Конспект урока по математике на тему: "Десятичная запись дробных чисел" (5 класс)

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок  математики в 5-м классе по теме:

«Десятичная запись  дробных чисел»

Тип урока: комбинированный.

Цели:

·        Образовательные: организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «десятичная дробь» , алгоритма записи десятичных дробей.

·         Развивающие:  развивать у учеников математическую речь , способствовать развитию  самостоятельности, умению оценивать свою работу.

·         Воспитательные: воспитывать интерес  к математике , дисциплинированность , ответственное отношение к учебному труду.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма обучения: индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока.

1.Организационный момент. Рабочий  настрой на урок.

2.Организация учащихся по принятию познавательной задачи. (Устный счёт) (Слайды 1, 2, 3, 4,)

       Задание.

            Из чисел: 8; 5; 4; 27; ; 35; ; 34,18; ; 5,9.       

              Назовите: а) натуральные числа;

                                  б) смешанные числа;

                                  в) обыкновенные дроби;

                                  г) незнакомые вам числа.

              Вопрос: А как же они называются?

-- О чём сегодняшний урок?

-- Сформулируем тему урока.

-- Что мы хотим узнать о десятичных дробях? Сформулируем цели урока. (Слайд 5)

3.Изучение нового материала.

-- Начнём изучение с вопроса, как же записать и прочитать десятичную дробь?

-- Выполним математический диктант, с самопроверкой. (Слайды 6,7,)

-- Работа с полученными числами. (Слайды с 8  по 10)

           Вопросы:

--Назовите целую и дробную часть каждого числа?

--Чем похожи эти числа ?

          Алгоритм записи десятичной дроби. (Слайды с 11 по 15 )

4.Первичное применение приобретённых знаний. (Слайды 16, 17 )

5.Закрепление нового материала. 

         Работа с учебником. (Стр. 181,  Н.Я. Виленкин)

        а)Выполнение упражнений №1145 (устно),

        б) №1146 (на доске по очереди),

         в) №1147 (самостоятельно с последующей проверкой)

6.Подведение итогов работы на уроке.

           

           Вернемся к поставленным в начале урока целям. (Слайд 18)

--Какие цели мы выполнили ?  (Научились  записывать  и  читать  десятичные дроби)

--Какие осталось выполнить ? (Сравнивать и выполнять действия с десятичными дробями)

--Об этом мы узнаем через несколько уроков.

--Для чего нужны десятичные дроби ?  Это  будет вашим домашним заданием.

   С этого вопроса мы начнём следующий урок. Итак, задание на дом: ( Слайд 19 )

 

           Выставление оценок за работу на уроке. (Слайд 20)

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.05 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 85
