Конспект урока по русскому языку на тему "Гласные звуки и буквы" (1класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Гласные звуки и буквы е, ё, ю, я.

Цель: формирование умения обозначать гласные звуки буква е, е, я, ю; навыка правописания слов с йотированными гласными буквами.                                 Оборудование урока: интерактивная доска, тетради, учебник русского языка, для каждой группы: контрольно-оценочный лист, лист для распределения ролей в группе, листы с заданиями.                                                                                         Межпредметные связи: музыка, ИЗО, познание мира, литература

Ход урока:                                                                                                                               1.Приветствие:                                                                                                                         2. Деление на группы список групп                                                                                   3. Психологический настрой  «Мы умные…»                                                                                                                                   4. Проверка домашнего задания.                                                                                           Что такое речь?                                                                                                                         Из чего состоит речь? Предложения, слова, слоги                                                                 Как определяется кол-во слогов в слове? (по количеству гласных                                     Сколько букв в алфавите? (33)                                                                                                Сколько гласных звуков в алфавите? (6)                                                                                Сколько гласных букв 10, какими буквами они обозначаются на письме?

1 этап урока: Мотивация к деятельности.                                                                                    Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.          

     5. Задание на доске. Создание проблемной ситуации.                                                   - Вчера ученики писали диктант, а мальчик  Олег сделал ошибки в словах.  Помоги Олегу найти их и объяснить, почему он сделал такие ошибки? Я нашел в лесу йожика. Он спал под йолкой. (е,ё)                       

Постановка поисковых вопросов:                                                                                                 - Как произносятся гласные буквы е, ё, ю, я? Сколько звуков они обозначают в начале и середине слова?

   6. Сообщение темы и цели урока.                                                                                                           7. Работа в тетрадях.  Минутка чистописания: Буква Ее  Ёё  Юю Яя                                8. На столах карточки – фонетический разбор                                                                                        9. Работа по учебнику, упр. 72.(устно)                                                                                         - Знаете ли вы, как зовут детенышей? Какой звук обозначает буква ё в этих словах?

2 этап урока: Учебно-познавательная деятельность.

 10. Физминутка:                                                                                                                                   11. Работа в группах  (на флипчартах).

1-группа: ёжик, клён                   2-группа: юла, брюки.                                                                                3-группа: яблоко, мяч.                 4-группа: ель, лес.

Поисковя беседа в группах: - Сколько звуков обозначают гласные ё, ю, е, я в начале и в середине  слова? Сколько букв и сколько звуков в слове? Когда буквы ё, ю, е, я  обозначают один или два звука в слове? В чем их секрет?

  12. Защита флипчартов

  13. Работа с диском: на интерактивной доске щелкни мышкой нужное слово.

3 этап урока: Интеллектуальные преобразования.

Цель: выполнение практических заданий: информативных, импровизированных, эвристических.

 

   14. Работа у доски:  Определить, где стоят гласные   ё,е,ю,я в слове и вставить их в два столбика, когда они обозначают: 1) один звук; 2) два звука. (по какому принципу  вы распределили  слова                                                                                                                     15. Домашнее задание: с32, у71                                                                                                             16. Оценивание                                                                                                                             17. Рефлексия: смайлики

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 29.5 Kb
Количество скачиваний: 54
Просмотров: 150
