Цель: Подготовить учащихся к знакомству с приёмом деления двузначного числа на двузначное, повторить свойство деления суммы на число.
Содержание урока
УУД
I Оргмомент
1мин
- Сегодня мы продолжаем математику с элементами экономики.
- Мы изучали цены различных магазинов на продукты, составляли ведомости на товары, конструировали задачи по теме «Цена, количество, стоимость» и создали копилку задач.
(копилка задач - папка)
II Актуализация знаний
20 мин
- Начнём урок с решения задач, из нашей копилки
- Я прочитаю задачу, автор которой Влада Дьякова.
За 5 пирожных надо заплатить 45 руб. Сколько денег надо заплатить за 11 таких же пирожных?
- Что не известно в задаче? (Ц, С)
- По какой формуле найдём Ц, С?
- Решитезадачу.
1) 45 : 5 = 9 (р.) цена 1 п.
2) 9 * 11 = 99 (р) за 11 пирожных
- Какой способ деления встретился? (табличное деление)
-
- Следующая задача составлена Аделиной.
5 кг картофеля стоит столько же, сколько 4 кг моркови. Сколько стоит 1 кг картофеля, если цена моркови 20 р?
- Решитезадачу.
- Взаимопроверка.
1) 20 * 4 = 80 (р) – стоимость
2) 80 : 5 = (50 + 30): 5 = 16 (р) – цена картофеля
- Какой способ деления встретился? (деление суммы удобных слагаемых на число)
- Следующая задача Нади Паньковой.
Мама купила одну пачку пряников по 25 р и 2 ромовые бабы. Сколько стоит одна ромовая баба, если за всю покупку мама заплатила 53 р?
Решитезадачу.
- Взаимопроверка.
1) 53 – 25 = 28(р) – за 2 ромовые бабы
2) 28 : 2 = 14 (р) – цена ромовой бабы
- Каким способом делили 28 на 2? (разложили на разрядные слагаемые)
- Как проверить второе действие? (умножением)
Ц
К
С
?
одинаковая
5
45
11
?
Ц = С : К
С = Ц * К
Ц
К
С
К?
5
? одинаковая
М20
4
Познавательные (общеучебные УУД)
Выбор наиболее эффективного способа решения
Познавательные (универсальные логические действия)
Анализ объектов, выделение признаков, доказательство, практические действия
Регулятивные УУД
(контроль, проверка, оценка)
Коммуникативные УУД