Конспект урока по познанию мира "Космос" (4 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Предмет: познание мира

 

 

Тема: Космос

 

 

Класс: 4

 

                 Провела: Романчук О. И.

 

 

 

 

 

Задачи:

1.     Сформировать знания о расположении Земли во вселенной. Строении Солнечной системы, влияние месторасположения Земли относительно Солнца на существование жизни на планете, этапах изучения и покорения космического пространства.

2.     Научить приемам работы с объемной информации.

3.     Формировать экологическую культуру бережного отношения к Земле –своему дому.

 

               Ход урока.

I.                   Организационный момент.

II.                Формирование знаний.

Предварительное задание:   1. Внимательно прослушать и просмотреть предлагаемый материал. 2. Составить схему «Адрес Земли во вселенной».

4.     Нарисовать строение Солнечной системы. 4. Составить кластер «Исследование и покорение космического пространства». ( работа в группах).

 

Рассказ учителя в сопровождении показа слайдов.

 

        1 . Наш дом, планета Земля, одна из девяти планет, вращающихся вокруг Солнца. А Солнце – это обыкновенная звезда, как миллионы других звезд во вселенной.  Ученым известно многое о вселенной и космосе, но загадок остается еще больше. На этом уроке мы тоже заглянем в космос и прикоснемся к некоторым загадкам вселенной.

 

2.  Рассматривая звездное небо, мы невольно задумываемся над тем, а какое место в космосе занимает наша планета?

     Пространство, которое окружает нашу планету называется Вселенной. Большинство ученых полагает, что Вселенная образовалась в результате Большого Взрыва, произошедшего миллиарды лет назад. С тех пор она становится все больше и больше, увеличивается во всех направлениях, делаясь все более и более просторной.

 

3. Во Вселенной находится огромное множество галактик – Звездных скоплений, разных по форме и количеству звезд. Галактика , в состав которой входит наша Солнечная система называется Млечный путь.  Это спиралевидная галактика состоящая из миллиардов звезд.

 

4.Наша планета входит в состав Солнечной  системы. Центром  которой является Солнце – обычная желтая звезда.

 

5.Вокруг Солнца вращается 9 планет : Меркурий,  Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

    Земля – третья планета Солнечной системы. Ее удаление от Солнца , строение, создало уникальные условия, благодаря которым на нашей планете смогла зародиться жизнь.

6.Кроме Солнца и планет в состав С. С. Входят также : естественные спутники планет, кометы, астероиды.

 

7. С древнейших времен человек пытался заглянуть в глубины космоса. разгадать тайны мироздания. Мы проследим этапы изучения и покорения космического пространства.

 

8.  Николай Коперник – средневековый польский ученый. Открыл, что Земля обращается вокруг Солнца.

 

Итальянец Галилео Галилей изобрел телескоп и открыл пятна на Солнце.

 

Английский физик Исаак Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения.

 

Сергей Павлович Королев – конструктор космических ракет. Его называют отцом советской космонавтики.

 

Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек полетевший в космос.

 

Валентина Терешкова – первая женщина – космонавт.

 

Знаменитые звездные собаки: Белка и Стрелка – это первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета.

 

9. Первый искусственный спутник Земли был выведен на орбиту 4 октября 1957г. Назывался   «Спутник -1». Передавал  только радиосигналы.

   Современные спутники следят за погодой, обеспечивают мобильную связь, передают  радио и телесигналы. Есть также военные спутники – шпионы.

 

С помощью космических кораблей одноразового и многоразового использования человек получил возможность совершать космические полеты и долгое время жить и работать в космосе.  Примером служит международная космическая станция.

 

Настоящим прорывом в освоении внеземного пространства можно считать высадку человека на Луну. Первым это сделал американец  Нейл Армстронг в 1969 г.

 

Благодаря специальным скафандрам космонавты выходят в открытый космос для монтажа и ремонта оборудования.

 

Исследование космического пространства ведется также с помощью мощных радиотелескопов, наземных обсерваторий  и с помощью космического телескопа Хаббл, который находится на орбите.

 

Несмотря на все удивительные тайны Вселенной Земля остается уникальной ее частью, т. к. на нашей планете смогла зародиться и существовать жизнь. На Земле есть много мест, где интересно побывать, и о которых интересно читать – горы и пустыни, густые леса и глубокие океаны. К сожалению, животным и растениям и даже воздуху нашей прекрасной планеты грозит опасность. И исходит она от людей. Мы, люди должны беречь нашу Землю – наш дом.

 

Видеоряд демонстрируется ученикам еще раз, и  им дается время закончить практическую работу.

 

III.           Защита и обсуждение работ учеников.

 

IV.            Подведение итогов урока.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 296.43 Kb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 137
