Конспект урока по математике на тему «Построение прямого угла при помощи линейки и циркуля»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Османова Гульнар Рустемовна
|
Тема урока: « Построение прямого угла при помощи линейки и циркуля»
Демонстрационный материал: презентация
Цели урока:
1.Проверить уже полученные знания и умения учащихся о геометрических фигурах и их свойствах.
2.Научить правильно называть элементы угла – вершины и его стороны, правильно называть и обозначать угол, с помощью трех и одной букв; научить распознавать острые, тупые и прямые углы, и применять определения углов для их распознания (т.е. применять определение острого угла, тупого угла, прямого угла).
3. Совершенствовать умение работать с чертежными инструментами – линейкой, угольником и циркулем; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; совершенствовать навык самостоятельности в работе.
4. Развивать логическое мышление; развивать внимание учащихся, память, математическую речь.
5. Воспитывать аккуратность при построении чертежей и оформлении упражнений; воспитывать интерес к математике через занимательные задания, конструирование и практические работы.
Примечание: классификация углов проводится через сравнение наиболее часто встречающимися в окружающем мире прямым углом: угол, меньший прямого, является острым, большим прямого – тупым.
Оборудование урока:
1.Мультимедийное оборудование.
2. Чертежные инструменты:
а) угольник
б) циркуль
в) линейка
г) карандаш
Х О Д У Р О К А
1. Входжение в новый день: Восточная мудрость «Все в ваших руках» Жили два мудреца. И вот один решил показать, что он мудрее другого. Поймал бабочку, спрятал в ладони и спрашивает: «Живая или мертвая?». А сам думает – «Если скажет – живая – сдавлю и бабочка умрет, а если скажет – мертвая, - отпущу и окажется, что он неправ. На этот вопрос мудрец ответил: «Все в ваших руках».
Ребята, все в ваших руках.
2. Оргмомент. Запись в тетради: 12 ноября Классная работа
3. Каллиграфическая минутка с логическим заданием:
Продолжи ряд: 5768, 5667, 5566, 5465 - уменьшаем на 101
5, 3, 6, 4 …(7, 5,8, 6, 9,7, 10); -Уменьшаем на 2, увеличиваем на 3
276, 266, 256… (246, 236, 226); -уменьшаем на 10
1200, 1300, 1400… (1500, 1600, 1700) -увеличиваем на 100
(Как называется неизвестный компонент, как его найти?)
3234 - *** = 2484 (3234 – 2484=750)
*** + 263 = 423 (423-263=160)
**** - 438 = 562 (438+562=1000)
Ф И З М И Н У Т К А для глаз
4. Актуализация знаний. (определение раздела математики) А сейчас, ребята, мы с ваши отправимся в древнюю Грецию, на 2500 лет назад в прошлое. Мы оказались с вами перед дверью «Академии», великого философа и геометра Платона. Над дверью сделана надпись «Пусть не входит сюда тот, ко не знает геометрии».
Эта важная наука
Изучает все вокруг:
Точки, линии, квадраты,
Треугольники и круг…
Для нее линейка, циркуль –
Это лучшие друзья.
Но и вам науку эту
Забывать никак нельзя!
- Существует ли связь между геометрическими построениями с помощью циркуля и линейки и законами природы
Все в мире связано в единое начало,
В движенье воли – шекспировский сонет,
В симметрии цветка – основы мирозданья,
А в пенье птиц – симфония планет» Марина Цветаева
Удивительная страна - Геометрия!
Фигуры и линии в ней живут,
Меряют, чертят и узнают:
Периметр, площадь, длину, ширину,
Диаметр, радиус и высоту!
Скорей собирай своих знаний багаж!
Готовь поскорее свой карандаш!
- Но не только карандаши должны лежать на ваших партах. Что ещё вы приготовили для урока? (проверка готовности к уроку)
1. линейка
2. треугольник
3. циркуль
4. простой карандаш
5. резинка
5. Актуализация знаний
Карточки
– ПРЯМОУГОЛЬНИК, свойства диагоналей прямоугольника,( При пересечении диагонали прямоугольника делятся на равные отрезки)
- КВАДРАТ, свойства диагоналей квадрата.(При пересечении диагонали квадрата делятся на равные отрезки, образуя при этом прямые углы)
- Что вы видите на экране? (угол)
- Как образовался угол? (из двух лучей, вышедших из 1 точки)
- Как называется эта точка теперь? (вершина угла)
-Как теперь называются лучи? (стороны угла)
Точка: «От вершины по лучу
Словно с горки покачу.
Только луч теперь – она.
Он зовётся «сторона»».
- Как дать углу имя? (обозначить вершину угла латинской буквой или как в треугольнике – тремя буквами, но средняя буква должна обозначать вершину угла) - Какие бывают углы? (острые, прямые, и тупые)-- Как различать углы? (при помощи прямоугольного треугольника)
Алгоритм
1. начертить угол
2. дать название
3. определить вид угла
Ф И З М И Н У Т К А Д Л Я П А Л Ь Ч И К О В
6. Работа над новым материалом.
- Какой угол было проще всего строить по треугольнику?(по угольнику) (прямой угол)
Постановка проблемной ситуации №1
- А если я усложню вам задачу и попрошу вас построить прямой угол без треугольника?
- Что вы будете делать?( по клеточкам: 1 луч горизонтально, 2 луч вертикально)
( если лист нелинованный, то сложить его 2 раза, получится даже 4 прямых угла)
Постановка проблемной ситуации №2
- Я хочу предложить вам построить прямой угол с использованием других инструментов.
- Отгадайте каких.
Кто я, если прямота главная моя черта? (линейка)
Мой циркач, циркач лихой, чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу, уцепился и ни шагу. (циркуль)
- Чтобы безопасно пользоваться такими инструментами, нужно помнить правила безопасности:
1. Нельзя подносить циркуль к лицу, на конце есть игла, можно уколоться.
2. Нельзя передавать циркуль иглой вперёд, можно уколоть своего товарища.
3. На рабочем столе должен быть порядок.
− Что же надо нам сделать? (построить прямой угол)
− Сформулируйте тему урока. (Построение прямого угла при помощи циркуля и линейки) слайд
«Открытие» новых знаний. Решение проблемы с помощью практической работы.
Алгоритм построения прямого угла
1.начерти прямую линию
2.на ней поставь две точки А и В
3. проведи две окружности, чтобы точки А и В стали центрами окружностей
4.точки пересечения окружностей обозначь буквами С и D
5.через полученные точки С и D проведи прямую линию
6.точку пересечения двух прямых линий обозначь буквой О
- Назовите углы, которые получились.
(L COB, L BOD, L AOC, L AOD )
- Назовите эти углы по-другому. (2 и 3 способ)
Ф И З М И Н У Т К А двигательная
7.Закрепления полученных знаний.
Так что же такое угол?
УГОЛ – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.
ЛУЧИ – это стороны угла.
ТОЧКА – это вершина угла.
8.Поведеление итогов:
Тест.
Угол – это:
А) фигура, состоящая из двух вершин;
Б) геометрическая фигура;
В)два луча, выходящие из одной точки – вершины.
Углы бывают:
А) только тупые;
Б)острые и прямые;
В)острые, прямые, тупые.
Точка – это:
А)середина угла;
Б)вершина угла;
В)не нужна для построения угла.
9.Выставление оценок
10. Задание на дом: индивидуальные карточки
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 23.47 Kb |
Количество скачиваний: | 43 |