Конспект урока по окружающему миру Тема. «Солнце, растения и мы с вами»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Стефашина Татьяна Николаевна
|
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР УРОК № 16 ДАТА: 11.11.14
Тема. «Солнце, растения и мы с вами»
Цель урока: сформировать у детей представление о связи солнца, растений и человека.
Задачи:
- обучающие: показ связи солнца, растений и людей, и их роль в поддержании жизни на земле;
-развивающие:развитие памяти, логического мышления, воображения; наблюдательности; расширение кругозора учащихся;
-воспитательные: воспитание доброго отношения к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научаться обнаруживать взаимосвязи между неживой природой, растениями и человеком, моделировать их и использовать для необходимости бережного отношения к растениям.
Тип урока : объяснение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Межпредметные связи: биология.
Техническое оборудование: ноутбук учителя, презентация, карточки с заданиями для учащихся, карточки у учителя для моделирования процессов питания и дыхания растений, фонозапись леса, ширма , кукла, тестовые задания.
Технологии, используемые на уроке: ИКТ, работа в парах, технология развивающего обучения, игровая.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Начало урока. Психологический настрой.
Доброе утро, ребята и уважаемые гости! Я очень рада встрече с вами.
Ребята, поздоровайтесь с гостями.
Надеюсь, что наш урок принесет нам радость общения друг с другом.
Пожалуйста, садитесь.
Начинается урок.
Он пойдёт вам, дети, впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
- Мы начинаем урок окружающего мира.
II. Актуализация знаний
1.Минутка синоптика
2.Проверка знаний по вопросам (фронтальный опрос):
-Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?
-Как называется наука о растениях?
- Почему растения называют «Зеленой одеждой планеты»?
- Перечислите, какие вы знаете группы растений?
3.Игра «Классификация растений»
-У каждого из вас на парте карточка с названием растения. Определить к какой группе растений оно относится.
-Назовите основные признаки отличия каждой группы.
- Представителей группы каких растений у нас получилось больше всего? Почему?
4.Игра « Найди лишнее название»
ЯБЛОНЯ ПОДСОЛНЕЧНИК МОРСКАЯ КАПУСТА АСТРА
СОСНА ЕЛЬ ЛИПА КЕДР
ОДУВАНЧИК ПОДОРОЖНИК КЛЕВЕР ПАПОРОТНИК
- Молодцы! Хорошо справились с работой!
III. Сообщение темы и цели урока.
1. Подготовка к активной познавательной деятельности.
– Прочитайте, эпиграф к уроку.
(Охранять растения – значит заботиться обо всем живом.)
– Как вы понимаете эти слова? (Без растений не было бы жизни, так как они дают всем живым существам кислород.)
– В конце урока мы вернемся к этому высказыванию еще раз.
2.Мотивация учебной деятельности
Мы с вами на уроках окружающего мира говорили, что в природе всё друг с другом взаимосвязано. В природе не бывает ничего лишнего.
-Скажите с чем или с кем связаны растения? (дети перечисляют)
Но самое главное - растение связано с солнцем и человеком.
СОЛНЦЕ РАСТЕНИЕ ЧЕЛОВЕК
– У нас получилась тема урока, прочитайте.(«Солнце, растения и мы с вами».)
- Как слова «солнце», «растения», «человек» распределить на две группы?( Солнце – неживая природа; растения и человек – живая природа.)
ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ
растение солнце
человек
-Назовите признаки живой природы.(Движение, питание, дыхание, рост, развитие, размножение.)
-Как связаны между собой солнце, растения и человек?
Растения – источник питательных веществ и кислорода для других живых существ, в том числе и для человека
3.Деятельностный подход
Сегодня на уроке мы узнаем о тайне растений, которую очень долго не удавалось разгадать учёным и поймем, почему без растений не смогли бы жить на Земле ни люди, ни животные…
А ещё нам нужно разгадать новый секрет, как солнце, растения и человек взаимосвязаны и что эта связь дает нам?
IV. Работа по теме урока
1.Беседа и рассказ учителя.
Мы будем говорить о взаимосвязи растений и человек на примере двух признаков - дыхания и питания.
а) Дыхание растений .
-Рассмотрим схему. Как она называется? «Дыхание растений».
Мы говорили, что все объекты живой природы дышат. Как же это происходит у растений? В почве как мы знаем есть воздух. Нам это показали проведенные ранее опыты. И растения этот воздух из почвы берут. Причем дышат растения тем же газом, что и мы с вами. Кислородом. А выдыхают углекислый газ.
