Конспект урока по математике с элементами труда (интегрированный) на тему: "Табличное сложение и вычитание" урок путешествие.
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Трибунская Ирина Владимировна
|
Урок: математика с элементами труда (интегрированный) в 1 классе
Тема: Табличное сложение и вычитание
Форма урока: урок-путешествие на остров сокровищ
Тип урока: урок-закрепление
Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний
Задачи:
Образовательные:
- закрепить изученные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10-ти;
- умение решать простые уравнения, задачи, примеры;
- совершенствовать умение работать с бумагой, ножницами, клеем.
Развивающие:
- развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности;
- развивать умение различать равенства и неравенства;
- развивать логическое мышление, память;
- развивать творческие способности, аккуратность.
Воспитательные:
- воспитывать творческую активность, самостоятельность, умение оценивать свою работу;
- воспитывать в детях отзывчивость, учить сопереживать.
Оборудование: карта путешествия, корабль, сундук, сказочные герои: математик и Утин Утинович, числовой ряд, карточки с заданиями, карточки с составом чисел, геометрические фигуры, цветы из цветной бумаги, карточки с названиями и изображением фруктов, ножницы, клей, цветная бумага, карточки по технике безопасности, учебник-тетрадь по математике для первого класса автора Петерсон Л.Г., учебник по математике для 1 класса, карточки с шифром, карточки с названиями островов, магнитофон, аудиозаписи.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, дифференцированный подход.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, самостоятельная работа, практический, игровой, метод самооценки.
Технологическая карта урока
I.Организация класса
Прозвенел уже звонок –
Начинается урок.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
Психологический настрой
- Наступила весна. Светит солнышко. Солнышко улыбается, даёт нам свет и тепло. Так давайте передадим частичку нашего тепла и доброты друг другу. С таким тёплым, радостным настроением начинаем наш урок.
II.Мобилизующая часть урока
- Ребята, а гости к нам ещё не все пришли. А чтобы узнать, кто они давайте отгадаем загадки. Слушайте внимательно:
1-2-3-4-5 научились мы считать.
Прибавляем, вычитаем,
Уравнения решаем.
Мы ответим вам тот час
Сколько мальчиков у нас,
Сколько птиц сидит на ветке,
Сколько выпустим из клетки.
Что же за предмет такой
Обучает нас с тобой?
Это и не чтение,
Это и не пение,
Это не грамматика,
Это … (математика).
- Правильно, к нам в гости пришёл весёлый Математик. Но он пришёл не один, а привёл с собой своего товарища, а кого вы должны угадать:
Кто научит нас с тобой
Клеить ящик голубой,
Резать, конструировать,
Пилить и фантазировать.
Отгадайте, как зовут
Это наш любимый…. (труд)
- Правильно труд. Привёл весёлый Математик с собой на труд в мастерскую Утин Утиновича.
I.Сообщение темы и цели урока
И так, ребята, мы с вами проведем сегодня интегрированный урок математики и труда.
Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в морское путешествие на остров сокровищ. Путешествовать будем на корабле «Дружба». Путешествие далёкое и интересное. Наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных островов, где нас ждут необыкновенные приключения. В пути нам пригодятся ваши знания, умения и навыки, полученные на уроках математики. И прежде, чем отправиться в путешествие, необходимо настроиться, хорошо подготовиться.
Минутка чистописания
Открываем тетради, записываем число, классная работа. Наш корабль будет проходить мимо пяти островов, поэтому на минутку чистописания мы возьмём цифру 5.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 89 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |