Урок литературы по теме: «В преддверии праздника…». Обобщающий урок по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Это заключительный урок  в системе уроков по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Цели:

•        Образовательная - познакомить учащихся с традициями и обрядами, с бытом и верованиями славянских народов через эпоху, отраженную в повести "Ночь перед Рождеством"; способствовать формированию понятий: "образ-символ", "этический идеал", "народность произведения".

•        Развивающая - создать условия для развития у учащихся умений сопоставительного анализа, работы в творческих группах, нахождения информации в разных источниках и ее обработки.

•        Воспитательная - способствовать воспитанию у школьников интереса к народным традициям, национальной культуре; формирование гражданско-патриотических чувств и нравственно-эстетических идеалов.

Развитие познавательных и коммуникативных способностей учащихся является важнейшей составляющей любого образовательного процесса. Умение обработать и систематизировать полученную информацию, создать письменный документ любой структуры, вести диалог – неоценимые качества современного человека. Считаю, что работа по развитию познавательных и коммуникативных способностей обучающихся должна быть постоянной и носить практическую направленность. Сохранить мотивацию к обучению помогают мне компетентностно-ориентированные задания.

Применение компетентностно-ориентированных заданий в системе позволяет обучающимся:

  • Формировать ключевые компетенции.
  • Развить мотивацию: из пассивного слушателя превратиться в активного, целеустремлённого члена группы.
  • Активизировать творческие и познавательные способности.
  • Изменить эмоциональную тональность общения с учителем: на уроке возникает атмосфера взаимного уважения, доброжелательности, заинтересованности в совместной деятельности.
  • Сохранить устойчивый интерес к предмету на протяжении всех лет его изучения.

Тип урока: повторение-обобщение. При этом использовалась организационная форма: урок-театр.

Предварительная подготовка (стимул). Стимул при создании КОЗ предполагает контекст задания и мотивирует на его выполнение: за две недели до урока предлагается уч-ся разделиться на 4 группы. Каждый ребенок может выбрать то, что ему ближе и интереснее. Работа в группе требует от учащихся умения прислушиваться друг к другу, принимать нужную точку зрения, строить высказывания так, чтобы слушателям все было понятно.

1 группа «Историки» (информационная компетенция) - уч-ся собирают информацию об истории праздника Рождество Христово, обрядах и традициях этого праздника;

2 группа «Актеры» (самоменеджмент)

1.      Сценка «Оксана у зеркала» - уч-ся инсценируют эпизод из повести «Оксана у зеркала», подбор актеров;

2.      Сценка «У Солохи» - уч-ся инсценируют эпизод из повести «В гостях у Солохи», подбор актеров;

3 группа «Режиссеры» (коммуникативная компетенция) – уч-ся снимают  видеоролик традиционного обряда на Рождество Колядки, подбор актеров;

4 группа «IT-специалисты» (информационная компетенция) – уч-ся создают презентацию «В преддверии праздника».

Необходимо помнить, что, используя компетентностно-ориентированные задания, я формирую информационную и коммуникативную компетенции обучающегося.

Структура урока (время на уроке распределено рационально):

I. Организационный момент

II.Основная часть. Погружение в тему урока

III. Представление продуктов деятельности

IV. Рефлексия «Синквейн»

V. Подведение итогов урока

VI. Домашнее задание «Интервью»

Связи между этапами урока логичны. Обучающиеся на уроке работали активно, каждый принимал участие в процессе урока.  Личностное отношение носило позитивный характер, я видела заинтересованность ребят, не было безразличных на уроке. Я очень довольна работой своих учеников, думаю, что мне удалось привить интерес к данному произведению Н. В. Гоголя. Мною используется демократический стиль общения, тактичность, естественность поведения и спокойствие.

Все этапы урока были достаточно серьезно продуманы и подготовлены. Удалось успешно управлять классным коллективом в процессе проведения урока. Использование презентации, видеофрагмента, инсценировок  на уроке способствовало развитию интереса к предмету. Полностью реализованы поставленные цели. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 33.79 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 92
