Конспект урока по русскому языку на тему "С днем рождения, Акакий Акакиевич!" (по повести Н.В. Гоголя "Шинель")"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Байжанова Тлектес Жексенбаевна
|
Открытый урок литературы в 8 классе на тему:
"С днем рождения, Акакий Акакиевич!" (по повести Н.В. Гоголя "Шинель")
Цели урока:
Обучающая: проследить традицию изображения “маленького” человека в русской литературе; формировать умения характеризовать героев произведения на основе изучаемого материала; донести до детей мысль, что есть унижение, которое возвышает;
Развивающая: привить навыки передачи личностного восприятия; развить умения выделять главное; формировать умения выразительного и осмысленного чтения;
Воспитывающая: воспитывать интерес к классическому наследию русской литературы; воспитывать нравственные начала; прививать культуру умственного труда.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Оборудование:
Иллюстрации к произведению.
Кроссворд (сетка);
Репродукция Натальи Нестеровой “Распятие”;
Эпиграф:
«Все мы вышли из «Шинели» Гоголя»
Ф.М.Достоевский.
Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Этап подготовки учащихся к активизации, сознательному усвоению знаний.
В 1842 году в третьем томе сочинений Гоголь собрал целый цикл «петербургских повестей», в который вошла повесть «Шинель». Обратите внимание на эпиграф к уроку, который стал афоризмом. Кто это «мы»? Мы – читатели или писатели? Мне кажется, что Достоевский говорил о писателях – все русские писатели второй половины 19 века вышли из гоголевской натуральной школы: они подняли голос в защиту человеческой личности, уважения и к благополучному, и к нищему, к благочестивому и к преступнику. Писатели взяли на вооружение художественное мастерство Гоголя в описании пространства и человека, художественных деталей и символов, типичного и индивидуального – все это мы видим в повести Гоголя «Шинель».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 30.28 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |