Конспект урока по математике «Сложение и вычитание обыкновенных дробей» (5 класс).

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель урока:

         

      Обобщить и  систематизировать знания учащихся по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»

      Сформировать навыки работы с обыкновенными дробями в ходе творческой  деятельности, отработать навык сокращение дробей.

             Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность.

            Воспитывать стремление достигать поставленную цель; чувство ответственности.

Ход урока:

1.Организационный момент. (2-3 минуты)

Вступительное слово учителя:

-Здравствуйте, ребята! Прошу занять свои места. Сегодня наш урок будет посвящен одним «особам». Чтобы догадаться, о чем пойдёт речь, послушайте загадку: Она бывает барабанная или пальцами. А ещё бывает охотничья (дробь).

2. Устная работа. (3-4 минуты)

А какие в математике существуют дроби? (правильные и неправильные)

А для того, чтобы ответить на вопрос «Из чего состоит дробь?», давайте разгадаем ребусы.

 

Числитель

 

 

 

 

 

Знаменатель

3. Решение задач. (10-15 минут)

Молодцы, ребята, справились! У каждого из вас на столе карточка, ответьте на вопросы, предложенные в карточке.

Работа с карточками (у каждого карточка, для проверки обмениваются карточками и проверяем вместе с учителем)

Вставьте пропущенное слово

1.     Числитель стоит … чертой и означает, сколько равных частей … от целого.

2.     Знаменатель стоит … чертой и показывает, на сколько равных частей … целое. 

3.     Дробь  называется … , если числитель больше  или равен знаменателю.

4.     Неправильная  дробь … правильной дроби.

5.     Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой … больше.

6.     Правильная дробь … 1.

7.     Неправильная дробь… 1.

8.     Если числитель и знаменатель дроби …………………

на одно и тоже …………..., то получится равная ей дробь.

9.     Сокращением дроби называют…………………..числителя и знаменателя на их общий  делитель, отличный от единицы.

А какие операции мы можем выполнять с дробями? (складывать, вычитать, сравнивать).

 

Задание 1: выполнить действия (двое учащихся  решают примеры на доске)

 

+      (13/24)         -          (1/21)

 

 -       (6/25)           +      (31/45)

 

 +       (1          1 -          (25/33)

 

Задание 2: Сравнить значения выражений (один учащийся у доски):

 

+     ˃     +

 

 -    ˃   -

 

1 -     <    -

 

Физкультминутка (4 минуты)

Ну-ка в сторону карандаши,

Ни тетрадей, ни ручек, ни мела.

Вы устали ребята сейчас отдохнём,

Чтобы дальше идти нам смело.

Дружно встали (если вы согласны с утверждением - руки вверх, если нет- вперёд).

1.     Дробная черта обозначает умножение

2.     ¾- правильная дробь

3.     9/12- неправильная дробь

4.     Числитель находится под дробной чертой

5.     5/9>1

6.     8/8<1

7.     17/5>1

8.     2/7>5/7

 

Отдохнули? Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов продолжать урок?

Всё ли на месте? Всё ли в порядке?

Ручка, учебник, и в клетку тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

 

Задание 3: Решите задачу (5 минут)

Папа принёс домой мандарины. Коля съел 1/10 всех мандаринов, а Вася, на правах старшего брата, съел 2/5 принесённых мандаринов. Остальная часть фруктов осталась родителям. Какая часть фруктов осталась родителям?

Из учебника №453, 458

4. Подведение итогов. Рефлексия. (3 минуты)

Возьмите в руки сигнальные карточки и оцените свою работу на уроке. Если всё получилось, то поднимите красный цвет. Если что-то не получилось, то зелёный. А если вы считаете, что не ваш сегодня день, то поднимите синий цвет.

5. Постановка домашнего задания. (2 минуты)

№ 1009, № 1013

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 155.85 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 126
