Конспект урока по математике "Умножение суммы на число"

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО.

ЦЕЛИ: 1. Познакомить детей с различными способами умножения суммы

двух слагаемых на какое-либо число.

2. Закрепить умение решать задачи с величинами: цена, количество,

стоимость.

3. Развивать математические способности, логическое мышление,

математическую речь, память у детей.

4. Воспитывать внимание и интерес к предмету, чувство

взаимопомощи.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, раздаточный материал, рисунки, карточки.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

- Запишите дату. Вид работы.

2. Минутка чистописания.

- Даны числа:

8, 32, 4, 48, 6, 27, 2, 12, 24.

- Выберите три таких числа, чтобы произведение двух из них равнялось

третьему?

- Какое число в этом ряду лишнее?

- (число 27)

- Дайте характеристику этому числу.

1. Показ, письмо цифр 2 и 7.

- Подчеркните ту цифру 2 или 7, которая на ваш взгляд написана

правильно.

- Число 27 является произведением каких двух чисел?

- Из этих цифр какое четное число можно составить?

- Число 72 это произведение каких двух чисел?

- Написание каких двух чисел мы повторили?

3. Сообщение темы урока.

- Тема сегодняшнего урока: Умножение суммы на число.

- Что нам для этого нужно повторить?

4. Устный счет.

1. Индивидуальная работа. (2 ученика у доски)

36 : 6 6 : 6

0 * 5 8 * 6

16 : 4 35 : 5

9 * 9 0 * 1

48 : 6 15 : 5

8 : 8 7 * 8

7 * 3 42 : 7

2. Работа с классом.

- Математический диктант. Я буду вам читать высказывания – вы будите

графически изображать ответ. + да, -- нет.

1.Частное чисел 48 и 8 равно 6.

2. Если число 6 увеличить в 7 раз получится 42.

3. Число 35 больше, чем 5 на 7.

4. Если число 56 уменьшить в 8 раз, получится 7.

5. Произведение чисел 7 и 9, равно 16.

6. 45 больше, чем 5 в 8 раз.

7. Если 72 уменьшить в 8 раз, получится 8.

8. Число 16 больше 8 в 8 раз.

9. Если число 30 уменьшить на 6, получится 24.

10. Чтобы узнать во сколько раз одно число, больше или

меньше другого надо из большего вычесть меньшее.

11. Чтобы вычислить площадь прямоугольника надо длину

умножить на ширину.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга. На полях поставьте

отметку.

- Кто выполнил задание без ошибок?

- Кто выполнил с одной ошибкой?

3. Проверка учеников у доски. Работа с сигнальными карточками.

- Прочитать равенства разными способами.

- 7 * 3 = 21 по этому равенству составить задачу, используя величины:

цена, количество, стоимость.

4. Решение выражений.

- Прочитайте данные выражения и найдите их значения.

Карточки: (5+3)*2 как считал?

(7+5)*6 проблема почему?

5. Работа по теме урока.

- Сегодня на уроке мы должны вывести с вами различные способы

умножения суммы двух слагаемых на число. (Познакомиться с

различными способами умножения суммы на число).

- Давайте вернемся к первому выражению.

1. Практическая работа.

(5+3)*2

- Что значит умножить на два?

- Выложите столько кружков – чему равняется сумма.

- Покажите, что эту сумму взяли два раза.

- Как можно узнать, сколько всего кружков?

5+3=8, а рядов два. 8*2=16

- Как по- другому можно посчитать – сколько всего кружков?

- Сначала узнаем сколько всего красных 5*2=10, потом узнаем сколько

синих 3*2=6, затем узнаем сколько всего кружков.

НА ДОСКЕ выполняется запись: (5+3)*2=8*2=16

(5+3)*2=5*2+3*2=10+6 =16

- Что вы можете сказать о полученных результатах?

ВЫВОД: Так как полученные результаты одинаковы, выражение можно

решить двумя способами:

1 сп. Найти значение суммы и умножить на число.

2 сп. Нужно умножить на число каждое слагаемое, и

полученные результаты сложить.

- Давайте вернемся к выражению, которое мы не смогли решить.

КАРТОЧКА (7+5)*6

- Нужно решить вторым способом. (Умножить каждое слагаемое и

полученные результаты сложить).

6. Работа с учебником.

- Откройте учебник на странице 6. Давайте сравним наши выводы с

учебником.

7. Физ. минутка.

- Вы, наверное устали?

Настало время отдыхать.

Предлагаю усталость,

Физкультминуткой снять.

Хорошо растереть ладони и похлопать

1, 2, 3, 4, 5.

Вышел зайка погулять,

Ушки зайка отогрел,

И попрыгать захотел.

Он нагнулся влево, вправо,

И зажмурился лукаво

Он представил, что в лесу

Видит рыжую лису.

Испугался!

1, 2, 3, 4, 5, 6

Тихо сесть.

8. Решение задач.

- Используем полученные нами правила на практике в решение задачи

№1 стр.6(1)

- Прочитайте задачу про себя.

- Что известно в задачи? Какой вопрос в задаче? Какие величины

известны в задаче? Какая схема будет работать?

- Как предлагают ответить на вопрос задачи авторы учебника на 1

рисунке? (Нам предлагают узнать сколько стоит чашка и блюдце

вместе).

- Что будем делать дальше?

(Умножим на два, потому что чашек и блюдец – два набора).

ВЫВОД: Иначе говоря, мы находим стоимость чайной пары, а затем

умножаем на 2.

1. Ученик у доски решает и комментирует:

1 сп.

1) 2+1=3 (р.) – стоит чашка и блюдце.

2) 3*2=6 (р.) – стоит вся покупка.

- Как предлагают авторы решить эту задачу вторым способом?

(Узнать сколько стоят две чашки, сколько стоят два блюдца и

полученные результаты сложить).

2. Ученик у доски решает и комментирует.

2 сп.

1) 2*2=4 (р.) – стоят чашки.

2) 1*2=2 (р.) – стоят блюдца.

3) 4+2=6 (р.) – стоит вся покупка.

- Какой способ на ваш взгляд рациональнее?

(1 - там только два действия)

- А можно ли действия записать выражением?

9. Самостоятельная работа.

1. Самостоятельно составьте выражения к обоим способам.

(Работа с карточками сильных учеников).

КАРТОЧКА. (2-1)*2=2 (руб.) Поставить главный вопрос.

- Проверка у доски.

2. Работа в тетрадях. Стр. 10 №19 (1) , сильным ученикам - №19 (3).

- Проверка.

10. Итог урока.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 43 Kb
Количество скачиваний: 18
Просмотров: 144
