Конспект урока по математике на тему "Координатная плоскость"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Егорова Любовь Михайловна
|
Тема: Координатная плоскость.
Задачи: Проверить умение и навыки построения точек с заданными координатами, нахождения координат точки, заданной на координатной плоскости.
Формировать умение четко и грамотно формулировать вопросы и определения.
Развивать умения сравнивать понятие данной темы с темами другими предметами, адекватную самооценку через дифференцированные задания.
Способствовать развитию интереса к урокам математики через дидактические игры, воспитанию более заинтересованного и сознательного отношения к процессу обучения.
Ход урока
I. Цели и задачи урока (формулируют дети) (3 мин.)
II. Теоретический зачет (10-12 мин.)
У доски все желающие, считающие, что знают теоретический и практический материал на «отлично» у доски «срывают яблоки, на которых написаны следующие вопросы»
- Чем задается система координат?
- Что называется координатной плоскостью?
- Прочитайте: А(1; -6). Как построить точку А на координатной плоскости?
- Как найти координаты заданной точки на плоскости?
- Назовите координаты точек А, В, С, Д и Е рисунке.
- Где расположены точки, абсцисса которых =0?
- Как расположены точки, ордината которых=0?
Все остальные, выслушав ответы, могут задать дополнительные вопросы, за что получают жетоны (красный – за четко и правильно сформулированный , другим цветом – за недостаточно четкий)
III. Рисуем графиком (10-12 мин.)
Консультантам раздаются карточки с заданными точками. Соединив последовательно точки, в той последовательности, в которой они записаны, а начинающие с красной строки – это точки нового фрагмента рисунка.
По мере выполнения у консультантов проверяет учитель, у остальных детей – консультанты. При этом можно помогать ребятам и в итоге оценить.
Первые закончившие могут выполнить обратную задачу – изобразить фигуру, а потом записать точки (за красивый рисунок можно дать жетон)
IV. Тема в сравнении (10 мин.)
Вопрос: Где применяется тема?( в зрит. зале; в игре «Морской бой», в шахматах, в географическом атласе)
1. Сравним математические координаты и географические.
Сходство: в названии, в числе координат, отыскать точки.
Различие: в единицах измерения, в названии осей(в географии меридианы и параллели), в порядке координат.
Поработаем с атласом. За верный ответ – жетон.
1) 10 января 1821г. русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» открыла остров. Его координаты 69 градусов ю.ш. и 91 градус з.д. Найдите этот остров (о. Петра I)
2) Батискаф «Трест» совершил рекордное погружение на глубину 10919м. в точке 13 градусов с.ш. и 145 градусов в.д. В каком океане? (Тихий океан).
О впечатлениях свидетелей Жака Пихара и Уолта расскажет…..(см. задачник по географии Г.П. Субботин к учебнику Ф.П. Герасимова и др. «Физ. география» Москва «Аквариум» 1997г.)
Как определить координаты моря? (Границы определить)
3) Моряки говорят о «Красном море», что это самое жаркое и самое соленое море на Земле. Найдите границы координат, а ….расскажет о том, почему оно названо «Красным» (13-28 градусов с.ш. и 35- 45 градусов в.д.)
4) В 1896 г. английский путешественник Давид Лавингстон совершил замечательное открытие- водопада Виктория. Откройтеи вы его. (18 градусов ю.ш. 26 градусов в.д.)
V. Разминка ( 5 мин.)
Рассказать о точках, записанных на доске все, что вы знаете: определения, чтение, расположение понятия. За верный ответ жетон.
М(0;4), Р(-2,4), Т(2,4), К(0,0)
VI. Самостоятельная работа (10 мин.)
На доске кармашки, на которых написано число кг.
Количество кг соответствует весу содержащейся задачи на карточке. Карточки размножены на ксероксе. Каждый подходит и выбирает по усмотрению. Кто справился, играет в «Морской бой» заготовленный дома.
Итог урока. Задание на дом.
Консультанты прочитают новую тему и постараются найти материал в газетах (столбчатые диаграммы). Остальные возьмут по карточке (остались в кармашках)
Отметьте в координатной плоскости точки М(-6;4); N(5;0); К(0;-3); Т(-2;-4). В какой координатной четверти находится точка Т?
Отметьте в координатной плоскости точки А(-3;7); В(8;5); С(3;-5); Т(-2;-4). Проведите лучи СА и СВ и измерьте угол АСВ.
Отметьте в координатной плоскости точки М(6;6); N(-2;2); К(4; 1); Р(-2;4). Найдите координаты точки пересечения прямой КР с осью ординат.
На координатной плоскости проведите прямую через начало координат и точку А(-4;2). Отметьте на прямой точку В с ординатой -1. Запишите координаты точки В.
На координатной плоскости через точку А(2;3) проведите прямую, параллельную оси абсцисс. Через точку В(-6;-5) проведите прямую, перпендикулярную оси абсцисс. Запишите координаты точки пересечения этих прямых.
Отметьте в координатной плоскости точки М(-4;6); N(6;1); К(-8;-2); L(7; 3). Проведите прямые МN и КL и найдите координаты точки пересечения этих прямых.
Отметьте в координатной плоскости точки М(1;4); N(-2;5); К(-3;3); Р(5;-2);А(0;3) и В(-4;0).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.19 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |