Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Прудникова Наталия Владимировна
|
Цель. Формирование навыков работы с текстом художественного произведения.
Планируемые результаты.
Предметные. Познакомить со сказкой. Учить давать оценку поступкам героев. Обогащать словарный запас.
Метапредметные. Развивать навыки выразительного чтения, творческие способности детей. Развивать внимание к выразительным средствам языка.
Личностные. Воспитывать интерес и любовь к чтению.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
- О чём мы говорили на прошлом уроке?
- Что было задано Вам на дом?
Чтение сказки по ролям /шесть: автор, курочка, петушок, хозяйка, коровушка, хозяин/
3. Постановка цели урока
- Были ли у вас случаи, когда вы, в темноте принимали один предмет за другой? (да, и рассказы детей )
- Сейчас я прочитаю вам, что увидел мальчик Петя из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака.
Темноты боится Петя.
Петя маме говорит:
Можно, мама, спать при свете?
Пусть всю ночь огонь горит.
Отвечает мама: - Нет!
-Щёлк - и выключила свет.
Стало тихо и темно.
Свежий ветер дул в окно.
В темноте увидел Петя
Человека у стены.
Оказалось на рассвете –
Это куртка и штаны.
Рукавами, как руками,
Куртка двигала слегка,
А штаны плясали сами
От ночного ветерка...
В темноте увидел Петя
Ступу с бабою-ягой.
Оказалось на рассвете –
Это печка с кочергой...
- Представляете, что можно от страха себе навыдумывать? (много всего, чего нет на самом деле)
- Сегодня мы познакомимся со сказкой, где наши герои тоже навыдумывали себе такое... (Аудиозапись)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 278.27 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |