Конспект урока по литературному чтению И. Соколов-Микитов

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

 МБОУ «ООШ № 2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План - конспект

открытого урока

по литературному чтению

во 2 «а» классе

 

 

 

 

 

                                            Учитель:СолоджукГ.И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Энгельс

 

 

Тема: И.Соколов – Микитов «Узоры на снегу»

Цели урока: • образовательные: познакомить учащихся с новым произведением, способствовать  

                        формированию у  учащихся целостного представления об основной идее произведения,

                        организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения

                        нового произведения, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмысления   

                        текста нового произведения

                      • развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений        

                        и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться

                        различными видами чтения: сплошным, выборочным, «про себя»; создать условия для

                        формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение

                        пауз и логических ударений, соблюдение интонаций и придания голосу нужной эмоцио-

                        нальной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся

                      • воспитывающие: содействовать воспитанию в детях любви к природе, к окружающей

                        среде, животным

Оборудование: компьютер и проектор, портрет писателя И.Соколова-Микитова, учебник Л.А.Ефросининой «Литературное чтение», рабочая тетрадь Л.А.Ефросининой «Литературное чтение  № 1»

  

                                                                              Ход урока:

(слайд № 1)

I. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке

Прозвенел уже звонок

Ну, а ты проверь, дружок

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка

Все ли правильно стоят?

Все ль внимательно глядят?

Должен помнить каждый.

Урок сегодня важный.

 

                                     Начинаем наш урок.

- Ребята! У нас сегодня на уроке много гостей. Поприветствуйте их. Пусть это вас не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием.

(слайд № 2)

II. Актуализация полученных ранее знаний и умений

с. 154 – 156, выразительное чтение рассказа Г.Скребицкого и В.Чаплиной «Как белочка зимует»

(слайд № 3)

IV. Организация восприятия и усвоения учащимися материала

(слайд № 4)

1. Загадка о зиме

                               Тройка-тройка прилетела.

                               Скакуны в той тройке белы.

                               А в санях сидит царица,

                               Белокоса, белолица.

                               Как махнула рукавом,

                               Все покрылось серебром.

                                                                          (зима)

(слайд № 5)

- Еще недавно уныло чернели голые, хмурые поля и леса. И вот наступила зима. И все кругом бело. Зима, как художник, окрашивает пушистой белой кистью все вокруг. Деревья уже не кажутся голыми, они оделись в белый наряд, побелели и дорожки. Усаживайтесь поудобнее, мы отправляемся в зимнее царство.

(слайд № 6)

2. Просмотр видеоклипа

(слайд № 7)

-кто из вас хотел бы оказаться в зимнем лесу? Но ведь там много снега, идти трудно, холодно?

-Да, именно такой ответ я хотела услышать от вас. Прогулка на свежем воздухе доставит много радости и взбодрит наш организм.

3.Биографическая справка

Откройте учебник. Как называется произведение с которым мы будем знакомиться?

Кто автор этого произведения?

Знаком ли вам этот писатель?

А хотели бы узнать онём больше? Тогда слушайте.

 сообщение о И.Соколове-Микитове (подготовленное 3 детьми)

4. Первичное чтение учителем

- К какому жанру относится это произведение?

- Соответствует ли название рассказа его содержанию?

(слайд № 8)

5. Словарная работа

- Как вы понимаете выражение «читать узоры (следы)»?

с. 71 рабочей тетради Л.А.Ефросининой «Литературное чтение  № 1»

6. Повторное чтение детьми «жужжащее чтение»

- Перечислите животных в том порядке, в котором их следы увидел охотник. (слайд № 9)

(слайд № 10)

V. Физминутка

(слайд № 11)

VI. Закрепление нового материала

– Давайте еще раз перечитаем, каких животных встретил в лесу охотник? (хорошо читающий ребенок)

(слайд № 12)

VII. Работа по учебнику

- Прочитайте второй вопрос на с.157.

(слайды № 13, 14, 15, 16, 17)

- Какие животные нарисовали узоры на снегу? Найдите ответ в тексте.

- С чем сравнивает Иван Сергеевич следы лисы? Найди ответ в тексте. (слайд № 18)

(слайд № 19)

VIII. Инсценировка к песне «Раз морозною зимой»

- Ребята, а след какого лесного зверя трудно встретить в зимнем лесу?

- А знаете, почему? Тогда слушайте.

IX. Работа по учебнику

- Перечитайте первый абзац. Сравните описание с иллюстрацией.

- Выполните задание № 1 в тетради «Литературное чтение  № 1» на с.71

(слайд № 20)

- Прочитайте загадку.

X. Работа с кроссвордом

(слайды  № 21, 22, 23, 24)

- Выполните задание № 4 в тетради «Литературное чтение  № 1» на с.71

XI. Беседа «Берегите животных»

(слайд № 25)

XII. Домашнее задание

(слайд № 26)

XIII Рефлексия

(слайд № 27)

                                 А теперь скажи, дружок

                                 Тебе понравился урок?

                                 Что расскажешь дома маме?

                                 Поделись сейчас ты с нами!

- С каким рассказом познакомились на уроке?

- Кто его автор?

- Почему Соколов-Микитов так пристально описывает природу в первой части рассказа?

- как вы думаете, как он относится к лесу? Любит ли он его?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 38.5 Kb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 162
