Конспект урока по русскому языку» Что такое текст»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Урок 5. Что такое текст?Цели: повторить признаки текста; научить детей определять тему текста.Планируемые результаты: учащиеся научатся различать пред­ложение и группу предложений; аргументирован но отвечать, до­казывать свое мнение; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.Оборудование: рисунки с изображением птиц (сорока, ворона,воробей, синица).Ход урокаI. Организационный моментII Актуализация знаний Орфографическая минуткаСейчас мы с вами поиграем в игру «Молчанка». (Учитель молча показывает рисунки с изображением птии, дети записывают слова: воробей, сорока, ворона, синица.)— Поставьте ударение, подчеркните букву, которую мы запо­минали.— А теперь новое задание. Соедините названия птиц и звуки,которые эти птицы издают. (На доске запись.) Воробей свистит. Сорока каркает. Ворона стрекочет. Синица чирикает.— Запишите полученные пары. Прочитайте, что у вас получи­лось. (Воробей чирикает. Сорока стрекочет. Ворона каркает. Синица свистит.)— Что вы записали? (Предложения.)— Докажите. (Можно сказать, о ком говорится в предложении и что говорится о нем.)\\\, Самоопределение к деятельности— Расскажите о любой из этих птиц. (Отвечают 2—3 учащихся.)— Что вы составили? (Рассказ.)— Каким словом можно заменить слово рассказ, вы узнаете, если из цепочки мысленно уберете все буквы, обозначаю­щие звонкие согласные буквы.ЗВТРЕЛКМСЖТЗИтак, тема нашего урока — текст.IV. Работа по теме урока— Откройте учебник на с. 15.— Прочитайте, что мы должны вспомнить, узнать при изуче­нии этой темы, чему научиться.— Откройте учебник на с. 16 и прочитайте вопрос, на которыймы должны дать сегодня ответ. (Что такое текст ?} Упр. 12 (с. 16).— Прочитайте.— Под каким пунктом записаны слова? предложение? текст? Обоснуйте свое мнение. (7 — слова, так как записаны через запятую и не связаны между собой; 2 — предложения, так как слова в них связаны между собой по смыслу, можно сказать, о К.ОЛГ 'мм о чем говорится, но предложения нельзя объединить общей темой; 3 — текст, так как записаны предложения, которые связаны общим смыслом.}— Прочитайте текст и назовите его тему. (Как выглядят сви­ристели.} ~ Озаглавьте текст. («Свиристели». «Стайка на ветвях рябины»-}— Прочитайте первое предложение текста. В каком слове буквы выделены? Какие буквы нужно запомнить в слове свиристели?~ Откройте памятку на с. 132. Спишите первое предложение текста.(Проверка — обмен тетрадями.)«!» — молодец, внимательно и аккуратно списал.«+» — нужно еще постараться, есть ошибка или работа не­брежная.«—» — у тебя не получилось списать без ошибок.— Сделайте вывод: что такое текст? V. Физкультминутка(При чтении стихотворения учащиеся показывают руками лево и право.)Это — правая рука, Это — левая рука. Справа — шумная дубрава, Слева — быстрая река. Справа — роща протянулась, Слева — чей-то огород... А когда я обернулась, '' (Повернуться.)Стало все наоборот.Слепа стала вдруг дубрава, Справа — быстрая река... Неужели стала правой Моя левая рука?С. ДолжепкоVI. Закрепление изученного материала — Прочитайте правило на с. 17 и скажите: все ли признаки текста мы назвали? (Дети самостоятельно читают правило, отвечают на вопрос.)
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 16.83 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 123
