Конспект урока по русскому языку «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.(Урок с использованием сингапурской методики)
Предмет:
|
Русский язык и литература
|
Категория материала:
|
Конспекты
|
Автор:
|
Бадеева Лилия Жамилевна
|
Здесь была ссылка на работу Конспект урока по русскому языку «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.(Урок с использованием сингапурской методики) автора Бадеева Лилия Жамилевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Цель. Формирование умений: · находить придаточные определительные в составе сложноподчинённых предложений; · правильно употреблять в речи данные предложения; · правильно расставлять знаки препинания; · составлять схемы сложноподчинённых предложений с придаточными определительными. Оборудование. Мультимедийный проектор, презентация. Ход урока. I. Организационный момент. Обучающиеся сидят в группах по четыре человека. ХАЙ ФАЙВ! -Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга. -Какую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках? (сложные предложения, виды сложноподчинённых предложений). .2. Разминка. Модель Rally Robin. Сейчас мы должны вспомнить всё о СПП. Работаете с партнёром по плечу. Вам нужно на этих листочках составить модель сложноподчинённого предложения: написать понятие, определение, характеристику, примеры и противоположные примеры. (5 минут). -Кто готов, покажите это. 2. Объяснение нового материала. Учитель: Все придаточные в сложноподчиненных предложениях делятся на три группы. Сегодня речь пойдет об одной из них: придаточных определительных. Итак, тема сегодняшнего урока: Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными. Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока Слайд 4 Лодку, подплывавшую к мосткам, встречал кот-рыболов. Лодку, которая подплывала к мосткам, встречал кот-рыболов. Кот-рыболов встречал лодку, которая подплывала к мосткам. Ученики рисуют схемы предложений и под руководством учителя делают выводы: К чему относятся придаточные предложения, от каких слов в главном предложении ставится вопрос к придаточному? (Относятся к существительному в главном предложении, от него ставится вопрос.) Каким способом придаточные предложения прикрепляются к главному? (С помощью союзного слова который…) Придаточные в данных предложениях похожи на определения, отвечают на те же вопросы, поэтому и называются определительными. Они относятся к одному слову в главном предложении – существительному, всегда стоят после него. А предложения на доске – грамматические синонимы, которые различаются оттенками: глагол усиливает значение действия; причастный оборот подчеркивает признак предмета. Учитель: Причастный оборот употребляется главным образом в книжной речи, придаточные определительные предложения – в разговорной. Известно, что А.С. Пушкин говорил об этом: “Причастия обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату, мы говорим: которая скачет, который метет и пр., – заменяя краткость причастия вялым оборотом”. Известно, что И.С. Тургенев практически не употреблял придаточные предложения с союзным словом который, избегал их. Слайд. Сложноподчиненным предложением с придаточной определительной частью называется такое предложение, в котором придаточная часть относится к слову в главной части, являющемуся, как правило, существительным, обозначает его признак, отвечает на вопрос какой, чей и присоединяется при помощи союзного слова. 3. Закрепление материала - Мы узнали всё, что касается СПП. Применим это на практике. Сейчас вы работаете с партнёром по лицу. Найдите СПП с придаточными определительными и запишите в тетрадях (предложения на листочках). 1. Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днём. 2. Знания, не пополняемые ежедневно, убывают с каждым днём. 3. Корень учения горек, зато плод сладок. Затем поменяйтесь с партнёрами листочками и опять найдите СПП. У вас должно получиться два СПП. 4. Гнев-это страсть, а страсть исключает рассудок и логику. 5. Язык, усваиваемый человеком в раннем детстве , называют родным. 6. Самая большая ценность народа – язык, на котором он пишет, говорит, думает. -Посовещавшись, скажите, какие предложения у вас получились лишними? (2,3,4, 5). Хорошо, спасибо. Mix Pair Share – звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету.
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (docx)
|
Размер:
|
21.83 Kb
|
Количество скачиваний:
|
13
|
Просмотров: 121