. Как у людей есть предки, есть прошлое и у земли. Чем больше ты знаешь о человеке, о месте, где он родился, о его земле, тем ближе ты его узнаешь. Как писатели выявляют, кто есть кто в их произведении?

Ответ: на примере гибели старика Хрущева от рук его незаконнорожденного сына и описания природной сцены, предшествовавшей этой нелепой смерти, мы видим, что в окружающем мире возникают особые приметы, знаки, предвещающие несчастье. То же самое происходит и с Натальей, которая научилась видеть в происходящем предупреждения о будущих несчастьях. Наталья – это единственный обитатель Суходола, который ближе всех к природе, она искренне и трогательно любит свои родные места, свою землю, по которой она так скучала, будучи в ссылке за украденное зеркальце.

Учитель. В заключение хочется пожелать вам всем поразмышлять над теми вопросами,  которые возникли в процессе анализа двух произведений,  и напомнить: любите мир, который породил нас, делайте его еще прекрасней. Берегите то, что было до вас и должно сохраниться для ваших потомков. Постарайтесь прожить так, чтобы оставить добрую память о себе и своих делах.

Домашняя работа: написать сочинение на тему «Человек и природа», используя материалы, наработанные на уроке.

 

Приложение №1

Образец сочинения

Человек и природа в отечественной и мировой литературе

(на примере повестей Д. Лондона «Белый Клык» и И.А. Бунина «Суходол»).

   Описания природы занимают значительное место в творчестве многих отечественных и зарубежных авторов. Функции пейзажа, описательно-содержательный характер природных сцен часто становятся неотъемлемой частью того или иного произведения. Иногда авторы описывают пейзаж в виде развернутых картин, небольших, но законченных эпизодов, которые могут служить определенным вступлением к главе, либо, напротив, своего рода эпилогом.

   Такие сюжетные «зарисовки» мы можем увидеть в повестях Джека Лондона «Белый Клык» и Ивана Бунина «Суходол».  Авторы произведений, созданных примерно в одних и тех же хронологических рамках («Белый Клык» в 1906 году, а «Суходол» в 1911), органично включают в свое повествование изображение природы как важный компонент  той реальности, в которой действуют и мыслят герои.

   Повесть «Белый Клык» начинается с пейзажной зарисовки: «Темный еловый лес стоял, нахмурившись, по обоим берегам скованной льдом реки. Недавно пронесшийся ветер сорвал с деревьев белый покров инея, и они, черные, зловещие, клонились друг  к другу в надвигающихся сумерках. Глубокое безмолвие  царило  вокруг. (…) Это была глушь - дикая, оледеневшая до самого сердца Северная глушь». Автор с самого начала дает нам понять, что мягких пасторальных картин в его произведении мы не встретим. Это суровый край с жесткими, часто жестокими нравами, обитатели которого – это изгои-одиночки, такие же дикие, как и те места Северной глуши, где довелось появиться на свет щенку-полукровке с гордым именем Белый Клык.

   С ощущением глуши мы встречаемся и в повести И.А. Бунина «Суходол». Разумеется, в Суходоле обитают люди, но они – обитатели нескольких старых замшелых домов и большой ветхой усадьбы разорившихся помещиков Хрущевых.  И лишь в окрестностях Суходола мы видим необъятный простор, природу истинного русского размаха с ее полями, степями, старыми усадебными садами, незаметно переходящими в непролазную чащу с вековыми дубами и буреломами. «Вечер же был сумрачный. В тучах, за окраинами вырубленного сада, за полуголой ригой и серебристыми тополями, вспыхивали зарницы, раскрывавшие на мгновение облачные розово-золотистые горы. Ливень, верно, не захватил Трошина леса, что темнел далеко за садом, на косогорах за оврагами. Оттуда доходил сухой, теплый запах дуба, мешавшийся с запахом зелени, с влажным мягким ветром, пробегавшим по верхушкам берез, уцелевших от аллеи, по высокой крапиве, бурьянам и кустарникам. И глубокая тишина вечера, степи, глухой Руси царила надо всем...»    Важным фактором у Лондона и Бунина является дополнительная композиционная линия в описании явлений природы: символ дома-логова, дома-убежища, в котором обитают герои их произведений: «Волчица  остановилась у  входа в  нее  и внимательно  оглядела наружную стену  пещеры,  потом  обежала  ее  с обеих сторон до того  места, где обрыв переходил в пологий  скат. Вернувшись назад,  она вошла в пещеру через узкое отверстие. Первые фута три ей пришлось ползти, потом стены раздались вширь и ввысь, и волчица вышла на небольшую круглую площадку футов шести в диаметре. Головой  она  почти касалась  потолка. Внутри  было  сухо  и уютно.  Волчица принялась  обследовать  пещеру,  а  Одноглазый стоял  у  входа  и  терпеливо наблюдал за ней. Опустив голову и почти касаясь носом близко  сдвинутых лап, волчица несколько раз перевернулась вокруг себя, не то с усталым вздохом, не то с ворчанием подогнула  ноги и  растянулась на земле,  головой  ко  входу. Одноглазый, навострив  уши, посмеивался над  ней, и волчице было  видно, как кончик его хвоста  добродушно ходит взад и вперед на фоне светлого  пятна - входа  в пещеру. Она прижала свои острые уши, открыла пасть и высунула язык, всем своим видом выражая полное удовлетворение и спокойствие».     Художественная канва повести «Суходол» делает обитателем похожего логова старого филина-отшельника: «А в полураскрытой риге жил филин. Он сидел на перемете, выбрав место посумрачнее, торчком подняв уши, выкатив желтые слепые зрачки - и вид у него был дикий, чертовский. Опускалось солнце далеко за садом, в море хлебов, наступал вечер, мирный и ясный, куковала кукушка в Трошином лесу, жалобно звенели где-то над лугами жалейки старика-пастуха Степы... Филин сидел и ждал ночи. Ночью все спало - и поля, и деревня, и усадьба. А филин только и делал, что ухал и плакал».    Таким образом, через соотнесение изображаемой природы с внутренним миром героев, их душевным состоянием пейзаж становится одним из важнейших средств раскрытия идейно-эстетического содержания произведения в целом, либо его важных эпизодов.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 56 Kb
Количество скачиваний: 50
Просмотров: 176