В воздухе тоже содержится кислород и растения его пусть и в малом количестве поглощают, когда дышат. А выделяют обратно углекислый газ.
- Посмотрите на экран и расскажите, как дышат растения?
-Как называется процесс, при котором растение поглощает кислород и выделяет углекислый газ?( процесс называется дыханием.)
б) Питание растений
-Откуда растения получают питательные вещества и воду? (почва)
-А что содержится в почве, необходимое для жизни растений? (вода, воздух, перегной, минеральные соли)
– Как же растения питаются?
Своими корнями растения всасывают из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями.
– Но как же растения получают главные питательные вещества - сахар, крахмал? Ведь их же нет в почве, а в растениях они есть.
Но ведь когда мы едим яблоко, мы чувствуем что оно сладкое. Сахар добывается из свеклы или тростника. А в картофеле много крахмала. Откуда же они берутся?
Вот на этот вопрос мы с вами сегодня и ответим.
Рассмотрим схему. Как она называется? «Питание растений».
Итак, основные питательные вещества растения получают из почвы. Но этого для растений мало. Для полноценного развития им нужны еще сахар и крахмал.
Но мы знаем, что растения не могут жить без света солнышка. Зачем же нужно оно? Оказывается, солнце дает растениям необходимую энергию. А необходима эта энергия для того, чтобы заработала «кухня» растений – их листья. Это уникальный процесс, когда под действием солнечного света вода и углекислый газ из воздуха превращается в сахар и крахмал. Необходимы и сахар, и крахмал, и вода для роста клеток листьев.
А еще при питании растение выделяет большое количество кислорода.
Но запомните: работает эта чудесная «кухня» только при одном условии. Кто догадался, что это за условие?
-Свет
-Какой вопрос у вас возникает? ( Почему же для работы «кухни» требуется свет?)
Дело в том, что солнечный свет несет энергию, без которой чудесная «кухня» остановилась бы. Энергия нужна для жизни любого живого существа.
- Когда люди разгадали тайну питания растений, они поняли, что животные и люди не смогли бы жить без растений. Почему?
Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем текст на с. 76
2. Работа с учебником на с. 76. Чтение вслух.
Учитель (после чтения): так ответим на вопросы:
- Какую тайну разгадали ученые?
-Почему люди и животные не смогли бы жить без растений?
(Ни одно животное, ни один человек не могут из воды и из углекислого газа получить питательные вещества.)
Правильно, ребята, растения улавливают энергию солнечного света, запасают ее в питательных веществах, а затем как бы передают эту энергию животным и нам с вами.
- А какое еще одно открытие сделали ученые?
( Ученые сделали еще другое открытие: в зеленой «кухне» вместе с питательными веществами образуется и кислород!Растения выделяют его в воздух.)
Поэтому растения – это наши поставщики кислорода, берегите их!
-Ребята, что бы случилось, если бы не было растений?
- Если бы не было растений, то в воздухе не было бы кислорода?
Процесс, при котором растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, называется фотосинтез и он протекает одновременно с дыханием. Давайте вместе произнесем это трудное слово.
Давайте ещё раз повторим.
-С какими процессами жизнедеятельности для растений мы ознакомились? (Питание и дыхание)
Ребята, а как вы думаете, когда происходит питание? ( только днем)
-Правильно, и параллельно с дыханием.
-А дыхание?
-А дыхание постоянно.
3. Физкультминутка.
Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок - (круговые движения руками влево, затем вправо)
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше - (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик - (постепенно садятся и кладут голову на руки).
4.Работа с моделями (Дети работают на доске).
-Попробуем эти процессы смоделировать.
Первое. Как растения дышат?
-Теперь питание растений. Смоделируем этот процесс.
Сравним две схемы: «Дыхание растений» и «Питание растений»
- Чем они отличаются?
- При дыхании растения поглощают кислород, а выделяют углекислый газ.
- При питании растения поглощает углекислый газ, а выделяет кислород.
5.Страничка для любознательных
-Ребята, а кто знает, где больше всего выделяется кислорода? (В лесу)
Хотите узнать, сколько кг кислорода выделяет 1 га леса за 1 теплый солнечный день?
Тогда войдем в интернет и ответим на этот вопрос.
(За один теплый солнечный день 1 гектар леса выделяет 180-200 кг кислорода и поглощает 220-280 кг углекислого газа .)
Вывод:
- Какой вывод о значении растений для планеты вы можете сделать?
-Леса приносят огромную пользу человечеству!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 691.62 Kb |
Количество скачиваний: | 26 |